Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужество и героизм советских воинов – один из главных факторов победы в Курской битве.






Победа в любом сражении или в войне в целом всегда обуславливается целым рядом соответствующих факторов. Здесь и талант полководцев, и мужество и стойкость личного состава, обусловленные уровнем боевой выучки войск, и всестороннее обеспечение войск техникой, вооружением и необходимыми материальными средствами, и умелая организация работы в тылу, без чего невозможен успех в современной войне, и многое др.

Одним из важнейших факторов победы в Курской битве, по моему мнению, был героизм бойцов и командиров, проявивших небывалую стойкость в обороне и решительность в наступлении. В ходе боев на Курской дуге целые батальоны, полки и дивизии покрыли себя неувядаемой славой. 268 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Только за подвиги, совершенные 7 июля 1943 года на северном фасе Курской дуги звания Героя Советского Союза были удостоены семь человек: Зуев К.Ф., Кошкаров Г.Н., Репутин С.М., Сапунов А.Д., Седов К.С., Сонин И.Е., Студенников Я.С2.

Их подвиги, как и подвиги тысяч других бойцов и командиров, навечно останутся в сердцах людей. Эти люди всегда будут символом бесстрашия, мужества и самопожертвования во имя Отечества.

Каждый год группа бойцов нашего поискового отряда «Судьба человека», членом которого я состою, выезжает в Поныровский район Курской области, где в период Курской битвы шли ожесточенные бои. И всякий раз мы обязательно посещаем братские могилы воинов, павших в ходе боев с немецкими захватчиками летом 1943 года за наше будущее. На одной из братских могил возле с. Теплое, на памятнике воинам 140-й стрелковой дивизии, кстати, так и написано: «Стояли насмерть, чтобы жили Вы».

На протяжении многих лет после войны, когда речь шла о Курской битве, было принято говорить только о ее значимости и потерях, которые понесла гитлеровская армия. Однако далеко не всегда можно было услышать о том, какими неимоверными усилиями и какой ценой далась победа частям и соединениям Красной Армии, участвовавшим в этом сражении.

А ведь советским воинам приходилось не только сражаться с немецкими захватчиками на поле боя, но и испытывать колоссальное психологическое воздействие с его стороны. Понимая, что нервы бойцов и командиров были напряжены до предела, противник сбрасывал с самолетов десятки тысяч листовок, в которых содержался призыв сдаваться в плен.

Подвиг был обычным явлением тех дней. Нет таких слов, которыми можно описать героические действия наших пехотинцев, которые сражались с врагом и силой своего оружия, и штыком, и прикладом. Они не отдавали без боя врагу не пяди родной земли. Самоотверженно сражались с противником наши танкисты. Храбро бились в небе советские летчики, постепенно завоевывая господство в воздухе. Почти две сотни вражеских танков, в том числе несколько десятков «Тигров» и «Пантер» подорвались на минных полях, установленных воинами-саперами.

По данным российских историков за период Курской битвы нашими танкистами было совершено более 150 танковых таранов1. Свыше 100 Героев бросились с минами и связками гранат под вражеские танки и САУ. Было совершено 52 воздушных тарана, а 50 экипажей повторили подвиг капитана Маслова. 20 бойцов и командиров закрыли своими телами амбразуры вражеских дотов, чем способствовали выполнению боевой задачи. К сожалению далеко не все фамилии Героев известны, не говоря уже о том, что подвиг значительной части из них так и остался неоцененным по заслугам. Накал сражения был таков, что уходили в небытие целые подразделения, и рассказать о подвиге бойцов и командиров было просто некому.

Победа в Курской битве досталась Красной Армии очень высокой ценой.

К большому сожалению отдельные нечистоплотные на руку историки и не только на Западе, но в последнее время и у нас в стране, манипулируя цифрами потерь, стараются принизить значимость победы нашей армии в годы Великой Отечественной войны, и в период Курской битвы, в частности.

Да, потери, которые понесли наши войска в Курской битве, были очень большими. По самым скромным подсчетам советские войска потеряли в ходе сражения 254460 человек убитыми и 608833 – ранеными1.

Это уже не говоря о том, что Красная Армия потеряла в этот период 6064 танка, 1716 самолетов, 5244 орудия2. Для сравнения, немецкие войска потеряли около 500 тысяч человек убитыми и ранеными и около 1000 танков.

Конечно, подобные данные заставляют задуматься над тем, почему так получилось, что мы, победители, потеряли больше, чем потерпевшие поражение в битве немецкие войска. Однако это тема для отдельного и весьма обстоятельного разговора. Вместе с тем никто и ничто не может принизить подвига, совершенного нашими бойцами и командирами в период Курской битвы.

Даже противник был поражен героизмом и стойкостью наших солдат. Командир 19-й танковой дивизии генерал Шмидт в обзоре боевых действий подчиненной ему дивизии писал:

«Трудно себе представить упорство русских, с которым они порой защищали каждый окоп, каждую траншею»3.

Подводя итог сказанному, можно смело констатировать, что Курская битва продемонстрировала всему миру силу Красной Армии, в основе которой лежали высокие боевые и морально-психологические качества советских воинов, их безграничная любовь к Родине. Об этом со всей очевидностью свидетельствуют героические подвиги, совершенные бойцами и командирами Красной Армии в период Курской битвы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.