Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О грехопадении. 4 часть






Братья и сёстры, мы продолжаем читать Книгу Бытия, и продолжаем рассказ о грехопадении. Это 3я глава Книги Бытия. Мы говорили с вами что грех в последовательном своём развитии проходит определённые этапы, которые зафиксированы, записаны в Книге Бытия. Всего этих этапов 8. Мы остановились на 3ем. Я сейчас перечислю все 8. Повторим то, что было сказано и поёдем далее.

Прилог. (Подброс). Когда появляется некий помысел греховный, мы должны знать, что это не грех, то есть нечто нам заброшено извне. В Книге Бытия это был вопрос, который сатана задал через змея. И жена должна была не отвечать на этот вопрос, потому что не для змея она была создана, не для собеседования с ним.

Собеседование. Когда душа отвечает на помысел возникший в её сознании, вступает в беседу. Вот жена вступила в этот разговор, и она пересказала змею заповедь Божию и ошиблась трижды.

Услаждение.

Пленение

Ражжение

Падение. Падение – это ещё не конец греха

Совращение

Совместный грех

В прошлый раз мы говорили о том в чём состоит услаждение. Услаждение, как греховное движение души не предполагает никакую приятность чувств. Услаждение это поставление себя на место Бога, когда человек, невольно может быть (вот как это было с женой), делает себя богом.

6 стих 3 главы: «И увидела жена, что ХОРОШО древо.»

Речь идет о древе запретном. Вот видите, только Бог видит что хорошо. А жена увидела что хорошо. (не став еще людьми хотели стать богами). Всякий грех есть узурпация божественного достоинства. Иначе прочтём этот стих: «И УВИДЕЛА жена, что хорошо древо для пищи». В грехе мы видим того чего нет. Для пищи оно было запретным. То есть в грехе происходит подмена понятий.

Корень услаждений это не сладость ощущений, это духовная подмена, когда человек видит нечто, чего нет, хорошо. Вот это – услаждение.

За услаждением пленение. Чтобы произошло пленение, необходимо подкрепление со стороны чувств. Вот чтобы душа уже пленилась грехом окончательно, вот в этот момент, необходимо чтобы наши чувства стали нам приятными. Так же говорит нам и Священное Писание. «И увидела жена, что ХОРОШО древо для пищи, и что оно приятно чтобы очами видеть». Итак, чтобы плениться грехом, нужны приятные чувства. Какое из 5ти чувств первым пленяется сладостью? Вот это не пустой вопрос.

Какое из 5ти чувств первым пленяется что ему становится приятно?

Вот как искушение, какое чувство к нему ближе всего и глубже всего, и незаметнее проникает в нашу душу?

Ещё раз прочитаю этот стих:. «И увидела жена, что ХОРОШО древо для пищи, и что оно приятно чтобы очами видеть». Речь идет о том чувстве, через которое произошла духовная подмена. Это зрение. Духовная подмена даёт приятное видение. Верующий человек должен быть прежде всего осторожен относительно своего зрения.

Ап. Павел: «Ибо мы верою ходим, а не видением. А вера есть обличение вещей невидимых». И Христос особо говорит о зрении: «Если око твоё просто – всё тело твоё светло будет, если же око твоё лукаво будет – всё тело твоё темно будет». Око жены стало не просто. Она приняла око лукавого. Ложный взгляд на вещи. Т.е. око перестало быть просто. Зато видение стало для глаз приятным. Вот древо познания не могло быть приятным для глаз. Оно было не для того, чтобы на него смотреть с приятными ощущениями. Вот все деревья в Раю были гл.2 9ст.«были прекрасными для зрения». Все деревья кроме древа жизни и древа познания. То есть древо познания не могло быть приятным для глаз. Почему? Потому что оно охраняло древо жизни, что стояло посреди храма Эдем. Вот туда человек не должен был до времени входить. То есть Ефр. Сирин: «..древо жизни это солнце Рая». Оно посреди Рая – это святое святых, туда человеку не было доступа, и древо познания заграждало туда путь. Заграждало туда проход, оно должно было настораживать человека. Вот об этом говорила заповедь не вкушать от этого древа. То есть древо познания для верующего было страшно. А в глазах прельщённого человека оно приятно чтобы очами видеть. Для того, чтобы согрешил человек, нужно чтобы страх Божий от него отступил. Так вот страх Божий не просто отступает от человека перед совершением греха. Страх Божий замещается чем-то приятным для чувства. Все мы имеем опыт греха, братья и сестры. Все мы можем вспомнить о себе, что страх Божий не отступает просто так, а вместо него нам что-то предлагается. И мы им пленяемся. Итак, оказывается, что ущербный в вере становится доверчив к видениям.

Понимаете, когда веры нет у человека, когда он поколебался, когда он готов нарушить заповедь и страх Божий от него уже отходит, он становится доверчив к видениям. Но видении бывают внешние и внутренние. Вот какое видение более опасно? От внешнего вИдения человек может быстро перейти к внутреннему видЕнию. Вот последний этап пленения души наступает, когда доверчивый к видениям начинает внутри себя нечто продуцировать, ложно умозаключать, иллюзорно воображать. Я сейчас подкреплю это Писанием. Я просто готовлю вас, чтобы вы поняли последние слова этого стиха.

От духовной сладости и приятных вИдений, возникает целая область иллюзорного познания. Человек внутри себя входит в область, которая называется… страшными словами «прекрасное для разума».

«И увидела (действительно увидела, понимаете, то чего нет)..» «И увидела жена, что хорошо (вместо бога она уже да?) дерево для пищи (оно вообще не для пищи) и что оно приятно чтобы очами видеть и что оно прекрасно чтобы разуметь». Это древо стало в её сознании прекрасно чтобы разуметь. Не было деревьев в Раю прекрасных для разума. Ничего не может быть для разума прекрасным так как это возможно для зрения.

Ещё раз, напомню братья и сёстры, что для зрения возможны прекрасные ощущения? Да, они были даны человеку. Вот деревья Рая они были ненаглядные и утолительные. То есть через глас красота вот этих деревьев, она проливалась в тело человека. Вот такие это были деревья в Раю. Все прекрасны для зрения, кроме двух: жизни и познания. Но вот в искаженном сознании человека возникло ложное видение. Запретное видение стало прекрасным для разума. То есть сбой познавательной способности прельщённому человеку обеспечен. Внутри себя человек произвёл полную узурпацию божественных прав, и полную путаницу своих познавательных способностей. Запретное для пищи привиделось как хорошее для пищи. То, чего должным было страшиться, стало приятным для зрения. Способность видеть прекрасное произвело ложный разум и, прошу вас, обратите внимание на этот момент, ложный разум и ложный мир. Целый ложный мир. Вот грех особенно опасен, и в этом суть пленения. Грех особенно опасен, когда производит в искаженном сознании мир кажущийся, иллюзорный, но целый с точки зрения прельщенного человека мир. На стадии пленения, грех порождает целостный иллюзорный мир, который полностью противоположен Божьему миру. Человек, как говорится в другом месте Священного Писания, уничижил Бога, превратил Бога в ничто. Вот тот этап искушения, который называется пленение.

Что следует за пленением, какой будет следующий этап в развитии греха?

Тело откликнется. 5й этап это ражжение. Всё что до этого пока происходило, происходило пока внутри человека, все способности души сдвинулись со своих мест, начали подменять одна другую, изменили свою природу. То есть подмена и путаница произошли во всём. Круг замкнулся. Всё поражено, всё – ложь. Вот таково пленение. За пленением души следует ражжение тела. Начало греха не в плоти. Начало греха в душе. Плоть наша не виновата, она страдает за нашу душу. Начало греха в душе. Затем грех на какой-то стадии (пленение) поражает тело. Происходит в теле какое-то движение. Это называется разжжение. Некий тёмный жар, какое-то движение в теле, когда наши члены начинают действовать как бы сами по себе. Они начинают жить своей жизнью. Вспомним, с чего началось услаждение и пленение. Жена услышала чужой голос, вступила с ним в разговор, приняла помысел от лукавого, и увидела жена, дальше говорится что она увидела, и вот то око, которым она всё это увидела, это око лукавое. А Христос говорит: «если око твоё лукаво будет – всё тело твоё темно будет». Адам и Ева не знали что они наги, потому что их обликала Слава Божья. То есть первые люди ходили во свете. И вот, око жены стало лукаво, и тело её лишилось света, стало темно. Тело восприняло грех. Оно не просто стало темно, оно восприняло обаяние греха. Произошло ражжение плоти, рука потянулась и взяла плод…

И на этом этапе можно остановиться. Ну взяла рука плод – устрашись. Ты ещё не вкусил, ты ещё не нарушил заповедь. То есть 5й этап, когда происходит ражжение плоти, и наши члены начинают жить своей жизнью, вот…. Надо знать, что можно остановиться и на этом тапе. За разжением пришло падени е. То есть нарушение заповеди.

«И увидела жена, что ХОРОШО древо для пищи, и что оно приятно чтобы очами видеть, и что оно прекрасно чтобы разуметь и взяв от плода его съела». Падение произошло.

Писание нам говорит.. Падение это не конец. Это ещё не полное падение. То есть когда ты нарушил заповедь, ты ещё дальше можешь падать. Вот это произошло в Раю.

Седьмой этап искушения. Сначала жена нарушила заповедь, а потом жена и муж. Оба вместе нарушили. Произошло совращение. «И увидена жена, и съела, и дала мужу своему с нею.». И вот ничего не сказано, а как же Адам это всё воспринял. То есть последовательно было описано грехопадение жены, и ничего не будет сказано как пал Адам. Вот чем жена его совратила? Мы должны это знать. Чего надо остерегаться когда тебя совращают. Что жена сделала? Вот что она ему предъявила? Может быть она к нему прикоснулась, может быть она поцеловала например его да? Или передала вкус плода. Или она показала плод. Или она может быть дала этот плод обанять. Вот то, что я говорю, это не праздные вопросы. Через какое чувство ближе всего происходит совращение? Об этом Господь сказал Адаму, что «он послушал голоса жены». Начало греха у мужа, у жены, у всех людей будет одно – мы перестаём слышать заповедь Божью. Даём чужому голосу заглушить голос Божий. Жена трижды ошиблась, когда пересказывала Божью заповедь змею. После того, как жена вкусила запретный плод, она могла понять, что нарушила заповедь, не поняла. И она нечто говорит Адаму голосом. Господь Адаму говорит «он послушал голоса жены». Опять таки Иоанн Златоуст говорит: «от искушений есть великая польза». То есть Адам вмиг мог поставить всё на свои места. Он мог, и должен был сохранять иерархию отношений: Господь – муж - жена. Адам не расслышал, что голос жены уже стал чужой. После грехопадения, жена лишилась благодатного света, и тело её стало темно, разоблачилась от света. Тело её стало нагим. Почему Адам не увидел, что жена его нагая? Потому что есть тёмный жар, который замещает собою благодатный свет. Вот это есть обаяние греха, если хотите, излучение греха, энергия греха. Вот они таковы по интенсивности, что их можно принять за свет. Жена пала, потому, что увидела ложное. Адам совратился потому, что не увидел истинного. Вот кто не видит истинного, у того око лукавое. Мало избегать лжи, нужно видеть истину.

Вот я почти год был в деревне, и когда приехал в Москву, больше всего меня поразило: лица женщин на рекламах, и их тела. Понимаете, это уродливые создания. Но они излучают как бы из себя некий такой агрессивный, хищный… Они излучают из себя, ну вот такое вот обаяние, такой хищный взгляд у них становится как бы вот естественным.

Совращение произошло, и за совращением следует последний этап искушения – это совместный грех. Древо познания хорошего и лукавого было таково, что последствия от вкушения запретного плода являются не сразу, а только тогда, когда искушение достигло последней стадии. Совращение удалось, и произошел совместный грех.

«И увидела жена, что хорошо дерево для пищи, и что оно приятно, чтобы очами видеть, и что оно прекрасно чтобы разуметь и, взяв от плода его, съела, и дала мужу своему с нею и они ели». Совместный грех имеет свою отдельную сладость. Её по-этому нужно отдельно особенно стеречься. То есть всякие греховные сборища – вещь чрезвычайно опасная. Вы можете попасть сразу на последнюю стадию, не пройдя предыдущих, просто заразиться этим. Искушение достигло последней стадии, люди согрешили в Раю.

И вмиг богопротивный мир рухнул. Это было страшно. О том как это было, мы будем говорить в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.