Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение : вверх ногами






Вспомните ситуацию или человека, которые вас раздражают, расстраивают и нервируют, что-то (или кого-то), с чем бы вы предпочли вовсе не иметь никаких дел. Закройте глаза и попытайтесь представить себе положительные стороны этой ситуации или этого человека. Что может быть хорошего в том, что вы застряли в огромной пробке в окружении агрессивных и раздраженных водителей? Что хорошего в том, что вы забыли о важной встрече, и теперь вам нужно извиняться перед человеком, которого из-за своей забывчивости вы подвели? Какова положительная сторона того, что вас уволили? Какими хорошими качествами обладают тот политик, та знаменитость, тот сотрудник, которых, как вы говорите, вы терпеть не можете? Что вам нравится и что вы уважаете в президенте, за которого вы не голосовали? Где ваш поиск красоты в окружающем мире заходит в тупик?

По мере того как вы находите положительные стороны в том, что заставляет вас чувствовать себя плохо, неуютно, представляйте себе, какие еще плюсы и достоинства скрыты под неброской внешней оболочкой событий и людей. Каких еще пугающих возможностей, трудных уроков и неприятных напоминаний, способных помочь в вашем духовном развитии, вы избегаете?

Затем подумайте о чем-то, что вы любите, чем вы восхищаетесь, что вдохновляет вас, и представьте, что в этом ужасного, неприятного и раздражающего? Что тревожит вас в любовном партнере, который искренне вас любит? Что вам не нравится в вашем прекрасном доме? Что раздражает вас в корзинке, полной очаровательных котят? (Поймите, что нашей целью является не взращивание пессимизма, а необходимость увидеть теневую сторону того, что приносит вам радость.)

По мере того как вы раскрываете себя честности и творчеству, ищите недостатки того, что цените и любите, или того, что якобы должно вам нравиться. Исследуйте эти негативные стороны, не осуждая себя и не чувствуя вины за то, что испытываете отрицательные чувства к тому, что должно вас радовать и делать счастливым. Определите, что спрятано в темных углах вашей психики, и попробуйте пролить на это свет. Когда вы обратите свое внимание на то, что следует хорошенько исследовать, вы получите возможность полностью избавиться от прежних взглядов. Таких как: «Близкие эмоциональные отношения ограничивают мое поведение и мешают мне получить все то, чем жизнь готова меня одарить», или «Я ненавижу чувство, которое заставляет меня постоянно убирать и переделывать все в доме».

Найдите в себе смелость поставить под сомнения ваши твердые убеждения и привычные взгляды, решитесь на проверку ваших гипотез. Верно ли для вас сейчас, что близость с тем или иным человеком загоняет вас в угол? Правда ли, что у вас нет острой потребности в эмоциональной безопасности близких отношений? Помогает или поддерживает кто-то вас сейчас, или же вы обходитесь без чьей-либо помощи? Что случилось бы, если бы вы оставили все заботы по дому и потратили время и деньги на что-то другое, нежели на ландшафтную архитектуру и улучшение внешнего вида вашего дома?

Ставя под сомнение ваши убеждения и персональные истины, а позднее и раскрывая свои подсознательные мысли и чувства, вы идете навстречу способности творчески осознавать происходящее с вами и вокруг вас и умению смело мечтать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.