Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные приемы для освобождения колонны






Если разгрузка с одновременной отбивкой ротором успеха не принесла, можно попробовать ряд дополнительных приемов. Однако прижимающая сила возрастает пропорционально корню квадратному из времени, а эти приемы применяются не сразу. Для предотвращения усиления прихвата во время подготовки и применения дополнительных приемов нужно продолжать разгрузку с приложением крутящего момента.

 

Снижение репрессии путем закачки в кольцевое пространство легкой жидкости. Этот метод можно попробовать, если породы достаточно прочные и могут выдержать такую операцию (рис. 9-23). Это общий подход, применяемый в более древних, более прочных породах. Вообще-то в северной части штата Нью-Мексико некоторые операторы имеют обыкновение в случае дифференциального прихвата посылать на буровую азотную установку и выдувать из скважины весь буровой раствор. Такой метод

применяется на месторождениях, где устойчивость стенок скважины и контроль над скважиной не представляют проблемы.

 

Однако уменьшение репрессии может быть опасным. Известно много случаев, когда стремясь освободиться от дифференциального прихвата уменьшали репрессию, а в результате получали мощный выброс, разрушающий вышку. И во многих случаях такая практика приводила к обрушению породы и потере скважины.

 

Для того чтобы правильно уменьшить репрессию, нужно прокачать легкую жидкость в кольцевое пространство через долото (рис. А).

 

Практика " сообщающихся сосудов" опасна, поскольку теряется возможность следить за условиями в скважине. Кроме того, могут забиться насадки долота (рис. В).

 

Рис. 9-23 Уменьшение репрессии и практика " сообщающихся сосудов"

Если в качестве дополнительного метода освобождения выглядит предпочтительным уменьшение репрессии, то нужно сделать это правильно. Еще до возможного прихвата нужно определить допустимое уменьшение репрессии. Нужно также рассчитать необходимый объем легкой жидкости, которая будет прокачана в кольцевое пространство и поднята выше места прихвата (рис. 9-23А)

 

Практика " сообщающихся сосудов" опасна и не должна применяться. По методу " сообщающихся сосудов" легкую жидкость закачивают в бурильную колонну и оставляют, после чего она начинает течь в обратном направлении, вытесняемая буровым раствором, поступающим из кольцевого пространства (рис. 9-23В). В результате уровень бурового раствора в кольцевом пространстве понижается и, соответственно, уменьшается репрессия. Однако при этом буровики теряют возможность следить за уровнем бурового раствора в кольцевом пространстве и не могут отслеживать условия в скважине, чтобы осуществлять контроль за ней. Существует также опасность забивания насадок долота, что еще больше усложнит ситуацию с прихватом и контроль над скважиной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.