Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые удары






 

Наиболее употребительны в боксе прямые удары. Они от­носительно просты, быстры, точны и эффективны.

Прямые удары предназначены главным образом для атак с дальней и средней дистанций, но можно наносить их и в ближ­нем бою. Наряду с этим прямые удары применяют и как контр­удары, соединяя со всеми видами защиты, а также для того, чтобы останавливать атаки противника и сохранять дальнюю или среднюю дистанцию.

Боксер, строящий свою тактику на действиях с дальней ди­станции, в основном пользуется прямыми ударами, сочетаемыми с быстрыми передвижениями. Это позволяет ему удерживать инициативу боя в своих руках и набирать во время соревнова­ния большое количество очков.

Обучать боксу начинают с прямых ударов, так как они при­дают организованность боевым действиям и помогают начина­ющему боксеру лучше овладеть техникой боя на дальней ди­станции.

Прямой удар левой в голову (рис. 17). Этот удар применяют в бою особенно часто, так как путь левой руки в нем наиболее короткий, что позволяет наносить его быстро и точно.

Длинным прямым ударом левой пользуются преимуще­ственно на дальней дистанции для различных тактических це­лей: им можно завязывать бой перед атакой, удерживать даль­нюю дистанцию, останавливать атаки противника, заполнять паузы боя, сохраняя таким образом инициативу в своих руках. Опытный боксер может дезориентировать самого рассудитель­ного противника, докучая ему многочисленными и точными пов­торными прямыми ударами.

Нанося длинный прямой удар левой в голову, боксер меньше рискует получить встречный удар, так как туловище его отде­лено от противника и находится в относительной безопасности от коротких встречных ударов, а поворот туловища направо в известной мере предохраняет боксера от встречных ударов пра­вой рукой противника.

Удар наносят с дальней дистанции непосредственно из бое­вой стойки. Перед ударом тяжесть тела равномерно распреде­лена на обе ноги или несколько смещена на правую. Толчком правой ноги боксер посылает тело вперед на противника, а ле­вой делает «скользящий» шаг вперед. Тело, таким образом, дви­жется вперед, причем толчок правой ногой придает этому дви­жению еще большую стремительность.

Левую руку, направленную перед ударом на противника, боксер резко выносит вперед, кулаком к цели, сочетая удар левой с быстрым вращательным движением туловища слева на­право и вперед, что увеличивает силу удара. В последний мо­мент удара резкость его еще больше усиливают заключитель­ным рывком бьющей руки.

Кулак, когда он касается цели, должен быть обращен паль­цами вполоборота вниз, предплечье занимает положение, сред­нее между пронацией и супинацией. Такого положения пред­плечья требуют только при начальном обучении, так как в даль­нейшем бою на ринге оно может изменяться в зависимости от боевой ситуации и мастерства боксера. Можно наносить прямой удар левым кулаком, обращенным пальцами вниз или впра­во, что в равной степени естественно и удобно.

 

 

 

Левой рукой следует касаться цели в момент, когда вес тела перенесен на левую ногу, останавливающую дальнейшее дви­жение (падение) тела вперед. Такое положение тела в конце удара с опорой на переднюю часть стопы обеспечивает удару наибольшую дальнобойность и помогает сохранять равновесие при промахе. При быстрых одиночных атакующих ударах с дальней дистанции возможны случаи, когда кулак будет ка­саться цели раньше, чем вышагивающая вперед нога получит опору.

После толчка правая нога в момент удара несколько подтя­гивается к левой на необходимое для равновесия расстояние.

Этим достигается устойчивость как в момент удара, так и после него.

Правая рука в момент удара защищает раскрытой ладонью подбородок, а опущенным локтем — туловище. Помимо этого, следует закрывать подбородок и левым плечом. Подобную стра­ховку (защиту) от контратакующих встречных ударов нужно органически сочетать с любыми другими атакующими ударами, чтобы обеспечить безопасность боксеру, наносящему удар.

Прямой удар левой в туловище (рис. 18). Этот удар нано­сят с наклоном туловища вперед-вправо, чем предохраняют голову от неожиданных встречных ударов противника. Прямой удар левой в туловище может быть использован как первый удар в атаке, как ложный удар, раскрывающий защиту головы противника, и как встречный.

Атакуя этим ударом, боксер делает «скользящий» шаг ле­вой ногой вперед, усиливая движение толчком правой ногой.

Левый кулак, повернутый пальцами вниз, в момент наклона туловища резко выносят вперед к цели. Голова для защиты на­клонена вперед, подбородок прилегает к левому плечу. Правая рука находится у головы, раскрытой ладонью дополняя защиту; вместе с тем она готова нанести удар.

В конце удара (как и при всех других ударах) необходимо сохранять устойчивость. Левой (опорной) ногой, повернутой пяткой наружу (влево), задерживают дальнейшее падение тела вперед в случае промаха. Правую ногу при ударе подтягивают к левой настолько, чтобы удержать тело в равновесии, что обя­зательно после любого движения боксера. Если боксер не сле­дит за этим, то, промахнувшись, он «потянется» за ударом и потеряет равновесие.

Крепко опираясь левой ногой о пол после удара, а также при промахе боксер должен мгновенно расслабить мышцы бьющей руки и всего плечевого пояса, используя как «противовес» пра­вую ногу, что будет «погашать» набранную скорость и удержи­вать тело в равновесии.

Прямой удар правой в голову (рис. 19). Этот удар принад­лежит к числу наиболее сильных, так как для него используется большой поворот туловища, соединяемый с толчком правой но­гой. Правая рука, расположенная в левой боевой стойке сзади, находится в удобном исходном положении для удара. Вместе с тем кулак правой руки, отдаленный от цели, проходит до­вольно длинный путь, и противнику легко защищаться даже от быстрого удара. Атаковать этим ударом без подготовки неце­лесообразно.

Чтобы удар успешно достигал цели, предварительно делают ложные удары левой рукой, раскрывающие Защиту противника и помогающие выбрать момент для атаки правой рукой.

Удар с шагом вперед начинают соразмерным дистанции толчком правой ногой, посылающим тело вперед, одновременно вращая туловище справа налево. Левой ногой делают «сколь­зящий» шаг к противнику и ставят ее на такое расстояние, с которого можно нанести этот удар уже без шага.

Правую руку из исходного положения (с кистью под подбо­родком и опущенным локтем у правого бока) резко выносят кулаком вперед по прямой линии к цели (без предварительного замаха) одновременно с движением туловища.

Правую ногу после толчка подтягивают к левой на необхо­димое расстояние, чтобы сохранить равновесие, или же остав­ляют сзади, расслабляя ее мышцы.

Страховку от встречных ударов осуществляют защищая голову ладонью левой руки и туловище — опущенным локтем.

Задерживаться в конечном положении удара опасно, так как туловище остается открытым и противник может нанести от­ветный удар правой рукой. После удара и особенно после про­маха боксер старается быстрее вернуться в боевую стойку или, когда это возможно, нанести следующий удар левой рукой, для чего левую ногу можно использовать как толчковую. В случае, когда можно преследовать противника, правую ногу ставят на одну линию с левой или немного сзади, в зависимости от ди­станции, с которой удобно наносить удары обеими руками.

 

 

Прямой удар правой в туловище (рис. 20). Прямым ударом правой в туловище пользуются: как атакующим после подгото­вительных движений левой рукой; как вторым ударом после прямого удара левой в голову; как встречным или ответным уда­ром, соединяемым с защитой; как одним из ударов серии для развития атаки или контратаки.

В атаке этот удар наносят, как и удар в голову, но с боль­шим наклоном туловища.

Энергично выпрямляя правую ногу, переносят вес тела це­ликом на вышагивающую вперед-влево левую ногу. Туловище, наклоняясь вперед-влево и вращаясь справа налево, приходит в момент удара в положение полуоборота к противнику. Кулак в момент касания цели обращен пальцами влево-вниз.

Наклон туловища с поворотом справа налево и движение кулака вперед происходят одновременно.

В момент удара левая нога полусогнута в коленном суставе и опирается о пол передней частью стопы. Это необходимо, чтобы не потерять равновесия в случае промаха, если против­ник отойдет назад.

В отличие от прямого удара левой в туловище (обычно ис­пользуемого в качестве ложного удара) прямой удар правой в туловище относится к числу сильнейших.

После удара правой в туловище (так же как и удара в го­лову) можно развить атаку ударом левой рукой с толчком ле­вой ногой.

Страховаться от встречного удара нужно особенно тща­тельно, так как поворот туловища налево открывает части тела, уязвимые для нанесения противником удара правой рукой. По­этому нужно прикрывать левую сторону головы ладонью, а ту­ловище — опущенным локтем левой руки.

В случае промаха боксер, чтобы обезопасить себя от воз­можного контратакующего удара противника, прежде всего дол­жен сгруппироваться в защитную стойку в направлении на про­тивника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.