Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле кольцевого магнита






 

 

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Магнитное поле. Везде, где имеется электрический заряд, в пространстве вокруг него существует электрическое поле.

 

Магнитное поле точечного заряда.

 

Мы знаем, что под действием сил электрического поля происходит движение за­ряженных частиц — электрон­ный ток в металлах и вакууме и ионный ток в жидкостях и газах. При изучении явлений, сопро­вождающих прохождение электри­ческого тока по проводникам, мы встречаемся с такими свойствами электрических зарядов, которые присущи им только в состоянии движения.

Одно из важнейших свойств движущихся зарядов проявляется во взаимодействии проводников, по которым проходит электриче­ский ток. Ознакомимся с этим яв­лением на опыте.

Расположим два гибких пря­мых проводника параллельно друг другу, подвесив их, например, к какой-нибудь стойке. При пропу­скании тока по проводникам они будут взаимодействовать между собой — притягиваться или отталкиваться.

 

Притягиваются проводники тогда, когда токи в них направ­лены в одну сторону, и отталкиваются при противо­положных направлениях токов.

Как же происходит этот процесс взаимодействия проводни­ков с токами?

Проделаем один опыт. Возьмём магнитную стрелку, уста­новленную на остриё, и расположим вдоль её оси проводник. При пропускании по нему тока стрелка отклоняется от своего первоначального положения.

Такой опыт, обнаруживший связь, существующую между электрическими и магнитными явлениями, впервые был проде­лан датским учёным Эрстедом в 1820 году.

 

Все эти опыты приводят нас к заключению, что силы, которые проявляются при взаимодействии токов, при действии магнита на ток или тока на магнит, имеют одну и ту же природу. Их на­зывают магнитными силами. Источником магнитных сил является магнитное поле, существующее в пространстве, окружающем магниты и проводники с токами.

Итак, между движущимися электрическими зарядами, кроме 1 электрических сил, действуют ещё и магнитные силы.

Изучение разнообразных магнитных явлений показало, что всюду, где есть электрический ток, т. е. движущиеся электрические заряды, существует и магнитное поле.

 

 

Электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга. Так как магнитное поле возникает вокруг проводника, когда в последнем появляется ток, то ток часто рассматривается как источник магнитного поля. В этом смысле надо понимать выра­жения: «магнитное поле, созданное током», «магнитное поле тока» и т. п.

 

Электромагнитная индукция

 

Индуцирование э. д. с.

При пересечении проводником силовых линий магнитного поля в нем возникает или, как говорят, индуци­руется э. д. с. Это явление называется электромагнитной индукцией.

Возникновение э.д.с. объясняется действием сил магнитного поля а находящиеся в проводниках свободные электроны. Свободные электроны под влиянием этих сил начнут двигаться вдоль провод­ника. В результате этого движения на одном конце про­водника накопятся свободные электроны и возникнет отрицательный электрический заряд, а на другом конце ввиду недостатка электро­нов появится положительный заряд. Такое разделение электри­ческих зарядов при движении проводника в магнитном поле будет происходить до тех пор, пока электромагнитные силы не уравно­весятся силами электрического поля, возникающего в проводнике в результате появления на его концах разноименных электри­ческих зарядов. Разность потенциалов на концах проводника чис­ленно равна индуцированной в проводнике э.д.с. Индуцирование э.д.с. в проводнике происходит независимо от того, включен ли он в какую-либо электрическую цепь или нет. Если присоединить концы этого проводника к какому-либо приемнику электрической энергии, то под влиянием разности потенциалов на концах провод­ника по замкнутой цепи потечет электрический ток.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.