Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства активных ингредиентов. Сахароза(в быту просто сахар) – дисахарид, состоящий из двух моносахаридов: α-глюкозы и β-фруктозы






Углеводы:

Сахароза (в быту просто сахар) – дисахарид, состоящий из двух моносахаридов: α -глюкозы и β -фруктозы. Сахароза, попадая в кишечник, быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу, которые затем всасываются в кровь.

Декстроза - глюкоза или виноградный сахар встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло название этого вида сахара. Является шестиатомным сахаром (гексозой). Участвует в различных процессах обмена веществ в организме, усиливает окислительно-восстановительные процессы в организме, улучшает антитоксическую функцию печени. Раствор декстрозы оказывает дезинтоксикационное, метаболическое действие, является источником ценного легкоусвояемого питательного вещества. При метаболизме декстрозы в тканях выделяется значительное количество энергии, необходимой для жизнедеятельности организма.

Фруктоза– относится к группе моносахаридов и является одним из самых важных природных сахаров. Благодаря особому обмену фруктоза помогает адаптации организма при длительном состоянии напряжения: вождения автомобиля, в спорте и т.д. После принятия фруктозы не наблюдается быстрого повышения и затем последующего понижения уровня сахара в крови, что свойственно глюкозе и сахарозе.

Мальтодекстрин – углеводный компонент спортивного питания, один из основных элементов в производстве гейнеров – состоит из смеси мальтозы и декстринов (различных моно-, ди- и полисахаридов).

Мальтодекстрин (декстринмальтоза) является источником энергии при физической нагрузке. Это продукт частичного расщепления крахмала на более мелкие фрагменты – декстрины. При полном расщеплении мальтодекстрина образуется глюкоза. В сравнении с простыми сахарами имеет преимущества, так как расщепляется на глюкозу в пищеварительном тракте, при этом со сравнительно небольшой скоростью, что гарантирует длительное и равномерное поступление глюкозы в организм во время тренировки.

Таким образом, FitLine Fitness-Drink содержит углеводы как кратковременного, так и среднего, а также длительного действия, которые усваиваются организмом в разное время. Таким образом, спортсмен во все время тренировки, либо спортивного соревнования продолжает снабжаться энергией.

Электролиты: натрий, калий, кальций, магний – вещества, которые участвуют в поддержании водно-солевого баланса в организме, благодаря чему происходит передача нервных импульсов и сокращение мышечных тканей.

Цитрат натрия - способствует нейтрализации молочной кислоты, скапливающейся во время тренировок и интенсивных физических нагрузок, в результате чего исчезают боли в мышцах и утомление в них.

Фосфат кальция, фосфат калия – фосфаты используются для увеличения фосфокреатинового уровня, общей силы и выносливости.

Лактат кальция, карбонат магния, хлорид натрия - магний, кальций и натрий участвуют в регулировании выработки мышечной энергии.

Бета-каротин, Витамин С, Витамин Е –снабжение витаминами С и Е и бета-каротином предназначено для ограничения чрезмерного производства свободных радикалов во время спортивных нагрузок. Поддержка нормальной функции всех основных органов и систем

Ниацин (никотиновая кислота) - используется для синтеза коферментов (НАД и НАДФ) для аэробного энергообеспечения, как сосудорасширяющее средство, способствующее снятию стресса во время интенсивных физических нагрузок;

Пантотенат кальция необходим для преобразования жиров и сахаров в энергию.

Витамин В6 регулирует белковый обмен. Это обусловлено его участием в процессах транспорта аминокислот через клеточные мембраны.Пиридоксин повышает содержание в поперечнополосатой мускулатуре креатинина, играющего важную роль в процессе сокращения мышц.

Витамин В2. При повешенных физических и умственных нагрузках организм человека особо нуждается в витамине В2, или рибофлавине. Роль его сводится к участию в снабжении всего организма энергией.

При нехватке витамина В2 и начальных признаках голодания человеческий организм начинает извлекать питательные элементы из тканей мышц организма, главным образом для снабжения всех жизненно важных органов – головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Недостаточное потребление витамина В2 значительно сказывается на работе обоих полушарий головного мозга, в виду того, что затрудняется обмен углеводов.

Витамин В1 (тиамин) - способствует синтезу кофермента тиаминдифосфата, участвующего в аэробном энергообеспечении.

Фолиевая кислота (витамин В9)- участвует в качестве кофермента в различных ферментных реакциях, играет важную роль в обмене аминокислот, биосинтезе пуриновых и пиримидиновых оснований - компонента нуклеиновых кислот. Это определяет значение витамина В9 для нормального течения процессов роста и развития тканей.

Биотин - играет важную роль в углеводном обмене, взаимодействуя с инсулином – гормоном поджелудочной железы.

Кроме того, биотин участвует в производстве так называемой глюкокиназы – вещества, которое «запускает» обмен глюкозы. Немалую роль играет биотин и в синтезе гликогенов – накапливаемых в печени и мышцах углеводов. Помогает также усваивать белок и в обмене веществ является важным союзником других витаминов группы В.

Витамин В12 ответственен за нормальное кроветворение. При недостаточности витамина В12 нарушается образование ДНК. Так как в костном мозге происходит деление и созревание различных клеток крови, красных и белых телец, тромбоцитов, то в первую очередь нарушения наблюдаются со стороны костного мозге, а вследствие и крови. В условии недостаточности витамина В12 возникает так называемый мегалобластный тип кроветворения, это такие гигантские клетки которые не могут, адекватно заместить функции нормальных клеток крови. Как следствие страдают все без исключения ткани и органы организма, так как резко уменьшается приток кислорода к клеткам, снижаются энергетические процессы, нарушается работа жизненноважных органов.

Порошок из морских водорослей – катализатор для улучшения всасывания питательных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.