Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Техническое задание на проектирование АИС






 

В этом разделе необходимо привести описание технического задания (ТЗ) на создание АИС в соответствии с требованиями ГОСТ 34.602 – 89.

 

ТЗ на АИС должно содержать следующие разделы:

1) общие сведения;

2) назначение и цели создания (развития) системы;

3) характеристика объектов автоматизации;

4) требования к системе;

5) состав и содержание работ по созданию системы;

6) порядок контроля и приемки системы;

7) требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие;

8) требования к документированию;

9) источники разработки.

В курсовой работе можно ограничиться первыми четырьмя разделами.

В п. 2.1 «Общие сведения» указывают:

1) полное наименование системы и ее условное обозначение;

2) шифр темы или шифр (номер) договора;

3) наименование предприятий (объединений) разработчика и заказчика (пользователя) системы и их реквизиты;

4) перечень документов, на основании которых создается система, кем и когда утверждены эти документы;

5) плановые сроки начала и окончания работы по созданию системы;

6) сведения об источниках и порядке финансирования работ;

7) порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию системы (ее частей), по изготовлению и наладке отдельных средств (технических, программных, информационных) и программно-технических (программно-методических) комплексов системы.

В курсовой работе можно ограничиться пунктами 1), 3), 5).

 

В п. 2.2 «Назначение и цели создания (развития) системы» состоит из подразделов:

1) назначение системы;

2) цели создания системы.

В подразделе «Назначение системы» указывают вид автоматизируемой деятельности (управление, проектирование и т. п.) и перечень объектов автоматизации (объектов), на которых предполагается ее использовать. Дополнительно указывают перечень автоматизируемых органов (пунктов) управления и управляемых объектов.

В подразделе «Цели создания системы» приводят наименования и требуемые значения технических, технологических, производственно-экономических или других показателей объекта автоматизации, которые должны быть достигнуты в результате создания АИС, и указывают критерии оценки достижения целей создания системы.

В п. 2.3 «Характеристики объекта автоматизации» приводят:

1) краткие сведения об объекте автоматизации или ссылки на документы, содержащие такую информацию;

2) сведения об условиях эксплуатации объекта автоматизация и характеристиках окружающей среды.

В курсовой работе для пункта 1) можно сослаться на раздел 1 (п. 1.1 и п. 1.2).

Раздел «Требования к системе» состоит из следующих подразделов:

1) требования к системе в целом;

2) требования к функциям (задачам), выполняемым системой;

3) требования к видам обеспечения. Состав требований к системе, включаемых в данный раздел ТЗ на АИС, устанавливают в зависимости от вида, назначения, специфических особенностей и условий функционирования конкретной системы.

В курсовой работе подраздел 1) может состоять из требований к входной, нормативно-справочной и выходной информации (п. 2.4.1). Можно считать, что подраздел 2) описан в п. 1.4 раздела 1.

В этом подразделе приводятся назначение и состав основных видов используемой информации. Здесь необходимо указать откуда, с какой периодичностью, с использованием каких средств связи или информационных технологий поступает входная информация.

Пример. К входной информации отдела перевозок относятся данные, необходимые для решения всех задач, решаемых в этом подразделении. В первичной форме эти данные поступают в виде документов на бумажном носителе, а также в виде сообщений, поступающих по каналам связи с транспортных средств и других объектов управления. К основной входной информации относятся следующие данные:

· Сообщения, поступающие с транспортных средств об их местонахождении и состоянии, которые используются для формирования ежесуточной дислокации судов, а также для учета и анализа их работы;

· Документы, поступающие из планово-экономического отдела 1 раз в месяц, которые содержат плановые задания по выполнению перевозок и других работ;

· Данные, поступающие из отдела маркетинга, которые содержат заявки на перевозки грузов и выполнение других работ, сведения об установленных тарифах на услуги;

· И т. д., и т. п.

К нормативно-справочной информации на транспортных предприятиях, как правило, относятся:

· Нормативная информация – нормы времени следования транспортных средств, нормы выполнения грузовых операций, нормы выработки, нормы расхода топлива, тарифы на перевозки и т. п.

· Справочная информация – технико-экономические характеристики транспортных средств (тип, грузоподъемность, главные размерения, скорости движения, стоимость содержания, балансовая стоимость); технико-экономические характеристики перегрузочных машин вспомогательного оборудования; характеристики складских помещений и площадей (вид – закрытый или открытый, площадь, максимально допустимая нагрузка на 1 м2, габаритные размеры); состав работающих; характеристики путевых условий по основным направлениям перевозок; технико-экономические характеристики транспортных средств смежных видов транспорта (автомобильный, железнодорожный) и т. п.

Выходная информация может быть представлена в виде бумажного документа, в виде информационного сообщения, передаваемого по каналам связи или в виде файла (электронного документа) на магнитном носителе.

Пример. Выходными результатами решения задачи по оперативному учету расходов на перевозки грузов в судоходной компании являются сведения по каждому судну с указанием расходов за рейс (по основным статьям затрат). Эти данные должны быть представлены в виде таблицы БД, в виде запроса, а также в виде отчета на экране и на бумаге.

В этом же подразделе необходимо указать, в каком виде, с какой периодичностью и куда выдаются выходные результаты решения задач.

 

Пример. Выходные результаты решения задачи по оперативному учету расходов на перевозки грузов выводятся:

· На экран монитора, на принтер, на жесткий диск судового компьютера и в канал связи на судне;

· На принтер и на жесткий диск РС в отделе перевозок;

· Передаются по каналу связи на РС в бухгалтерии и в планово-экономическом отделе.

Выдача выходных данных осуществляется на следующие сутки после окончания рейса судна.

Вся информация должна формироваться в виде базы данных (БД) реляционного типа, имеющей распределенный характер. Часть БД должна храниться на файл–сервере (в основном – нормативно-справочная информация), часть – на рабочих станциях (входная и выходная информация). Конкретное распределение информации зависит от типа решаемых в системе управления задач.

Состав всех видов информации должен быть согласован с руководителем курсовой работы.

 

В подразделе 2.4.2 приводятся предложения по кодированию и классификации информации. Кодирование входной информации должно производиться с учетом следующих требований:

· Сокращение временных и других затрат на решение задач в системе управления;

· Обеспечение высокого качества информации.

Пример. При передаче по каналам связи данных о расходах на содержание транспортных средств рекомендуется кодировать следующие данные:

· Наименования транспортных средств;

· Наименования пунктов отправления и назначения;

· Наименования грузов.

Эти данные предлагается кодировать с использованием серийно-порядкового метода. Его достоинством является простота использования, недостатком – возможность переполнения серии кодов.

Сведения о загрузке судна и расходах по рейсу предлагается кодировать двоичным кодом с использованием одного из криптографических методов.

Классификация (с созданием новых классификаторов или использованием существующих) обычно выполняется для следующих объектов:

Транспортные средства (суда);

Пункты (порты);

Грузы;

Перегрузочная техника;

Перевозочные и коммерческие документы;

И т. п.

В этом подразделе следует указать рекомендуемый метод классификации, его достоинства и недостатки, а также оценить, насколько он отвечает требованиям автоматизированной обработки информации.

 

В подразделе 2.4.3 отражаются рекомендации по обеспечению качества информации.

Здесь должны быть описаны меры по обеспечению таких качественных свойств информации, как достоверность, защищенность, кумулятивность и др.

В этом же подразделе должны быть определены наиболее важные составляющие качества входной информации для решаемых в системе управления задач, а также должны быть предложены методы контроля качества информации.

В подразделе 2.4.4 описываются предлагаемые меры по защите информации от несанкционированного доступа. Здесь необходимо перечислить возможные способы несанкционированного доступа к информации в системе управления (прямые и косвенные). Выделить наиболее уязвимую часть информации и предложить методы ее защиты (процедурные, программные или аппаратные).

В подразделе 2.4.5 должны быть изложены требования к базе данных и системе управления БД. В первую очередь, необходимо определиться с типом распределения БД. Для транспортных компаний средней величины (число РС от 20 до 100) наиболее приемлемым является смешанный тип распределения БД. Для небольших транспортных компаний с числом РС не более 20 рекомендуется централизованное хранение БД. При выборе типа распределения необходимо учитывать и максимальное расстояние между РС. Если оно превышает 50 м, следует применять смешанное распределение.

В этом же подразделе необходимо указать название системы управления БД, которая будет использоваться в автоматизированной системе. Следует обосновать, почему была выбрана именно такая СУБД. Например, СУБД ACCESS больше ориентирована на обычного пользователя, а СУБД FOXPRO – на прикладного программиста. Выбор СУБД должен определяться уровнем сложности решаемых в составе АИС задач управления

В подразделе 2.4.6 излагаются требования к техническим средствам, используемым в автоматизированной системе. Рабочие станции выбираются исходя из круга решаемых задач. Если РС будут использовать как для решения локальных вычислительных задач, так и для решения задач сетевой обработки данных, то для нее необходимо выбрать компьютер, отвечающий современным требованиям (например, как минимум, процессор Pentium – III, оперативная память – не менее 128 МБт, дисковая память – не менее 40 ГБт).

Для файл–сервера рекомендуется использовать ПК с процессором Pentium – IV, с оперативной памятью объемом не менее 256 МБт, с дисковой памятью объемом не менее 200 ГБт. Это обеспечит высокопроизводительную работу ЛВС при использовании любой топологии и операционной системы.

Далее перечисляются требования к вспомогательным устройствам. Например, для работы в сети на РС устанавливаются 32 – разрядные сетевые адаптеры EtherNet с протоколом ISA или адаптеры TokenRing с протоколом MicroChannel, или сетевые адаптеры ArcNet с протоколом ISA.

Сетевой принтер должен соответствовать следующим требованиям:

· Иметь высокую производительность;

· Иметь достаточную буферную память;

· Иметь высокую надежность работы;

· Обеспечивать высокое качество печати;

· Желательно иметь возможность копирования документов.

Исходя из этого, рекомендуется в качестве сетевого принтера применять лазерный принтер. Например, HP LaserJet 1100 или ему подобный.

Здесь же обосновывается выбор средств (линий) связи. В качестве линий связи для больших ЛВС рекомендуется использовать коаксиальный кабель диаметром 0, 4 дюйма или 0, 2 дюйма, или волоконно-оптический кабель (при наличии финансовых возможностей у предприятия).

Для небольших ЛВС (длиной менее 30 м) рекомендуется применять так называемую «витую пару» (обычный телефонный провод). Использование «витой пары» подразумевает установку многоканальных концентраторов («хабов»).

Для повышения надежности работы сети необходима установка устройств бесперебойного питания UPS, особенно для файл–сервера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.