Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Общая характеристика объекта управления






 

Этот раздел должен начинаться с наименования предприятия (например, ООО Автотранспортная фирма «Эх, прокачу!» или т. п.). Далее необходимо привести краткую характеристику объекта управления – место расположения, форма собственности, границы деятельности, типы имеющихся средств производства (транспортных средств) и их количество.

В п. 1.1 следует перечислить основные виды предоставляемых предприятием услуг или виды производимой продукции, а также относящиеся к ним функции управления.

К основным видам предоставляемых услуг можно, например, отнести:

· Перевозка грузов (судами, автомашинами и другими транспортными средствами). При этом следует указать перечень перевозимых грузов (сухогрузы, тарно-штучные грузы, контейнеры, нерудные строительные материалы, лесные грузы и др.; нефтепродукты: бензины, мазуты, другие светлые и темные нефтегрузы).

· Перевозки пассажиров (транзитные, экскурсионные, туристические, местные). При этом необходимо указать транспортные средства для перевозки – скоростные или водоизмещающие суда.

· Перевозки экспортно-импортных грузов различными видами транспорта.

· Выполнение перегрузочных работ.

· Хранение, складирование и переработка грузов.

· Поставки собственной или приобретенной продукции потребителям.

· Торговля товарами народного потребления.

При указании типов транспортных средств необходимо давать им краткую характеристику. Например: перевозки грузов осуществляются в грузовых теплоходах большой грузоподъемности типа «Волго-Дон»; или – грузы перевозятся в судах смешанного река-море плавания типа «Волго-Балт»; или – нерудные строительные материалы перевозятся в большегрузных толкаемых составах; или – перевозки грузов выполняются на автомобилях типа «Камаз».

При описании такого вида предоставляемых предприятием услуг, как выполнение перегрузочных работ, необходимо перечислить применяемую для этого технику. Например: для выполнения перегрузочных работ используются портальные краны типа «Ганс», плавучие краны, земснаряды (на предприятиях водного транспорта). На предприятиях автомобильного транспорта перегрузку выполняют автокраны, экскаваторы, автопогрузчики и электропогрузчики. На предприятиях железнодорожного транспорта перегрузочные работы выполняются с помощью мостовых кранов, ленточных конвейеров и автопогрузчиков.

 

В п. 1.2 пояснительной записки необходимо описать структуру управления предприятием и ее тип. Например: управление предприятием осуществляется по линейно-штабной структуре. Основные элементы структуры управления: совет директоров, генеральный директор и его заместители. Кроме этого, в состав структуры управления входят отдел перевозок, планово-экономический отдел, отдел маркетинга, технический отдел, бухгалтерия и т. д. Полную структуру управления предприятием необходимо привести в виде схемы.

 

В п. 1.3 пояснительной записки требуется перечислить основные функции и задачи, при решении которых используются (или могут использоваться) информационные технологии (ИТ).

 

Пример. Отдел грузовых перевозок решает следующие основные задачи:

· контроль за работой флота с ежедневным формированием дислокации судов и составов;

· учет результатов работы судов и составов;

· анализ выполнения заданий на перевозку грузов;

· планирование работы транспортных средств;

· прогнозирование результатов работы транспортных средств;

· принятие решений по управлению работой транспортных средств.

 

Для успешного решения этих задач рекомендуется использовать информационные технологии, такие, как:

Обработка данных на персональных компьютерах, объединенных в локальную вычислительную сеть;

Организация распределенной базы данных в составе автоматизированной информационной системы оперативного управления работой флота и перегрузочными работами;

Использование Интернет-технологий;

Создание автоматизированных рабочих мест специалистов отдела грузовых перевозок.

 

В автоматизированном режиме могут решаться (или решаются) следующие задачи управления:

Контроль, учет и анализ работы транспортных средств;

Планирование и прогнозирование работы транспортных средств;

Планирование маркетинговой деятельности;

Бухгалтерский учет;

Учет доходов и расходов

Перечисленные задачи решаются с периодичностью от рабочей смены до года. В частности, задачи учета, контроля и анализа работы транспортных средств носят оперативный характер решения. Так, контроль и учет выполняются в непрерывном режиме; анализ результатов работы происходит ежесуточно. Планирование работы флота реализуется как ежесуточно, так и в декадном и месячном режимах.

 

В п. 1.4 перечисляются задачи управления объектом, для решения которых предлагается создать автоматизированную информационную систему (АИС).

 

Пример. Для решения задач контроля, учета и анализа работы транспортных средств, а также задачи планирования и прогнозирования работы транспортных средств создается автоматизированная информационная система «Учет и планирование работы транспортных средств», основными функциями которой будут следующие:

· контроль за работой флота с ежедневным формированием дислокации судов и составов;

· учет результатов работы судов и составов;

· анализ выполнения заданий на перевозку грузов;

· планирование работы транспортных средств;

· прогнозирование результатов работы транспортных средств.

АИС проектируется в среде одной из изученных реляционных систем управления базами данных (СУБД). Информация в виде распределенной базы данных (БД) будет храниться частично на файл–сервере и частично на рабочих станциях, входящих в состав локальной вычислительной сети отдела грузовых перевозок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.