Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная система классификации гостиниц и других средств размещения РФ.






В настоящее время в мире насчитывается ок. 30 видов гостиничных классификаций (ГК). ВТО и Международный союз официальных туристских организаций занимается проблемой гармонизации ГК. 30 ноября 1989 г. секретариат ВТО разработал рекомендации по межрегиональной гармонизации критериев ГК на основе единых требований. Существует два направления подходов к ГК:

 

- техническое (статическое) - предпочтение отдается техническому качеству, т.е. твердо установленному процентному соотношению номеров с различным уровнем комфорта, наличию определенных помещений (бассейн, сауна, и т.д.), определенному соотношению между вместимостью гостиницы и численностью обслуживающего персонала и др.

- функциональное - доминируют динамические признаки, его сторонники считают, что жесткое соотношение различных показателей комфорта без должного уровня обслуживания не обеспечивает правильной оценки фактического качества услуг средств размещения (Швейцария).

Нормативную базу государственной системы классификации в РФ составляют следующие правовые акты: ГК РФ, Федеральный закон об основах тур.деятельности в РФ (24 ноября 1996 г.) в редакции января 2007 г. Этот закон определяет цели гос. политики, направленной на установление правовых основ единого тур. рынка РФ, а также регулирование отношений, возникающих при реализации гражданами РФ прав на отдых, свободу передвижения и иных прав на совершение путешествий. Закон о ЗПП (7 февраля 1997 г). Подзаконные акты: постановление правительства РФ (25 апреля 1997) об утверждении правил предоставления гостиничных услуг. Это основной нормативный документ для гостиниц РФ. А также «Правила оказания услуг общественного питания» - постановление правительства от 15 августа 1997 (в редакции 2007). Затем «Правила регулирования и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденные правительством РФ 17 июля 1995 г. Два нормативно-правовых документа международного характера: «Международная гостиничная конвенция касательно заключения контрактов владельцами гостиниц и тур.агентами» (от 17 июня 1979 г), и «Международные правила, одобренные советом международных гостиничных ассоциаций» от 2 ноября 1981 г.

Положение о государственной системе классификации (СК) гостиниц и других средств размещения (СР) устанавливает: организационную структуру СК и ее участников; формы документов, установленных для аттестации; порядок проведения работ по классификации; порядок рассмотрения апелляций; порядок осуществления инспекционного контроля. Данная СК гостиниц предусматривает экспертную оценку СР в целом и оценку абсолютно всех номеров, после чего присваивает категорию по наихудшему номеру. Сертификация - это оценка соответствия СР нормативным документам. В РФ существует звездная классификация. Цели классификации: обеспечение стабильности качества обслуживания в СР; гармонизация критериев СР в РФ с рекомендациями ВТО; дифференциация СР в зависимости от качества и ассортимента предоставляемых услуг; оказание помощи потребителю в компетентном выборе услуг СР; обеспечение потребителю достоверной информации о СР; повышение конкурентоспособности гостиниц и др. СР; содействие развитию въездного и внутреннего туризма.

Организационную структуру системы составляют следующие субъекты: руководящий орган системы (РОС), центральный орган системы (ЦОС), аттестационная комиссия (АК), комиссия по апелляциям (КпоАП), орган по классификации СР, заявителя. Руководящим органом системы выступает федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма. В настоящее время этот орган называется «Федеральное агентство по туризму». Руководящий орган создает АК, КпоАП и определяет ЦОС, а также орган по классификации СР. ЦОС может быть некоммерческой организацией, которая представляет интересы производителей и потребителей СР и занимается разработкой методического обеспечения процедуры классификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.