Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О грехопадении. 3 часть






Братья и сёстры, продолжаем читать Книгу Бытия. Речь у нас сегодня пойдёт о грехопадении. Мы прочитали три первых стиха из 3й главы Книги Бытия. Из которых мы узнали, что орудие диавола – змей создал звуковую помеху шипение (евр. «нахаш»). Создал звуковую помеху и через этот звук диавол начал говорить с человеком и заглушил звучание заповеди Божией, и выбрал диавол слабое звено в человечестве – это жена, которая не знала точно заповеди Божией, трижды ошиблась когда пересказывала врагу рода человеческого, метая бисер перед свиньёю. Трижды ошиблась в пересказывании заповеди диаволу. Говорили мы также о том, что этапов искушения восемь. Мы наблюдаем в истории грехопадения. И важно для человека знать, потому что каждого из нас борет грех, важно знать на каком этапе искушения мы находимся. Восемь этапов искушения, и мы остановились на втором. Первый – это прилог или подброс, когда к нам залетает, подбрасывается из вне чужая греховная мысль, и это не грех. Какая бы мысль не появилась в нашем сознании это не грех. А грех начинается с того момента, когда мы вступаем в беседу с этим помыслом, когда мы его удерживаем. Когда мы вдруг начинаем его лилеять, он становится нам как-то интересен. Вот когда жена ответила диаволу, лукавый дух прямо прибег к наглости. Сказал змей жене: нарушив заповедь «смертью не умрёте, ибо ведает Бог (Элохим сущ. множественного числа), что в день когда съешьте от него, откроются очи ваши и будете как боги (элохим) знающие хорошее и лукавое». Вот так сатана совершает подмену имени Божьего. Элохим в первом случае «ибо ведает Бог..» оно согласуется со словом «ведает» в единственном числе, а потом переходит незаметно к множественному числу. Откроются очи ваши и будете как боги (элохим), знающие хорошее и лукавое. То есть заканчивает согласование этого имени во множественном числе «Элохим знающие». И получается, что от имени Божьего Элохим (Бог) он переходит к значению «боги». Будете как боги. Первая заповедь, которая была дана человеку в Раю, была заповедью единобожия и любви. Одно без другого не может быть. Вот единого Бога можно любить всем сердцем, всей душой, всяким помышлением, всею крепостью, всем сердцем можно любить единого Бога. Вот в многобожии нет места любви к Богу. Нужно было вытеснить из сердца человеческого вот это главное - любовь к Богу. Всего-то и нужно было создать пантеон, чтобы был не один Бог, и звук заповеди заглохнет, и любовь затмится, и делай потом с человеком что хочешь. Но в Раю негде взять других богов. Так вот вы сами, люди и будете как боги. Отец лжи, диавол, родил первую заповедь гуманизма. (человек, знание – сила, мы сами без Бога сможем построить счастье и т.д.). Человек сам по себе – высшая ценность. Вот люди это Элохим - боги. Нет над человеком Того, о котором говорит Писание «берешит бара Элохим». Помните, если вы слушали с начала чтение по Книге Бытия «В начале сотворил Бог». Вот нет такого Элохим, творца. А вы теперь элохим – боги – вы сами.

Бог один, Бог – любовь, и человек откликался Ему с любовью, в Раю когда он был особенно. Вот что должен был понять человек, жена из речи диавола. То есть когда диавол вот эти слова сказал, жена могла вспомнить, что Бог один, что она Его любит, она Ему откликается с любовью, и искушение было бы на пользу и на этом этапе. Понимаете? Уже когда человек согрешил. И на этом этапе искушения, человек мог возрасти в свободе и любви. То есть диавол преподал человеку урок единобожия и любви. Если бы человек вот на этом этапе очнулся, он вспомнил бы о любви к Богу, он бы на все веки, навсегда запомнил: Бог – один, и только одного Бога можно любить. Вот на фоне той наглой лжи, которую услышала жена, мгновенно мог восстановиться полный состав её душевных сил, и от искушения была бы польза даже на этом этапе, когда грех уже совершился, когда она вступила в собеседование.

Не было того. Грехопадение продолжилось и перешло на следующий этап. Ну для ясности имеет смысл перечислить все этапы искушения и греха в их последовательности и полноте. Всего их восемь (это практическое знание). То есть когда мы подвергаемся искушению и уже прошли по пути греха какое-то расстояние, нам очень полезно знать где мы находимся.

 

Подброс (искушение), когда к нам залетает чужая греховная мысль. Это ещё не грех.

Собеседование. Когда мы начинаем разговаривать, удерживать этот помысел.

Услаждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.