Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрено на заседании цикловой комиссии УЦПК-3 ( протокол от 12.08.2014 №8) и рекомендовано для использования в качестве учебного пособия для обучающихся указанных профессий






СВЕРДЛОВСКАЯ

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

СВЕРДЛОВСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ

Пермское подразделение

 

 

 

ПОУРОЧНОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЙ

по предмету «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА»

Тема: " Электромагнетизм и электромагнитная индукция"

 

 

Автор: преподаватель Касимов Владимир Хабирович

 

 

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии УЦПК-3 (протокол от 12.08.2014 №8) и рекомендовано для использования в качестве учебного пособия для обучающихся указанных профессий

 

 

г. Пермь

 

Электрическое поле

 

Вокруг каждого электри­ческого заряда всегда существует электрическое поле. К представлению об электрическом поле при­вели многие опытные факты.

Каким же образом проис­ходит это взаимодействие наэлектризованных тел? В результате длительных исследований учёные пришли к выводу, что действие одно­ го заряженного тела на дру­гое осуществляется посредст­вом электрических полей, окружающих эти тела.

Наблюдаемое взаимодействие заряженных тел объясняется тем, что сила, действующая на одно из заряженных тел, обусловлена действием на него электрического поля, окружающего другое заряженное тело.

Электрическое поле есть особая форма материи, неразрывно связанная со всяким электрическим зарядом.

Силы, с которыми электрическое поле действует на заряжен­ные тела, называются электрическими силами.

 

 

МАГНЕТИЗМ

Магнитное поле и его основные характеристики

 

При прохождении электрического тока по проводнику вокруг него образуется магнитное поле. Магнитное поле представляет собой один из видов материи. Оно обладает энергией, которая прояв­ляет себя в виде электромагнитных сил, действующих на отдель­ные движущиеся электрические заряды (электроны и ионы) и на их потоки, т. е. электрический ток.

Под влиянием электромагнитных сил движущиеся заряженные частицы отклоняются от своего первоначального пути в направле­нии, перпендикулярном полю. Магнитное поле образуется только вокруг движущихся электрических зарядов, и его действие распространяется тоже лишь на движущиеся заряды.

Магнитное и электрические поля неразрывны и образуют совместно единое электромагнитное поле.

Всякое изменение электрического поля приводит к появлению магнитного поля и, наоборот, всякое изме­нение магнитного поля сопровождается возникновением электри­ческого поля. Электромагнитное поле распространяется со ско­ростью света, т. е. 300 000 км/с.

 

Графическое изображение магнитного поля

Графически маг­нитное поле изображают магнитными силовыми линиями, которые проводят так, чтобы направление силовой линии в каждой точке поля совпадало с направлением сил поля; магнитные силовые линии всегда являются непрерывными и замкнутыми. Направление магнитного поля в каждой точке может быть определено при помощи магнитной стрелки. Северный полюс стрелки всегда уста­навливается в направлении действия сил поля.

Конец постоянного магнита, из которого выходят силовые линии, принято считать северным полюсом, а противоположный конец, в который входят силовые линии, — южным полюсом (сило­вые линии, проходящие внутри магнита, не показаны). Распреде­ление силовых линий между полюсами плоского магнита можно обнаружить при помощи стальных опилок, насыпанных на лист бумаги, положенный на полюсы.

Для магнитного поля в воздушном зазоре между двумя парал­лельно расположенными разноименными полюсами постоянного магнита характерно равномерное распределение силовых магнитных линий.

Магнитное поле, созданное постоянным магнитом

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.