Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В учебно-производственных мастерских, актовых и спортивных залах также возможно двустороннее боковое естественное и комбини­рованное (верхнее и боковое) освещение.






Уровень естественного освещения, оцениваемый по коэффициенту естественного освещения, в учебных помещениях при одностороннем боковом естественном освещении на расстоянии 1 м от стены, про­тивоположной световым проемам, должен быть 1, 5%, т.е. составлять 1, 5% от освещенности на этом же уровне, но на улице.

Важным условием нормальной работы зрительного анализатора человека является не только достаточность, но и равномерность осве­щения. Неравномерность естественного освещения учебных помеще­ний не должна превышать 3: 1.

Светопроемы учебных помещений должны быть оборудованы регулируемыми солнцезащитными устройствами типа жалюзи, тка­невыми шторами светлых тонов, сочетающимися с цветом стен, мебе­ли. В нерабочем состоянии шторы должны размещаться в простенках между окнами. Запрещается применять шторы из поливинилхлорид- ной пленки.

Для отделки учебных помещений должны использоваться отде­лочные материалы и краски, создающие матовую поверхность. Необходимо использовать цвета красок, представленные в табл. 7.37.

Для максимального использования дневного света и равномерного освещения учебных помещений нельзя закрашивать оконные стекла, расставлять на подоконниках цветы (их размешают в переносных цве­точницах высотой 65-70 см от пола или подвесных кашпо в простен­ках окон); деревья необходимо сажать неближе 15 м, а кустарник ~ неближе5 м от здания. Очистка и мытье стекол должны проводиться 2 раза в год (осенью и весной). Таблица 7.37. Рекомендуемые цвета красок для отделки

 

В учебных помещениях должны быть обеспечены нормируемые уровни освещенности и показатели качества искусственного освещения (показатель дискомфорта и коэффициент пульсации освещенности) в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95. «Естественное и искус­ственное освещение» (табл. 7.38). В учебных помещениях рекоменду­ется использовать преимущественно люминесцентные лампы.

Запрещается использовать в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания. Использование новых типов ламп и светильников обязательно должно согласовываться с органами Роспотребнадзора.

При использовании диа- и кинопроекторов освещенность на сто­лах учащихся должна быть 500 лк. При этом следует применять только местное освещение или создавать систему «функционального» искус­ственного освещения с «темным коридором» перед экраном.

В учебных помещениях должна использоваться система общего освещения. Светильники с люминесцентными лампами должны располагаться параллельно светонесущей стене на расстоянии 1, 2 м от наружной и 1, 5 м от внутренней стены. Линии светильников долж­ны включаться раздельно. Для общего освещения учебных помеще­ний применяются люминесцентные светильники типа J1C002-2X40, ЛП028-2Х40, ЛП002-2Х40, ЛП034-4Х36, ЦСП-5-2Х40.

Классная доска должна быть оборудована софитами и освещаться двумя установленными параллельно ей зеркальными светильниками типа ЛПО-30-40-122 (125), Эти светильники размещаются выше верх­него края доски на 0, 3м и на 0, 6м в сторону класса перед доской.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.