Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-медицинское исследования крови






Судебно-биологической экспертизой следов крови могут решаться следующие вопросы:

1. Имеется ли кровь в исследуемом объекте?

2. Принадлежит ли она человеку или животному? При необходимости следует установить, какому виду животных она принадлежит.

3. Может ли кровь принадлежать конкретному лицу?

Перечисленные вопросы всегда интересуют следствие и в обязательном порядке ставятся перед экспертом-биологом. Вместе с тем, в отдельных случаях с учетом обстоятельств дела судебно-медицинская экспертиза решает и другие вопросы.

4. Принадлежит ли кровь в исследуемом пятне мужчине или женщине?

5. Принадлежит ли кровь взрослому человеку или младенцу?

6. Какова региональная природа пятен крови (т.е. из какой области тела происходит кровь)?

Региональное происхождение крови устанавливается в основном путем обнаружения в ней примесей, свойственных тому или иному органу, явившемуся источником кровотечения. В частности, для легочного кровотечения и кровотечения из дыхательных путей характерны примеси слизи и эпителиальных клеток трахеи и бронхов; для желудочного кровотечения – примеси пищевых масс; для геморроидального кровотечения – примеси кала и слизи прямой кишки; для менструальной крови – элементы слизистой оболочки матки; для кровотечения из ротовой полости – клетки эпителия слизистой оболочки ротовой полости; для кровотечения из гнойника – примесь капелек жира, гнойных телец и кристаллов холестерина. Важно иметь в виду, что отсутствие в крови характерных примесей может объясняться разрушением тех или иных примесей из-за большой давности пятен крови, а также из-за многих внешних воздействий, приводящих к разрушению клеточных элементов.

7. Какова давность образования кровяного пятна?

Решение этого вопроса затрудняется тем, что различные условия внешней среды (зачастую неизвестные эксперту и следователю) по-разному воздействуют на свойства крови.

8. Каково количество излившейся крови, образовавшей пятно? Метод решения данного вопроса основан на определении сухого остатка крови в пятне с последующим его перерасчетом на количество жидкой крови.

9. Образовано ли пятно кровью живого лица или трупа?

10. Не принадлежит ли кровь беременной женщине или родильнице?

11. Судя по составу крови, исключается ли происхождение ребенка от конкретного человека или нет? (Для установления спорных отцовства или материнства).

12. Не образовано ли пятно менструальной кровью?

Ряд вопросов может относиться к объяснению механизма образования следов крови, что нередко имеет существенное значение для следствия. К ним можно отнести следующие.

13. С какой высоты падали капли крови?

14. Находился ли определенный объект или предмет, на который капала кровь, в вертикальном, горизонтальном или наклонном положении?

15. Передвигался ли человек в момент или после причинения ему повреждения?

16. В каком положении находился человек в момент нанесения ему повреждений?

17. С какой стороны был нанесен удар?

Эта группа вопросов может быть в какой-то мере разрешена путем изучения расположения, формы и особенностей следов крови, имеющихся на вещественных доказательствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.