Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление валютного курса






Каждая национальная валюта имеет денежную цену в единицах другой страны - валютный курс. Валютный курс необходим для взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов; для сравнения цен мировых и национальных рынков; для периодической переоценки национальных счетов в иностранной валюте.

Факторы, влияющие на установление валютного курса.

Валютный курс зависит от спроса и предложения валюты. На его уровень оказывает влияние множество факторов. Среди них можно выделить следующие основные: темп инфляции, состояние платежного баланса, уровень и разница процентных ставок в разных странах, степень доверия к валюте на национальном и мировом рынках, проводимая валютная политика.

а. Темп инфляции как основа формирования валютного курса. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение покупательной способности и вызывает тенденцию падения их курса в отношении к валютам стран, где темпы инфляции ниже. Чем выше темп инфляции в стране, тем при прочих равных условиях ниже курс ее валюты. Эта тенденция, как правило, проявляется в среднесрочном и долгосрочном плане.

Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходит не сразу, а в течение ряда лет. При этом следует заметить, что зависимость валютного курса от темпов инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталом.

Б. Состояние платежного баланса.

Активный платежный баланс, как правило, способствует повышению курса национальной валюты, поскольку увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников.

В. Уровень и разница процентных ставок в разных странах.

Влияние процентных ставок на валютный курс объясняется двумя обстоятельствами. С одной стороны изменение процентных ставок в стране воздействует на движение капиталов, прежде всего краткосрочных. А именно повышение процентных ставок стимулирует приток иностранных капиталов и наоборот. С другой стороны процентные ставки влияют на операции с валютой и на рынок ссудного капитала. При проведении операций банки принимают во внимание разницу процентных ставок на национальном и мировом рынках капитала. Они предпочитают получать более дешевые кредиты на иностранном рынке ссудного капитала, где ставки ниже и размещать валюту на национальном кредитном рынке, где ставки, как правило, выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.