Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Фазы экономического цикла, их характеристика и государственное регулирование. Основные типы экономических циклов и формы кризисов.






Внешнюю картину каждой фазы цикла и перехода от одной фазы к другой можно представить в следующем виде.

 

Рисунок 2 – Фазы цикла

 

1) ПИКОВАЯ ТОЧКА фазы подъема (точка А, Е) (пик, бум) - характеризуется полной занятостью и оптимальной загрузкой мощностей, экономика достигает максимальной активности. Это период сверхзанятости (экономика находится выше уровня потенциального объема производства, выше тренда) и инфляции (вспомним, что когда в экономике фактический ВВП выше потенциального, то это соответствует инфляционному разрыву). Цены имеют тенденцию к повышению. В этой точке ВВП – максимальный, т.е. производство (совокупное предложение) выше совокупного платежеспособного спроса, рост деловой активности прекращен. Появление избыточного спроса приводит к росту общего уровня цен (инфляция). Экономика в этом состоянии носит название «перегретой» («overheated economy»).

2) СПАД (АА1) (recession или slump) - экономика постепенно возвращается к уровню потенциального ВВП, уровень деловой активности сокращается, фактический ВВП доходит до своего потенциального уровня, а затем начинает падать ниже тренда, что приводит экономику к следующей фазе – кризису. Сокращается производство и занятость. Совокупный спрос снижается, вызывая вначале умеренное сокращение ВВП и безработицу

3) КРИЗИС (А1А2) (crisis) или стагнация (stagnation). Экономика находится в состоянии рецессионного разрыва, поскольку фактический ВВП меньше потенциального. Это период недоиспользования экономических ресурсов, т.е. высокой безработицы. Снижаются цены, падает общая норма прибыли, в результате увеличивается число банкротств, идет " выбраковка" предприятий, прежде всего тех, которые возникли в расчете на максимально выросший в период подъема спрос, т.е. предприятий, которые ориентировались на растущие цены и мало думали об издержках производства.

Экономический цикл влияет на отдельно хозяйствующих субъектов и отдельные секторы экономики по-разному и в разной степени. Это особенно заметно в фазе кризиса (спада). От падения производства и занятости больше всего страдают отрасли, выпускающие средства производства и потребительские товары длительного пользования, а также строительная промышленность.

Сказывается здесь " эффект отсрочки". Когда конъюнктура ухудшается, производители перестают увеличивать закупки инвестиционных товаров, фирмы перестают приобретать новое оборудование, строить заводы ремонтируют старое оборудование. Аналогичная картина складывается и с потребительскими товарами длительного пользования. Если в период кризиса сокращаются доходы и уменьшается семейный бюджет, то, прежде всего, начинают сокращаться и откладываться покупки товаров длительного пользования.

Иначе дело обстоит с потребительскими товарами кратковременного пользования: есть и одеваться люди не перестают и в период кризиса, так как отложить покупку хлеба, молочных и мясных продуктов до " лучших времен" нельзя. Конечно, спрос уменьшится и здесь, но это произойдет не в такой степени как с товарами длительного пользования.

По-разному во всех разных отраслях реагируют на кризис и цены. Инвестиционные товары и потребительские товары длительного пользования производятся в основном в отраслях с высокой концентрацией производства. Крупные корпорации, сокращая производство и занятость, удерживают цены, не допускают их значительного падения. И, наоборот, отрасли, выпускающие товары кратковременного пользования, довольно часто характеризуются относительно низкой концентрацией, поэтому падение спроса на их продукцию больше отражается на ценах, чем на объеме производства.

4) ДЕПРЕССИЯ (А2) рассматривается как стагнация на низшем уровне. Период быстрого падения совокупного спроса в сочетании с быстрым падением ВВП и ростом безработицы в конце концов завершается достижением низшей точки цикла (достижение низшей точки цикла возможно и без депрессии).

Производство уже не падает, но еще не растет, сохраняется высокий уровень безработицы. Но именно в это время начинают создаваться предпосылки последующего роста. Производственные и потребительские запасы рассасываются. Предприниматели начинают предъявлять спрос на новое оборудование, потребители – сначала на товары кратковременного, а позднее и длительного пользования. Депрессия постепенно переходит в оживление.

Некоторые экономисты рассматривают депрессию как продолжающийся глубокий спад. Но и при такой трактовке депрессия характеризуется как фаза, в рамках которой начинает оживляться совокупный спрос. Производство и занятость, достигнув дна, начинают постепенно выбираться наверх.

5) ОЖИВЛЕНИЕ(А2А3) – фаза цикла, когда уровень производства и занятости начинает повышаться. Происходит повышение совокупного спроса в сочетании с ростом ВВП и сокращением безработицы. Постепенно начинают повышаться цены и расти ссудный процент. На товарном рынке растет спрос на новое промышленное оборудование. Через какое-то время они выходят на докризисный уровень, после чего начинается подъем.

6) ПОДЪЕМ (А3В) – заключительная фаза цикла. Достигается полная занятость, реальный ВВП превышает потенциальный, приближаясь к пику. Уровень цен в фазе подъема повышается. Достигается пик деловой активности, производство работает на полную мощность, безработица сокращается до минимальных размеров при одновременном росте заработной платы.

В фазах оживления и подъема наиболее стремительно развиваются именно те отрасли, которые больше всего сократили производство в фазах кризиса и депрессии производство инвестиционных товаров и предметов потребления длительного пользования. После этого цикл в основных своих чертах повторяется.

 

В период кризиса и спада государство проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период “перегрева” (бума и подъема) экономики – стремится сдерживать деловую активность.

Государство в целях предотвращения " перегрева экономики” проводит политику сдерживания, включающую следующие мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики:

- налогово-бюджетная политика такого периода характеризуется повышением ставок налогов, сокращением государственных расходов, ограничениями при проведении амортизационной политики. Фискальные мероприятия приводят к снижению покупательной способности, а значит и спроса, что ведет, в конечном счете, к некоторому спаду экономической активности.

- в кредитно-денежной политике начинает проводиться политика " дорогих денег", что означает прямо противоположные меры: повышение процентных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков. Но и в этом случае политика " дорогих денег" может через сокращение инвестиций и, соответственно, производства привести к росту безработицы.

В целях «поддержания» экономики государство проводит политику экспансии:

- налогово-бюджетная политика такого периода характеризуется снижением ставок налогов, увеличением государственных расходов. Фискальные мероприятия приводят к увеличению покупательной способности, а значит и спроса, что должно поддерживать и повышать экономическую активность.

- кредитно-денежная политика в этот период (фаза спада) преследует те же цели, что и налогово-бюджетная политика и предполагает проведение политики увеличения кредитов. Ее цель – оживление экономической жизни в стране при помощи дополнительных кредитов. В это время проводится политика " дешевых денег". Это означает, что снижаются процентные ставки за выданные ссуды, увеличиваются кредитные ресурсы банков, что ведет к увеличению капиталовложений, усилению деловой активности, снижению безработицы. Однако это может иметь и отрицательные последствия, так как в перспективе ведет к усилению инфляции.

В целом политику, которую должно проводить государство в целях сглаживания амплитуды циклических колебаний, можно охарактеризовать как политику противодействия, т.е. мероприятия, направленные на смягчение циклических явлений, должны идти в направлении, противоположном существующим на данный момент колебаниям экономической конъюнктуры. В период спада государство проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период “перегрева” экономики – стремится сдерживать деловую активность (рисунок 3).

 

Рисунок 3 - Воздействие государства: – политика экспансии; – политика сдерживания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.