Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Порядок проведения дезинфекции и дезинвазии прудов, орудий лова, инвентаря, спецодежды, транспортной тары






15. Рыбоводные пруды, орудия лова, живорыбная тара, рыбо­водный инвентарь, а также спецодежда и обувь лиц, участвующих в проведении рыбоводных и ветеринарно-санитарных мероприятий, подлежат периодической очистке и дезинфекции (дезинвазии).

16. Ложа прудов, рыбо-водосборные канавы, водоподающие и водосборные каналы, неосушаемые и заболоченные участки прудов, а также русла ручьев и родников, проходящих по ложу прудов, дезин­фицируют и дезинвазируют негашеной или хлорной известью из рас­чета негашеной извести 25 ц, хлорной 3-5 ц на 1 га обрабатываемой площади при температуре воды не ниже 10°.

Для сохранения дезинфицирующих свойств указанные средства следует хранить в закрытых и сухих помещениях.

17. Гидротехнические сооружения (монахи, шандоры, щитки, откосы дамб и др.) дезинфицируют 10-20%-ной взвесью негашеной или хлорной извести.

18. Нерестовые пруды после проведения нереста и пересадки мальков в выростные пруды содержат без воды. Использование их для передержки рыбы и мальков не разрешается.

После пересадки мальков в выростные пруды проводят очистку и дезинфекцию нерестовиков. Дно прудов покрывают ровным слоем негашеной извести с последующим 2-3-кратным рыхлением почвы железной бороной или граблями. Рыбосборные и осушительные кана­вы дезинфицируют хлорной известью, а в хозяйствах, неблагополуч­ных по кокцидиозу, - поваренной солью из расчета 5 т на 1 га. Откосы дамб, донные водоспуски, решетки, водозаборные лотки и другие гидротехнические сооружения обрабатывают взвесью негашеной или хлорной извести.

В хозяйствах, неблагополучных по инфекционным и инвазион­ным болезням рыб, за 25-30 дней до нереста пруды после очистки подвергают дезинфекции с последующим тщательным промыванием их с целью удаления свободного хлора и снижения концентрации во­дородных ионов (если рН выше 8, 5).

19. Выростные пруды подвергают очистке и дезинфекции после
вылова сеголетков. Для полного осушения ложа пруда расчищают
Рыбосборные и осушительные канавы; неосушаемые и заболоченные
участки дезинфицируют негашеной или хлорной известью, как укл и
но в пункте 17 настоящих правил. Донные водоспуски, лотки, решет-
ки и другие сооружения дезинфицируют взвесью негашеной пли
хлорной извести. После дезинфекции просохшее ложе выростных прудов вспахивают и оставляют сухим на зиму. Весной пруды осу­шают и удаляют из них засохшие корневища растений, непросохшие участки засыпают грунтом с последующей планировкой ложа пруда, затем все ложе пруда вспахивают и засевают викоовсяной смесью. Зеленую массу убирают и используют на корм рыбе.

В хозяйствах, в которых имеются инфекционные и инвазионные болезни рыб, дезинфекцию повторяют весной, за 25-30 дней до за­полнения прудов водой.

20. Нагульные пруды очищают и дезинфицируют осенью и вес­ной. Осенью, если не представляется возможным из пруда спустить всю воду, ее откачивают насосом. Неосушаемые участки (ямы, боча­ги, водосборные канавы, русла ручьев и родников) обрабатывают не­гашеной или хлорной известью. Ложа прудов очищают от пней, кор­невищ растений и жесткой растительности, а бочаги и ямы засыпают грунтом. Русло ручья или родника по возможности выпрямляют.

21. Летние маточные пруды подвергают обработке осенью после пересадки производителей и ремонтных рыб в зимовальные пруды. По­сле спуска воды, очистки и осушения ложа пруды и водоснабжающий канал, а также гидротехнические сооружения обрабатывают негашеной или хлорной известью. Неосушаемые участки пруда засыпают грунтом. Летние маточные пруды в течение всей зимы должны находиться без воды. Весной, в зависимости от эпизоотического состояния хозяйства, за 15—20 дней до заполнения водой пруды повторно дезинфицируют.

22. Карантинные пруды при отсутствии в них рыбы нужно со­держать без воды, но в полной технической исправности и готовности к размещению в них рыбы в любое время Ветеринарно-санитарную обработку карантинных прудов производят по указанию ветеринар­ных органов.

23. Зимовальные пруды подвергают дезинфекции весной, после спуска воды и вылова рыбы. До начала дезинфекции тщательно очи­щают сеть рыбосборных и осушительных канав, влажное ложе равно­мерно посыпают негашеной известью. Мокрые откосы дамб, деревян­ные и бетонные гидротехнические сооружения обрабатывают извест­ковым раствором. При дезинфекции прудов хлорной известью после обработки проводят рыхление почвы железной бороной или граблями. Для дезинфекции зимовальных прудов, расположенных на торфяных или заболоченных участках, к хлорной извести необходимо добавлять 1, 5-2 ц негашеной извести на гектар площади пруда. На протяжении всего лета пруды содержат сухими, растительность выкашивают, а ложа боронуют

В хозяйствах, неблагополучных по контагиозным инфекцион­ным болезням рыб, зимовальные пруды подвергают второй дезинфек­ции перед осенним заполнением их водой. Промывать пруды после дезинфекции не рекомендуется. В том случае, если после заполнения прудов вода будет содержать более 0, 1-0, 2 мг/л свободного хлора, а рН выше 8, 5, ее заменяют свежей.

24. Рабочие, занятые на обработке прудов негашеной и хлорной известью, должны быть обеспечены защитными очками, масками и спецодеждой

25. Невода, бредни, сети, сачки и другие орудия лова тщательно промывают от ила и рыбьей слизи, очищают от травы и других за­грязнений и просушивают, После этого подвергают дезинфекции: хлопчатобумажные, льняные и капроновые выдерживают в течение двух часов в 2%-ном растворе формальдегида или в 0, 5%-ном раство­ре медного купороса, после чего тщательно промывают чистой водой, капроновые можно также кипятить.

26. Деревянный рыбоводный инвентарь (сортировочные столы, кадки, рыбные носилки, ручки сачков, багров и др.) подвергают меха­нической очистке и мойке в чистой воде, а затем обрабатывают 10 20%-ным раствором хлорной извести, после чего промывают горячей водой до удаления запаха хлора. Железные багры и крючья обжигают на пламени.

Ведра очищают от загрязнений и тщательно промывают 3%-ным горячим раствором кальцинированной соды или 10%-ным из­вестковым раствором негашеной или хлорной извести с последующим промыванием водой до удаления извести и запаха хлора.

27. Живорыбные вагоны и их оборудование (живорыбные баки, проходы между ними, карманы для льда, внутренние стенки вагона и весь его инвентарь), как это предусмотрено " Инструкцией по ветери­нарному надзору за перевозками живой рыбы", перед погрузкой должны быть очищены от загрязнений, промыты водой, а затем тща­тельно обработаны свежеприготовленным 10—20%-ным известковым молоком. По истечении одного часа вагон и оборудование промывают чистой водой до удаления извести.

28. Живорыбные бочки сначала тщательно моют чистой ВОДОЙ, затем 3%-ным водным раствором хлорной или негашеной извести, а после этого тщательно промывают кипятком до полного удаления nt-вести и запаха хлора.

Брезентовые чаны сначала тщательно промывают водой, затем подвергают кипячению в течение одного часа или же выдерживаю! их в 2, 5%-ном известковом растворе в течение 12 часов, после чего про мывают до полного удаления извести.

29. Спецодежду очищают от грязи и погружают в 2%-ный рас-
твор формальдегида на 2 часа или кипятят в воде с добавлением
моющих средств (мыла, стирального порошка, соды) в течение 30 ми-
нут, а затем моют.

Кожаную обувь смазывают дегтем, а резиновую обмывают 2%-ным раствором формальдегида или 10%-ным раствором негашеной извести

30. После работы в неблагополучных по инфекционным и инва­зионным болезням рыб водоемах обслуживающий персонал обязан тщательно мыть руки с мылом, после чего протереть их дезраствором или спиртом.

31. Все виды дезинфекции, дезинвазии, лечебно-профилактические обработки рыб и другие ветеринарно-санитарные мероприятия оформ­ляют актом (см. Приложение 1).

Настоящие правила являются обязательными для выполнения министерствами, ведомствами и другими организациями, имеющими рыбоводные хозяйства, а также руководителями всех рыбоводных хо­зяйств, живорыбных баз, ветеринарными специалистами, обслуживаю­щими эти хозяйства, независимо от их ведомственной подчиненности.

Контроль за соблюдением правил возлагается на органы госу­дарственного ветеринарного надзора Виновные в нарушении настоя­щих Правил привлекаются к ответственности в порядке, предусмот­ренном Кодексом об административных правонарушениях РФ, УК РФ и действующих ветеринарным законодательством.

11рнлижснис I

АКТ

____ 200________ г.

(название хозяйства)

 

Мы, нижеподписавшиеся,

(должность и фамилия лица, проводящего обработку или дезинфекцию)

 

а присутствии_____________ _____

(указать, кто из администрации хозяйства присутствовал)

произвели сего числа обработку, дезинфекции

(указать, что и какой обработке подвергнуто)
Обработка (дезинфекция) проведена_______________

(указать метод обработки, дезинфекцию, раствор, его концентрацию и длительность экспозиции, дезинфектант и расход его на 1 га площади)

 

Обработке (дезинфекции) подвергались:

Рыба__________________________________________________________________________

(указать вид. возраст, количество рыб и цель обработки)

пруды___________________________________________________________ -----------, ------

(указать категорию, количество, площадь)

Гидротехнические сооружения _________________________________________________

(название, количество)

водоподающие и водосборные каналы______________________ : ______________________

(количество, протяженность)
орудия ловя________ t___________________________________________________________

(название, количество)
Всего израсходовано дезинфицирующих и других средств_____________________________


Подписи:


(каких, сколько)


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.