Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозки рыб и других водных организмов






В профилактике заразных болезней рыб большую роль играет охрана рыбохозяйственных водоемов от проникновения в них ною\ дителей с перевозимыми водными организмами.


 


14



Контроль за правилами перевозки живой рыбы, оплодотворен­ной икры, раков и других водных организмов независимо от целей пе­ревозки возложен на органы государственного ветеринарного надзора.

Государственный ветеринарный надзор за перевозками гидро-бионтов осуществляют специалисты ветеринарных учреждений, орга­низаций системы Минсельхозпрода России. Надзор распространяется на перевозки любыми видами транспорта живой рыбы, оплодотворен­ной икры, водных беспозвоночных организмов, а также растений и других водных объектов, используемых для кормления рыб и разве­дения их в рыбохозяйственных водоемах и аквариумах. Все вопросы, связанные с ввозом (вывозом) рыбы, оплодотворенной икры, водных беспозвоночных организмов, растительности и других кормовых вод­ных объектов для рыб, независимо от эпизоотического состояния водо­емов и рыбоводных хозяйств решаются в пределах района главным ве­теринарным врачом района, области, края, автономной области ве­теринарным управлением (отделом) субъектов Российской Федерации.

Все экспортно-импортные операции по перевозкам живой рыбы, оплодотворенной икры, раков и других водных беспозвоночных орга­низмов осуществляются только с разрешения Департамента ветерина­рии Минсельхозпрода России.

Планы перевозок водных организмов на следующий ГОД пред­ставляют для согласования в соответствующие государственные вете­ринарные органы не позднее 1 декабря.

О предстоящих перевозках объектов за 30 дней до выпои (вво­за) грузоотправитель (грузополучатель) обязан письменно сообщить главному ветеринарному врачу района, где предполагается осущест­вить соответствующую операцию.

Организации государственной ветеринарной службы дают письменное разрешение или запрещение в соответствии с заявками грузоотправителей (грузополучателей) на перевозку.

Живая рыба, оплодотворенная икра, раки и другие гидробионты принимаются к перевозке за пределы административною района только по предъявлении сцуЗООТ-правителем ветеринарного свиде­тельства по форме № 1, а в пределах района — ветеринарной справки Ф.4. К перевозке допускается живая, подвижная, без механических повреждений на теле, с целыми и чистыми плавниками, неповрежден­ными глазами рыба. Икру перевозят в специальной таре, без пораже­ния сапролегниозом.

Из-за рубежа ввоз рыбы, оплодотворенной икры, раков и других водных организмов разрешается после выяснения эпизоотического со­стояния водоемов в местах вывоза и отбора партий специалистами го­сударственного ветеринарного надзора при наличии сертификата о эпи­зоотическом благополучии по инфекционным и инвазионным болезням.

Перед отправкой рыбы проводят ее осмозр (не менее 100 экзем­пляров), для паразитологического исследования отбирают 25 экземп­ляров (производителей — 3-5 шт.) из каждого водоема. Из естествен­ного рыбохозяйственного водоема осматривают рыбу каждого вида, выловленную в разных участках. Аналогичные исследования прово­дят и перед вселением в водоемы.

Предназначенную к отправке живую рыбу под контролем вете­ринарного врача обрабатывают против установленных паразитов в со­ответствии с действующими инструкциями. После обработки прово­дят контрольное исследование рыбы. При необходимости рыбу обра­батывают повторно.

Категорически запрещается вывоз (ввоз) рыбы при неблагопо­ лучии водоемов, хозяйств по краснухе (аэромонозу), воспалению пла­вательного пузыря, бранхионекрозу заразной или невыясненной этио­логии, фурункулезу, вертежу лососевых, инфекционной анемии, дис-кокотилезу форели, язвенной болезни судака и другим болезням, мри которых предусмотрена организация карантина.

Из местности, где введен карантин в связи с появлением инфек­ционных болезней человека или животных, если не исключена воз­можность попадания в водоемы возбудителей инфекции, вывоз рыб и других водных организмов до снятия карантина не разрешается.

Вопрос о перевозках рыбы в случае обнаружения на ней возбу­дителей костиоза, ихтиофтириоза, кариофиллеза, ботриоцефалеза, ли-гулеза, аргулеза решается в соответствии с действующими инструк­циями по борьбе с этими возбудителями.

При поражении рыбы триходинами, хилодонеллами, дактилоги-русами, гиродактилюсами, возбудителями кокцидиоза, лернеоза, криптобиоза, нитшиоза, синэргазилеза, писциколеза и других болез­ней вопрос о ее перевозке в каждом случае решается после специаль­ной обработки в соответствии с действующими инструкциями.

Разрешается вывоз 2—3-дневных личинок, полученных заво­дским методом, при условии обеспечения цехов инкубации и перево­зимых личинок водой, свободной от водных беспозвоночных орга­ низмов.

При обнаружении в вывозимой партии рыбы с патологическими признаками (вздутие брюшка, ерошение чешуи, слепота, пучемлазис. язвы на коже, разрушение жабр, наличие на поверхности тела налети, искривление позвоночника, черепа) отгрузку не разрешаю! до уста­новления точного диагноза.

Запрещается вывоз осетровых рыб из водоемов, не­благополучных по полиподиозу, при наличии в рыбохозяйственных водоемах массового заболевания раков и других беспозвоночных вод­ных организмов.

Живую рыбу по железной дороге перевозят в специально обо­рудованных вагонах или в таре (деревянные бочки, брезентовые чаны, кузова, баки, ящики, полиэтиленовые пакеты), водным путем — в специальной таре или в судах-прорезях, при соблюдении действую­щих на данном виде транспорта технических условий.

Предназначенные для перевозки живой рыбы вагоны, суда, са­молеты, автомашины и тару перед заполнением водой и загрузкой в них рыбы, оплодотворенной икры, раков, других водных беспозво­ночных организмов тщательно промывают, дезинфицируют и вторич­ но промывают.

Вода для перевозки должна быть с достаточным количеством ки­слорода (5-8 мг/л), без вредных примесей и ядовитых веществ, свобод­ ной от беспозвоночных организмов. Не допускается перевозка ЖИВОЙ рыбы в воде, содержащей хлор. Водопроводная вода для перевозки жи­вой рыбы не пригодна. Количество воды с температурой 8-1()" С зави­сит от продолжительности перевозки и возраста рыбы.

Живую рыбу в летнее время перевозят при 6-8 °С (холодолюби-вую) и 10-12 °С (теплолюбивую), в весеннее и осеннее время при 3-5 °С (холодолюбивую) и 5-6 °С (теплолюбивую). На близкое расстояние без остановок допускается перевозка при 13-15 °С. Для охлаждении используют лед. Охлаждение должно быть постепенным, так как рез­кое понижение температуры может привести к гибели рыбы. В период перевозки следят за поступлением кислорода с помощью вентиляции вагонов, аэрации воды. При необходимости смены воды в пути ее lie рут из источников, заведомо благополучных по заразным болезням. Меняют воду постепенно с помощью трубки-шланга. Вместо выте­ кающей воды и для лучшей аэрации сверху добавляют, свежую воду распыленной струей.

Спускать воду, в которой перевозилась рыба и другие водные организмы, разрешается в места, не имеющие связи с рыбохозяйст-венными водоемами.

Размещение рыб, завезенных из-за рубеж»

Для содержания рыб, других водных организмов, заме ЮННЫХ из-за рубежа, предназначены карантинные рыбоводные хозяйства. Строительство и размещение таких хозяйств осуществляют по согла­сованию с органами государственного надзора.

Источником водоснабжения карантинных хозяйств являются ар­тезианские скважины, ключи, ручьи, а гакже изолированные водоемы, не заселенные рыбами и свободные от возбудителей шразных болез­ней животных, в том числе и рыб.

Карантинное хозяйство—предприятие шерытого гипа, Вход на

его территорию посторонних лиц запрещен, Карат...................... |ые пруды, в

которых временно (не менее одного месяца) содержат! й I идробионты, охраняют от рыбоядных птиц.

При входе и въезде на территорию хозяйства размещают' сани­тарный пропускник и дезбарьер (длина 9 м, глубина слоя 0, 25 м).

Территорию хозяйства делят на зоны: 1) производственную, В которой размещают пруды, цехи, бассейны для содержания рыб Оп лодотворенной икры, других водных организмов, и объекты Bi гери нарно-санитарного назначения; 2) для хранения и приготовления кор мов; 3) административно-хозяйственную.

Производственные помещения, бассейны, поверхность стен, ПС регородок, пола в инкубационном, кормовом цехах делают из мате риалов, которые можно легко протирать влажной тряпкой и дезинфи цировать. Все пруды, бассейны обеспечивают независимым водо­снабжением и устройствами, препятствующими проникновению ди­ких рыб, рыбоядных животных, что позволяет быстро заполнять ИХ водой. Водосброс из прудов, цехов дтя обеззараживания должен про­изводиться в изолированные отстойники, не имеющие рыбохозяйст-венного значения.

На всех объектах устанавливают емкости с достаточным количе­ством дезраствора (4%-ный формальдегид), выделяют отдельный ры­боводный инвентарь, оборудование, орудия лова, другие предметы, снабжая их соответствующими метками. Перемещение их запрещается.

Обслуживающий персонал карантинных рыбных хозяйств обес­печивают спецодеждой. Выходить в спецодежде за пределы хозяйстве запрещается. Нельзя держать на территории хозяйства собак (кроме служебных), кошек и других домашних животных.

На всех объектах карантинного хозяйства поддерживают над­лежащее санитарное состояние.

Завезенная из-за рубежа рыба (в том числе полученная из им портированной икры), раки и другие водные организмы держатся В карантинных хозяйствах постоянно.

Нельзя держать и выращивать совместно рыб разных возра< гов видов, а также поступивших из разных стран и в разнос время, выра­щивать и содержать домашнюю птицу. Не допускают гнездование птиц на водоемах и вблизи них.

Завозимая из-за рубежа рыба содержится в соответствии с тре­бованиями биотехники по ее разведению и выращиванию.

Ввоз в Россию живой рыбы, оплодотворенной икры и других гидробионтов допускается с разрешения Департамента ветеринарии МСХП России в соответствии с инструкцией о ветеринарно-санитарных требованиях при импорте в Россию животных, продуктов и сырья животного происхождения.

Ввезенные партии рыб осматривают клинически; для проведе­ния лабораторных исследований отбирают 150 экземпляров оплодо­творенной икры или личинок, 10—15 экземпляров других возрастных групп (производителей — 3 -5 экземпляров) и направляю! в ветери­ нарную лабораторию. При отрицательных результатах исследования рыбу отправляют в карантинное хозяйство. Содержание завезенных из-за рубежа гидробионтов постоянно контролируют ветеринарные специалисты, проводя лабораторные исследования.

В случае обнаружения возбудителей опасных и не встречаю­щихся в нашей стране заразных болезней всю партию запеченных рыб, других гидробионтов уничтожают. В хозяйстве, районе принимают меры по недопущению распространения возбудителей болезней в дру­гие хозяйства и водоемы.

Импортируемые для выращивания в естественных водоемах ры­бы (европейские угри, другие виды промышленных рыб) в отдельных случаях по разрешению Департамента ветеринарии МСХИ РФ могут быть вселены в обследованные ветеринарными специалистами водо­емы без предварительного карантина. За эпизоотическим состоянием этих водоемов в течение двух лет устанавливают постоянный ветери­нарный контроль.

При обнаружении возбудителей заразных болезней рыбы при­нимаются меры в соответствии с действующими инструкциями

Вывозить в другие рыбоводные хозяйства и водоемы ИЗ каран­тинного рыбоводного хозяйства можно потомство рыб и других вод­ных организмов, только если отсутствуют заразные болезни, но раз­решению государственной ветеринарной службы.

Ведется учет результатов диагностических и гидрохимических исследований, ветеринарно-санитарных мероприятий, определяются хозяйства и сроки ввоза рыб, их видовой и возрастной состав






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.