Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курская битва глазами офицера: рассказ Героя Советского Союза Г.Т. Добрунова.






Десять лет назад мой дедушка Мельников Владимир Михайлович был командиром полка Кантемировской танковой дивизии, воины которой в годы войны принимали участие в Курской битве. Мне часто приходилось присутствовать на встречах ветеранов с солдатами и офицерами. Со многими из ветеранов у него до сих пор сохранились прекрасные отношения. У нас дома часто бывает Герой Советского Союза полковник в отставке Г.Т. Добрунов, который за эти годы рассказал много интересных историй о подвигах своих товарищей в годы войны.

Особенно мне врезался в память его рассказ о бое за Ахтырку, уже на заключительном этапе Курской битвы. Дело было 11-13 августа 1943 года. Часть подразделений 12-й танковой бригады смогли ворваться в Ахтырку, уничтожив при этом большое количество пехоты и несколько танков противника. Однако врагу удалось окружить часть наших подразделений. Оказался в этой группе и капитан Г.Т. Добрунов, командовавший тогда батальоном автоматчиков.

Он хорошо помнит, как воины 3-й танковой роты капитана И.А. Терещука в тяжелейшем бою за Ахтырку смогли подбить четыре танка противника, в том числе два «Тигра». Положение стало совсем сложным, когда враг бросил в бой свежие резервы - сразу 18 танков, среди них несколько «Тигров» и «Пантер». Фашистам удалось подбить два наших танка Т-34 и один английский танк МК-3, которые тогда также были на вооружении наших войск. Но наши воины не дрогнули: автоматчики Г.Т. Добрунова уничтожили до роты пехоты, а танкисты капитана Терещука еще три танка Т-IV и одну «Пантеру». Два дня бились в окружении воины 12-й бригады, а вскоре к городу смогли пробиться и главные силы бригады. За этот бой капитан А.И. Терещук был удостоен звания Героя Советского Союза, а Григорий Тимофеевич награжден орденом Красной Звезды. Золотую Звезду Героя Григорий Тимофеевич получил уже после войны.

Недавно в Центральном Архиве Министерства Обороны РФ удалось найти документы, подтверждающие рассказ Г.Т. Добрунова об этом бое.

А еще мне запомнился один очень интересный случай, который также произошел с Григорием Тимофеевичем в те дни в Ахтырке. Оказавшись в окружении, он принял решение в первую очередь уточнить, где находится противник. Отправив разведчиков с подобной задачей в разные направления, он решил пройти к вокзалу, который находился совсем рядом. Так получилось, что он пошел один. Ничего не подозревая, капитан Г.Т. Добрунов шел вдоль забора, как вдруг, свернув за угол, оказался прямо всего в нескольких шагах от немецкого мотоцикла, за рулем которого находился солдат, а в коляске сидел офицер с автоматом. По всей видимости, это была разведка противника.

Григорий Тимофеевич говорит, что он даже не успел испугаться: настолько неожиданной была эта встреча. На беду автомат у Григория Тимофеевича был за спиной, и он никак не мог им быстро воспользоваться. Немецкий офицер навел автомат на Добрунова, передернул затвор и нажал на курок, но выстрела не последовало: по всей видимости, произошла осечка или в патроннике «перекосило» патрон. Недолго думая, Григорий Тимофеевич, почти без разбегу, перепрыгнул через забор и был таков. Почти тут же раздалась очередь из автомата, но она к счастью не причинила ему никакого вреда. Так ему удалось избежать смерти в такой нелепой ситуации.

Но самое любопытное заключается в том, что, как рассказывает Григорий Тимофеевич, после окончательного освобождения Ахтырки, он снова пришел на это место. Ему было интересно понять, как удалось тогда преодолеть тот забор. Уже в спокойной обстановке Г.Т. Добрунов пытался преодолеть его и с разбегу, и с помощью подручных средств, но так и не смог этого сделать. Вот какие силы и возможности появляются у человека в экстремальной ситуации! Вроде бы и ничего нет особенного в этом рассказе, но с другой стороны, он наглядно подтверждает прописную истину - чего только не могло случиться на войне. Жизнь и смерть шли рядом.

Рассказы Григория Тимофеевича Добрунова всегда поражают своей правдивостью и прямотой повествования. Небольшого роста, крепко сбитый, добрейшей души человек, он излучает какую-то невидимую силу и энергию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.