Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни эндокринной системы






Эндокринная система — это совокупность органов, клеточных популяций и отдельных клеток, вырабатывающих гормоны. Гормонами (в широком смысле) называют любые биологически активные вещества неферментированного происхождения, выделяемые во внеклеточную среду.

Структура эндокринной системы включает три основных компонента: центральные регуляторные образования (гипоталамус, эпифиз, гипофиз), периферические эндокринные железы (щитовидная, околощитовидные, островки Лангерганса, надпочечники, гонады, плацента) и одиночные, гормонпродуцирующие клетки (диффузная эндокринная система). Среди последних наиболее распространены апудоциты.

Апудоциты локализуются во многих органах и тканях (желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути и др.), захватывают и декарбоксилируют аминокислоты (гистидин, триптофан, тирозин), декретируя биогенные амины и пептидные гормоны.

Все компоненты эндокринной системы находятся в прямой или обратной, положительной или отрицательной взаимосвязи, которая нарушается при патологии.

Заболевания эндокринной системы клинически проявляются снижением или, наоборот, повышением продукции соответствующих гормонов.

Болезни эндокринной части поджелудочной железы. Эндокринная часть поджелудочной железы представлена островками Лангерганса, основную площадь в которых занимают â -клетки, продуцирующие инсулин.

Инсулин обладает преимущественно анаболическим действием, стимулируя захват и усвоение клетками глюкозы, синтез в печени гликогена, а в мышечной ткани — белков; липогенез.

Кроме инсулиноцитов, островки Лангерганса содержат клетки, секретирующие глюкагон, соматостатин и т.д.

Сахарный диабет. Патология действия инсулина приводит к нарушениям толерантности к глюкозе, среди которых наибольшее значение имеет сахарный диабет.

Первое клиническое описание сахарного диабета и введение термина ”диабет” были сделаны греческим врачом Аретиусом (200 г. до н.э.).

Сахарный диабет — это клинический синдром или гетерогенное заболевание, характеризующееся абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью с нарушением углеводного обмена и последующим поражением всех функциональных систем организма.

Первым и ведущим симптомом сахарного диабета является гипергликемия: более 10 ммоль/л в произвольное время или двукратно более 6, 7 ммоль/л натощак.

Актуальность проблемы сахарного диабета определяется тремя основными факторами.

Во-первых, это очень распространенное заболевание — в мире более 150 млн, а в России около 8 млн больных.

Во-вторых, имеет место неуклонный рост заболеваемости — каждый год число больных возрастает на 5—7%, а каждые 10—15 лет удваивается. В-третьих, сахарным диабетом часто страдают дети и люди работоспособного возраста с большим процентом последующих

осложнений, инвалидизации и смертности.

Классификация сахарного диабета. В настоящее время принята международная этиологическая классификация сахарного диабета (ВОЗ, 1999). Согласно этой классификации выделяют: сахарный диабет I типа, сахарный диабет II типа, другие специфические типы сахарного диабета, гестационный сахарный диабет. Сахарный диабет I типа характеризуется деструкцией β -клеток, приводящей к абсолютной инсулиновой недостаточности. Этот вид сахарного диабета может быть аутоиммунным и идиопатическим.

Сахарный диабет II типа связывают с преимущественной резистентностью к инсулину. Специфические типы сахарного диабета — это очень гетерогенная группа патологических процессов, включающая: генетические дефекты β -клеток и действия инсулина; болезни

экзокринной части поджелудочной железы; эндокринопатии (акромегалия, сидром Кушинга и др.); сахарный диабет индуцированный лекарствами и химикатами (агонистами аденорецепторов, интерфероном и др.); инфекционный сахарный диабет (вирус краснухи, цитомегаловирус и др.); необычные формы иммунноопосредованного диабета (например, антитела к рецепторам инсулина); генетические синдромы, иногда сочетающиеся с сахарным диабетом (Дауна, Клайнфельтера и др.). Гестационный сахарный диабет связан с развивающейся во время беременности инсулинорезистентностью.

Данная классификация содержит целый ряд противоречий и неудобств. Во-первых, сахарный диабет I и II типов ”перекликается” с некоторыми вариантами ”других специфически типов сахарного диабета” (например, с сахарным диабетом в связи с генетическими дефектами β -клеток и генетической или вторичной резистентности к инсулину соответственно). Во-вторых, классификация лишена нозологической основы, так как в ней не разделены сахарный диабет как самостоятельное заболевание и сахарный диабет как проявление или осложнение других патологических процессов. В то же время гестационный сахарный диабет рассматривается как совершенно самостоятельный вид. В-третьих, данная классификация слишком громоздка и неудобна для практического использования.

В связи с этим может быть предложена рабочая классификация сахарного диабета. Согласно этой классификации сахарный диабет подразделяется на первичный и вторичный. Первичный сахарный диабет — это группа самостоятельных заболеваний (нозологических форм). В нее входят сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) — первичная абсолютная инсулиновая недостаточность, и сахарный диабет II типа (инсулинонезависимый) — первичная относительная инсулиновая недостаточность в связи с резистентностью к инсулину.

Вторичный сахарный диабет — служит проявлением и/или осложнением других болезней (панкреатита, синдрома Кушинга и др.).

В данной лекции будут рассмотрены два основных типа сахарного диабета, которые имеют ряд отличий по этиологии, патогенезу и клинико-морфологической характеристике (табл. 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.