Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкостные ванны и методы их применения






Когда уменьшение репрессии слишком опасно, можно попробовать жидкостную ванну. Можно подумать также о сочетании некоторого уменьшения репрессии с установкой жидкостной ванны.

 

Жидкостные ванны замедляют утечки фильтрата бурового раствора в корку, в результате чего она претерпевает " усадку", так же как в зоне контакта. Как следствие, уменьшается поверхность контакта. Уплотненная корка растрескивается, поскольку внутренняя окружность ее сечения увеличивается. Жидкость уходит через трещины в пласт, в результате чего уменьшается дифференциальное давление. Рис. 9-24 Жидкостная ванна  
Жидкость ванны работает, в частности, разрушая фильтрационную корку. Она закупоривает поры в глинистой корке, снижая ее проницаемость. В результате корка уплотняется, так же как в зоне контакта, когда взаимодействие с колонной привело к прекращению течения фильтрата в фильтрационную корку. В результате уплотнения корки уменьшается угол контакта и, следовательно, поверхность контакта колонны с коркой. Уплотняющаяся фильтрационная корка может растрескаться, поскольку внутренняя окружность ее сечения увеличивается (рис. 9-24). По образующимся трещинам жидкость ванны может проникать в пласт, в результате чего уменьшается дифференциальное давление, прижимающее колонну к стенке скважины с фильтрационной коркой. Кроме того, жидкость стремится смочить бурильную колонну по поверхности ее контакта с фильтрационной коркой. Если это произойдет, гидростатическое давление вокруг колонны выровняется, и дифференциальное давление исчезнет.

 

Чтобы ванна была эффективной, жидкость должна вытеснить буровой раствор из области за бурильной колонной. Профиль скоростей потока в кольцевом пространстве при эксцентричном расположении бурильной колонны показывает, что жидкость ванны стремится обойти эту область (рис. 9-25). Обычно перед жидкостью ванны закачивают маловязкий рассол хлористого кальция с максимальным расходом, чтобы вытеснить буровой раствор из этой зоны." Жидкость ванны и буферную жидкость нужно закачивать с одинаковым максимальным расходом.

 

Жидкость ванны должна иметь такую же плотность, как и используемый буровой раствор. Это нужно, чтобы избежать перемешивания и миграции. Если прихват произошел около забоя, следует использовать немного более тяжелую жидкость ванны, чтобы избежать миграции и увеличить эффективность вытеснения находившегося там ранее бурового раствора.

Чтобы жидкость ванны работала эффективно, она должна вытеснять буровой раствор из области за бурильной колонной, где местная скорость потока в кольцевом пространстве имеет самое низкое значение. Рис. 9-25 Установка жидкостной ванны

Ванна должна постоять достаточное время для того чтобы жидкость впиталась. Одновременно нужно расхаживать колонну, чтобы жидкости было легче проникнуть в область между поверхностью колонны и фильтрационной коркой.

 

Устанавливать ванну нужно в интервале песков, где произошел дифференциальный прихват. Нужно знать, где находится место прихвата. Для этого можно использовать методы, использующие значения растяжения колонны, значения крутящего момента и прихватоопределители. В сильнонаклонных скважинах сопротивление продольному перемещению колонны настолько велико, что использовать методы, использующие значения растяжения колонны или значения крутящего момента, невозможно. Однако, если внимательно проследить за тенденциями изменения сопротивления продольному перемещению колонны, можно получить некоторое представление о том, где произошел прихват. Если медленно вращать колонну после каждого наращивания и строить графики зависимости между частотой вращения и крутящим моментом для неприхваченной колонны, то можно узнать, оказалась ли прихваченной КНБК или остальная часть колонны.

 

Чем дальше место прихвата от долота, тем сильнее выражен эффект перемешивания жидкости ванны с буровым раствором. Вероятно, потребуется закачивать жидкость ванны и буферную жидкость большими порциями, поскольку возрастает длина открытого участка ствола под местом прихвата.

 

Может понадобиться выполнить отверстие в бурильной колонне непосредственно под местом прихвата, чтобы лучше установить ванну.

ж






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.