Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не забывайте о чувстве юмора!






 

Юмор может быть мощным инструментом, с помощью которого можно открыться правде, потому что он помогает нам справляться с тяжелыми и суровыми событиями нашей жизни и позволяет ясно увидеть самих себя. Именно поэтому в средние века придворный шут был единственным человеком в королевстве, который осмеливался рассказывать королю плохие вести. Если мы умеем посмеяться сами над собой, мы готовы проявить смелость посмотреть правде в глаза. Готовность подшутить над собой вдохновляет других людей снять свои маски и быть открытым правде.

Однако юмор можно также использовать, чтобы избежать правды. Быть открытым правде есть необходимость ценить и уважать всех людей, избегать шуток, которые могут задеть или испугать кого-то, отказаться от бесстыдных и циничных насмешек над людьми. Иначе они будут затягивать вас в нелепую и тупиковую, отнимающую ваши жизненные силы ситуацию, в которой вы – благочестивый преследователь. Шутки нужны, чтобы поддержать и воодушевить человека, вернуть ему уверенность в своих силах, но, с другой стороны, шутки могут шокировать и обезоружить. Смех позволяет вам закрыть глаза на трагичность ситуации и смягчить уколы честности и открытости. Легенда о смеющемся Будде гласит, что он достиг нирваны благодаря своему заразительному и искреннему смеху, которым заставлял плохих людей проглатывать свои злые языки и не причинять никому вреда. Правильно смешанная со смехом и радостью правда исцеляет.

Юмор открывает вам глаза на то, что вы являетесь участником сценария, написанного для фильма ужасов или триллера, мыльной оперы или реалити-шоу[28]; он напоминает вам, что вашу голову могут посетить более воодушевляющие мысли, чем «Меня только что предал мой лучший друг» или «Мой доктор поставил мне плохой диагноз и разрушил все мои надежды». С чувством юмора вы видите стакан не наполовину пустым, а наполовину полным (или пусть даже хоть на четверть, но полным, а не пустым), потому что юмор наделяет вас позитивом и чувством оптимизма. Вместо того чтобы чувствовать себя одиноким ковбоем, скачущим на закат, вы станете одним из тех, кто нашел в себе силы подняться и отряхнуть с себя пепел старых отношений или нашел в себе силы перебороть страх смерти и потери.

Замечания такого рода: «Когда все закончится, эту историю будут рассказывать детям и внукам» или «Мне кажется, ситуация, в которой мы оказались, будет похлеще самого мерзкого реалити-шоу» – позволят вам наравне со всеми улыбаться и не вешать нос, находясь в спасательной шлюпке посреди океана. Они также напомнят вам, что обстоятельства любой ситуации могут сильно измениться; следовательно, как только вы по-другому взглянете на эти обстоятельства, вы начнете изменять реальность. Даже в самых мрачных ситуациях юмор, выражающий вашу способность мечтать, привносит в них немного света.

Смех помогает избавить наши тела от напряжения и утомления, уменьшает уровень гормона стресса кортизола (гидрокортизона), защищает наше сердце и улучшает иммунитет. Не вызывает сомнения тот факт, что сама Вселенная обладает чувством юмора и смех записан в наших ДНК. Недаром в индуизме священный звук Ом считается звуком смеха Вселенной.

Каждодневная жизнь может быть абсурдной, наполненной признаками причудливости великого Творца. Говорят же, что если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах на будущее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.