Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откройтесь красоте внутри вас и вокруг вас






 

Когда вы начинаете привносить красоту в вашу реку, вы увидите, что ее воды становятся чище день ото дня. Люди, которые привыкли вами манипулировать, исчезнут. Например, когда вы встречаете кого-то, кто раньше вызывал у вас раздражение или злость, теперь вы не почувствуете никакого желания контактировать с ним или вступать в спор. Исчезнет потребность найти отдушину, потому что у вас не будет причин разжигать в себе гнев или ярость. Ситуации, которые вы раньше считали депрессивными и подавляющими или приводящими в ярость, станут просто ситуациями – без какой бы то ни было яркой эмоциональной окраски. Вы не будете оценивать события, как плохие или хорошие, воодушевляющие или угнетающие, потому что будете знать, что все в вашей жизни постоянно меняется, даже если течение дней кажется постоянным и неизменным. Вы будете помнить, что ваша жизнь устроится так, чтобы отражать, как в зеркале, ваше здоровое сознание, незагрязненные мысли и чистое восприятие, а не раздражение и злобу.

Чтобы открыться красоте, вам следует отказаться от надуманных историй, в которых кто-то выступает в роли Жертвы, а кто-то – в роли Преследователя. Вы должны прекратить смотреть на мир сквозь серые, заляпанные грязью очки, заявляя, что все и вся расходится с вашими ожиданиями. Будет лучше, если вы избавитесь от цинизма и апатии, будете видеть надежды и новые возможности во всех ситуациях, во всех людях.

Особенно трудно это сделать в той культуре, которая наиболее ценит остроумные и циничные высказывания и заявляет о том, что безобразие – это правда, а правда – это безобразие. Ведущие ток-шоу, видные политические деятели, лживые блоггеры – все они наслаждаются возможностью докопаться до «истины», заключенной в том, что никому нельзя верить, что верить не во что, что все наши герои на самом деле глупцы и обманщики. И вскоре мы вдруг понимаем, что и сами думаем таким же образом, отыскивая повсюду всяческие заговоры. Вера в прекрасный мир начинает казаться чем-то наивным и детским, а не умным и по-детски ободряющим. Наши реки так сильно наполняются историями о плохих и хороших парнях, что мы даже не можем разглядеть дно сквозь все это месиво.

Открыться всему прекрасному, что есть в этом мире, означает умение видеть и различать среди грязи и обмана то, что является чистым, настоящим и достойным в каждой ситуации и в каждом человеке. Даже в том случае, если ваш сосед сделал вам что-то неприятное и полон раздражения и злобы, вы все же любите его, как самого себя, потому что вы видите в нем возможность стать лучше, видите ту светлую и чистую часть его, которая когда-то была любящим ребенком. (Возможно, вам часто придется смотреть сквозь пальцы, чтобы узреть такую красоту среди общего безобразия, но красота всегда существует в каждом из людей.) Быть может, вам придется оградить себя от соседа до тех пор, пока не придет то время, когда он сам сможет увидеть прекрасное в себе и начнет вести себя соответствующим образом. Как бы то ни было, тот миг, когда вы решаетесь увидеть красоту там, где она невидима, является знаковым мгновением, когда вы находите в себе силы, чтобы воспрянуть над безобразием, царящим вокруг, и отказаться от ужасных и лживых историй, загрязняющих вашу реку жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.