Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон об авторском праве






 

Следует ли защитить пресс‑ релиз авторским правом? А как насчет ежегодного отчета корпорации? Может ли карикатура из New Yorker быть использована в журнале компании без специального разрешения? А если перепечатать статью из журнала «Fortune» и распространить ее среди персонала компании, занятого продажами? Защищены ли авторским правом правительственные отчеты? Что входит в нарушения авторского права?

Это некоторые из надоедливых вопросов, на которые профессионал в области связей с общественностью должен быть в состоянии ответить. Знание авторского права важно с двух точек зрения: (1) какие материалы организации должны быть им защищены; (2) как корректно использовать защищенные авторским правом материалы других.

Однако, прежде чем двинуться в эти области, важно узнать, что означает авторское право. В самых простых словах, авторское право означает защиту творческой работы от неразрешенного использования. Раздел закона США об авторском праве от 1978 г. гласит: «Защита авторского права распространяется… на оригинальные авторские работы, зафиксированные в любом материальном средстве выражения, которое известно на данный момент или будет создано позже». Слово авторство определяется в семи категориях: (1) литературные работы; (2) музыкальные работы; (3) драматические работы; (4) пантомимы и хореографические работы; (5) живописные, графические или скульптурные работы; (6) кинофильмы; (7) звукозаписи. Слово зафиксированные означает, что работа существует достаточно перманентно или стабильно, что позволяет ее воспринимать, воспроизводить или иным образом передавать.

Поле защиты авторского права несколько уменьшилось в 1991 г., когда Верховный суд единогласно постановил, что справочники, компьютерные базы данных и другие собрания фактов могут быть скопированы и повторно опубликованы, если только они не содержат «определенную минимальную степень творчества». Суд заявил: «Сырые факты можно копировать как угодно».

Таким образом, авторское право не защищает идеи, но только конкретные способы, которыми эти идеи выражены. Идея устроить промоушн какому‑ либо продукту, например, не может быть защищена авторским правом – однако буклеты, рисунки, новостные сюжеты, мультфильмы, демонстрационные палатки, фотографии, аудиозаписи, видеопленки, корпоративные символы, лозунги и т. п. – все, что выражает конкретную идею, – может быть защищено авторским правом.

Поскольку на материалы организации тратится много денег, усилий, времени и творческого таланта, защита их авторским правом очень важна. Защищая материалы, компания может предотвратить попытки конкурентов нажиться на ее творчестве или изготовить брошюру‑ двойник корпорации, что обычно сбивает с толку потребителя.

Закон от 1978 г. исходит из предположения, что материал, произведенный в какой‑ то вещественной форме, защищен авторским правом с момента своего создания. Это особенно верно, если материал несет на себе знак копирайта. Можно применить один из следующих способов:

1. Использовать букву «С» в кружке (©), за которой следует слово copyright.

2. Процитировать год копирайта и имя владельца.

Эта презумпция авторского права часто достаточна для того, чтобы отвратить от мысли о незаконном использовании материала, а автор, создавший его, получает определенную юридическую защиту, если он или она может доказать, что материал создан им ранее момента, о котором (как о сроке оригинальной разработки) заявляет другое лицо.

Более формальный шаг, обеспечивающий полную юридическую защиту, – это официальная регистрация защищенной авторским правом работы в течение трех месяцев после создания. Это делается при помощи депонирования двух копий рукописи (не обязательно ее публиковать), записи или художественной работы в Бюро по авторскому праву в библиотеке Конгресса, Вашингтон, округ Колумбия 20559 (Copyright Office, Library of Congress, Washington. DC 20559). Формы для регистрации авторского права в США можно приобрести в почтовых отделениях. Регистрация не является условием защиты авторского права, но она необходима как предварительное условие для действий по делу о нарушении авторского права против неразрешенного использования другими.

Защита работы авторским правом продолжается на протяжении жизни автора плюс 50 лет, и не дольше. Материалы предприятия или организации защищены в течение 75 лет с момента опубликования. В 1998 г. Конгресс принял, а президент подписал «Закон о продлении срока авторского права», который увеличивает период защиты для уже существующих материалов, подпадающих под авторское право, еще на 20 лет. Увеличение периода защиты усиленно лоббировала, в частности, The Disney Organization, поскольку это удерживало Микки Мауса и всех его друзей от передачи в общественное владение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.