Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка прибора к работе и проверка работоспособности






 

1. Подключить источники питания, придерживаясь полярности. Не закрывая крышку отсека питания, ручку переключателя поддиапазонов поставить в положение " Δ ". Отклонения стрелки измерительного прибора, в пределах закрашенного сектора шкалы свидетельствует о работоспособности источников питания.

2. Проверить работоспособность прибора от контрольного источника: надеть головные телефоны и подключить их к измерительному пульту; поворотный экран блока детектирования установить в положение " К"; ручку переключателя поддиапазонов последовательно устанавливать в положение " х1000", " х100", " х10", " х1", " х0, 1" и следить за щелканьем в телефоне и за отклонением стрелки измерительного прибора. Во время нормальной работы прибора щелчки в телефоне прослушивается на всех поддиапазонах, кроме первого. Стрелка измерительного прибора на поддиапазоне " х10" должна отклониться на деление, указанное в формуляре на прибор, а в положениях " х1" и " х0, 1" - за пределы шкалы.

3. Нажать кнопку " Х", при этом стрелка прибора должна установиться на нулевую отметку шкалы.

4. Экран блока детектирования поставить в положение " Г".

5. Ручку переключателя установить в положение " Δ ".

Прибор готов к работе.

Для измерения:

а) уровня радиации на местности экран зонда устанавливается в положение " Г". Зонд упорами вниз держится на высоте 0, 7 - 1 м от земли. Измерения проводятся последовательно от максимального поддиапазона и дальше, пока стрелка микроамперметра не отклонится и не остановится в пределах шкалы. Показания прибора умножаются на соответствующий коэффициент поддиапазона.

б) гамма-заражение объектов. Экран зонда устанавливается в поддиапазоне " Г", подключаются головные телефоны. Зонд располагается на расстоянии 1 - 1, 5 см от поверхности объекта. Если измерения степени радиоактивного загрязнения разных поверхностей объектов осуществляются на радиоационно загрязненной местности, то необходимо сначала определить гамма-фон, а потом его вычесть из уже найденного ранее значения.

в) бета-заражение поверхности объекта. Экран зонда прибора устанавливается в положение " Б". Измерения проводятся на расстоянии 1 - 1, 5 см от поверхности объекта. При этом измеряется мощность дозы суммарного гамма-, бета-излучения. Увеличение показаний прибора в одном и том же поддиапазоне, в сравнении с показаниями по гамма-излучению, свидетельствует о наличии бета-излучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.