Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена (порядок определения цены) договора и порядок расчетов






 

4.1. Стоимость услуг по настоящему договору устанавливается в размере платы за содержание и ремонт многоквартирного дома. Плата за содержание и ремонт помещений и общего имущества в многоквартирном доме включает в себя:

а) стоимость работ и услуг по содержанию, управлению и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленных в приложении №№ 4-5, а так же установленными другими нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов;

в) стоимость коммунальных ресурсов, определенную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Размер платы за коммунальные услуги и равномерность распределения данных услуг – холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление - вносится Собственниками и Нанимателями в определённом действующим законодательством Российской Федерации порядке.

4.3. Стоимость работ и услуг по содержанию жилого помещения, а также стоимость отдельных включаемых в это понятие работ и услуг, определяется и утверждается решением Общего собрания по предложению Совета многоквартирного дома на основании следующих документов, представляемых Управляющей компанией в качестве обоснования предлагаемого ею тарифа/тарифов (руб.коп/м2,, , руб.коп/кв.):

- калькуляция затрат (плановая и отчетная) на оказание услуг управления Управляющей компанией (с комментариями по каждой статье и в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, поясняющими причину увеличения или уменьшения расходов);

- бухгалтерский баланс Управляющей компании за отчетный и предыдущие годы со всеми приложениями;

- объемы преференций, полученные от города и области на нужды дома, включая капитальные вложения и текущую плату;

- другие документы по усмотрению Совета многоквартирного дома.

4.4. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги и порядок её перерасчёта или корректировки определяется правилами, исходящими из правовых актов жилищного законодательства.

4.5. В случае изменения в установленном порядке тарифов на коммунальные услуги Управляющая компания применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта, если таковым не предусмотрено иное, предварительно уведомив об этом Собственников надлежащим образом.

4.6. Расчётный период для оплаты услуг, оказанных Управляющей компанией по настоящему договору составляет один календарный месяц.

4.7. Срок внесения платежа устанавливается до ____ числа месяца, следующего за истёкшим месяцем. При этом Собственники и Наниматели помещений обязаны вносить плату за содержание и ремонт помещений общего имущества в многоквартирном доме и за коммунальные услуги за прошедший месяц до окончания установленного срока её внесения. Не запрещается также осуществлять предварительную оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в счёт будущих месяцев.

4.8. Неиспользование помещений Собственником не является основанием для невнесения платы за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, а также за коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия гражданин в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

До заселения жилых помещений Собственник вносит плату за содержание и ремонт жилого помещения и отопление.

4.9. Граждане, имеющие право на льготы, вносят плату, предусмотренную п. 4.1. настоящего договора, и плату за коммунальные услуги, исходя из размера платы, рассчитанной с учётом льгот. При этом граждане обязаны представить Управляющей компании документы, подтверждающие право на льготы.

При введении порядка предоставления льгот путём перечисления денежных средств на персонифицированный счёт, граждане, имеющие право на льготы на оплату содержания и ремонта помещения и коммунальных услуг, вносят плату, установленную настоящим договором, в полном объёме.

4.10. Ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, Управляющая компания составляет акт о выполненных работах по форме, утвержденной нормативным актом Правительства РФ. Совет многоквартирного дома в лице председателя Совета многоквартирного дома подтверждает полноту и качество выполнения работ в прошедшем периоде подписанием акта. В случае невыполнения отдельных видов предусмотренных работ, Управляющая компания производит перерасчёт платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В случае некачественного выполнения работ Совет многоквартирного дома в лице председателя вправе требовать соразмерного уменьшения цены либо безвозмездного устранения недостатков в согласованный Сторонами срок, за счет Управляющей компании.

4.11. Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (тариф), а также стоимость работ и услуг по отдельным видам работ (тариф) утверждается Общим собранием ежегодно с указанием периода действия установленных тарифов.

Тарифы, утвержденные Общим собранием, не могут быть изменены до следующего утверждения их очередным Общим собранием или иного решения, принятого Внеочередным собранием Собственников.

4.12. Плата за управление многоквартирным домом, содержание, ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (счетов – квитанций). Обязанность по предоставлению плательщикам жилищных и коммунальных услуг, предусмотренных настоящим договором, платежных документов лежит на Управляющей компании. Доставка платежных документов осуществляется Управляющей компанией или привлеченными организациями связи до почтовых ящиков Собственников по почтовому адресу помещения.

Оплата по платежным документам осуществляется любым удобным способом, в том числе, через банки (кредитные организации), отделения связи, платежные терминалы, Интернет-сервисы. Оплата может осуществляться как наличным, так и безналичным расчетом.

4.13. Платежные документы (счета – квитанции), формируемые Управляющей компанией, должны содержать сведения, включение которых в платежные документы является обязательным в соответствии с действующим законодательством, в частности: адрес помещения, площадь помещения, сведения о Собственнике (Нанимателе), количество проживающих (если такую информацию предоставил Собственник), зарегистрированных граждан; наименование управляющей компании, ее реквизиты, адрес, номера контактных телефонов, факса; указание на оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых жилищных и коммунальных услуг, единицы измерения, объемы и стоимость жилищных и коммунальных услуг; сведения о перерасчетах, сведения о размере задолженности за предыдущие расчетные периоды.

Платежный документ должен содержать информацию о начисленных платежах по структуре тарифа, принятого Общим собранием Собственников.

Платёжный документ должен содержать точную информацию по сумме «недоплат на начало расчётного периода»: из чего она складывается (штрафы, пени, неустойки) и за какой период рассчитана, расчёт общедомовых нужд (вода, тепло, электричество), если полномочными органами будет принято решение об оплате этих нужд.

Платежный документ может содержать информацию о начисленных платежах, не включаемых в плату по договору, и условиях их оплаты, в том числе, в адрес третьих лиц, привлеченных Управляющей компанией для выполнения работ и услуг, оказываемых потребителям в связи с пользованием жилым помещением (например: за домофон, за кабельное телевидение (Интернет); оплата расходов Совета многоквартирного дома и др.), а также информационную и рекламную часть в интересах потребителей, Управляющей компании и Собственников.

4.14. Услуги и работы, выполнение которых не является обязанностью Управляющей компании в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и не указанные прямо в Приложениях к договору могут выполняться Управляющей компанией за дополнительную плату в соответствии с прейскурантом платных услуг компании по заявлению Собственника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.