Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 5






«ОЦЕНКА РАДИЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ С ПОМОЩЬЮ ПРИБОРОВ РАДИАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ И ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТОРЛЯ»

 

Наиболее точным видом оценки радиационной обстановки является определение масштабов заражения местности и атмосферы с помощью приборов радиационной разведки.

 

Принцип действия дозиметрических приборов

 

В большинстве приборов радиационной разведки реализован ионизационный метод определения мощности радиационного излучения (рис. 12.1).

Рисунок 12.1 - Блок-схема устройства дозиметрических приборов

1 - воспринимающее устройство (датчик); 2 - усилитель; 3 - измерительный прибор; 4 - блок питания; 5 - источник питания.

 

Воспринимающее устройство - детектор излучений (датчик), предназначен для превращения энергии радиоактивных излучений в электрическую. Газоразрядный счетчик представлен металлическим цилиндром с тонкой коаксиально расположенной металлической нитью (внешний и внутренний электроды), к которым подается достаточно высокое напряжение. Пространство между электродами заполнено смесью инертных газов (аргон и неон) под сниженным давлением. Газоразрядный счетчик используется в качестве детектора ионизирующих излучений в приборах, предназначенных для выявления радиоактивного заражения местности и объектов. Измерительное устройство служит для определения сигналов, воспринимающего устройства. В блоке питания происходит преобразование низкого напряжения в высокое, необходимое для работы газоразрядных счетчиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.