Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдвижение и проверка версий о преступниках






 

Таким образом, по делам об убийстве исходные данные для выдвижения версий и планирования расследования следователь, зачастую, может получить уже при осмотре места происшествия.

Осмотр места происшествия является следственным действием, потенциально обладающим значительными познавательными возможностями. Это позволяет уже непосредственно в процессе его проведения выдвинуть и начать проверку множества взаимосвязанных версий, относящихся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по уголовному делу. А именно, о характере происшествия и причинах смерти; о месте совершения убийства; о способе и орудиях убийства; о мотивах преступления; о личности убитого; его поведении непосредственно перед убийством; о пути убийцы к месту происшествия и от этого места; о количестве лиц, совершивших убийство; о личности убийцы.

Для обоснованного выдвижения версий нельзя ограничиваться исключительно данными осмотра места происшествия, несмотря на их безусловную важность. Вне поля зрения следователя не должен оставаться тот факт, что работа на месте происшествия отнюдь не ограничивается проведением названного следственного действия. Весьма важная для выдвижения версий и планирования расследования информация может быть получена и при допросе свидетелей, выявленных на месте происшествия, и при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Базой для выдвижения версий по делам об убийстве служит полученная следователем и оперативными работниками милиции на месте происшествия достоверная информация, полученная как процессуальным, так и непроцессуальным путем. В дальнейшем информационная база должна пополняться и уточняться по мере производства неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Именно поэтому работа по выдвижению и проверке версий, планированию расследования предполагает согласованную деятельность следователя и оперативных работников уголовного розыска, начиная со сбора и анализа данных, полученных при выезде на место происшествия.

На первоначальном этапе расследования убийств, совершенных в условиях неочевидности, при выдвижении версий и планировании работы по их проверке необходимо:

- после проведения следственных действий и оперативно розыскных мероприятий на месте происшествия выдвинуть все реально обоснованные версии о личности преступника;

- исследование этих версий проводить параллельно, не забывая о том, что субъективная уверенность следователя о реальности оснований версии в отношении определенного лица не исключает необходимости проведения тщательной проверки и других обоснованных версий;

- исключать не подтвердившиеся версии с целью оставления той, которая останется истинной;

- иметь в виду, что установление личности подозреваемого не означает окончания работы по выдвижению и проверке версий, поскольку возникает необходимость в проверке частных версий, а также показаний подозреваемого и обвиняемого.

По окончании проведения на месте происшествия комплекса взаимосвязанных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, необходимо составить скоординированный с органом дознания план расследования, предусматривающий отражение в нем всех вытекающих из полученной информации версий, а также их проверку. Должна быть предусмотрена возможность постоянного обмена информацией между следователем и работником уголовного розыска и соответствующей корректировки плана расследования по мере получения дополнительной информации.

Именно так строится работа по выдвижению и проверке версий по большинству дел об умышленных убийствах. Однако встречаются и атипичные ситуации, когда осмотр места происшествия не дает достаточных данных для выдвижения версий о круге лиц, среди которых следует вести поиск преступника. В частности, так случается, когда убийство совершается либо в многолюдных местах, либо в уединенных, когда не дают результата типичные закономерности, проявляющиеся во взаимосвязи между местом происшествия, способом совершения преступления и контингентом лиц, среди которых предположительно находится преступник.

В таких ситуациях представляется целесообразным перенести акцент в деле собирания данных, необходимых для выдвижения версий о личности преступника, на получение и проверку показаний возможных свидетелей, а также на оперативно-розыскную работу. Следует выявлять и проверять лиц, которые находились на месте происшествия во время и после совершения преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.