Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политики. Институты, занимающиеся проведением денежно-кредитной политики






Институты, занимающиеся проведением денежно-кредитной политики. У их числу относятся: центральный банк страны, совокупность коммерческих банков, другие финансовые учреждения и организации, имеющие отношение в операциями с валютой. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы является банковская система.

Банк центральный - государственное учреждение, которое осуществляет регулирование и контроль денежного обращения, финансовых рынков и институтов.

Роль Центрального банка России (ЦБ) в регулировании денежного обращения. ЦБ - экономически самостоятельное учреждение, он независим от распорядительных и исполнительных органов власти. По законодательству РФ он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Основными задачами ЦБ являются регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости рубля, проведение единой денежно-кредитной политики, организация расчетов и кассового обслуживания, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Центральный банк осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики государства с помощью установления норм обязательного резервирования коммерческими банками привлеченных ресурсов, установления уровня учетных ставок по кредитам коммерческим банкам, проведения операций с ценными бумагами.

Рефинансирование коммерческих банков ЦБ осуществляет, предоставляя им краткосрочные кредиты. Таким образом он выступает кредитором последней инстанции.

Второй уровень банковской системы представлен прежде всего широкой сетью коммерческих банков, обеспечивающих кредитно-расчетное обслуживание субъектов хозяйственной жизни.

Наряду с коммерческими банками в Российской Федерации функционирует ряд специальных банков. К ним относятся ипотечные банки, кредитующие под залог недвижимости; земельные банки, занимающиеся кредитованием под залог земельных участков; инвестиционные банки, осуществляющие операции по выпуску и размещению корпоративных ценных бумаг.

Начался процесс формирования муниципальных банков, призванных обеспечивать исполнение местных бюджетов, перераспределение с помощью кредита временно свободных финансовых ресурсов в рамках муниципалитетов.

Система специальных банков в силу несовершенства и отсутствия необходимой законодательной базы только начинает складываться.

Закон о Банке России предусматривает проведение им операций на открытом рынке. Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

Закон предусматривает также рефинансирование, под которым понимается кредитование Банком России банков, в том числе и переучет векселей.

Банку России также разрешено проводить валютные интервенции, т.е. куплю-продажу иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Банк России может применять и прямые количественные ограничения, под которыми понимается установление лимитов на рефинансирование банков, проведение кредитными организациями отдельных банковских операций. Причем Банк России вправе применять количественные ограничения в исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики только после консультаций с Правительством Российской Федерации.

Банку России разрешено устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

В области валютной политики как части денежно-кредитной политики происходил поиск необходимого компромисса между укреплением рубля и поддержкой экспорта. Это привело к введению коридора колебания валютного курса, что снизило валютные риски, в значительной степени определяющие уровень и динамику инфляционных ожиданий.

Таким образом, можно констатировать, что ЦБР имеет все возможности для проведения целенаправленной и достаточно жесткой денежно-кредитной политики. Проблема состоит в рациональном использовании предоставленных возможностей.

Ключевые понятия 15:

Денежно-кредитная политика.

Научные подходы денежно-кредитной политики.

Инфляция и ее виды.

Инструменты регулирования денежного обращения:

- учетная (дисконтная) политика,

- операции на открытом рынке,

- политика обязательных резервов.

Банк центральный

Вопросы для обсуждения:

1. Теоретические подходы по проведению денежно-кредитной политики.

2. Механизм регулирования денежно-кредитных отношений.

3. Особенности реализации кредитно-денежной политики в экономике переходного периода.

4. Роль Центрального банка России в регулировании денежного обращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.