Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сталинградской битвы немеркнущий свет» К 70-летию Сталинградской битвы.






Вот уже 70 лет в памяти многих поколений слово «Сталинград» ассоциируется со знаменательным историческим событием, изменившим ход как Великой Отечественной, так и Второй мировой войн. Это слово воскрешает в памяти кровопролитные, ожесточенные сражения в излучине Дона, на улицах Сталинграда, разгром фашистских войск, окружение и пленение крупнейшей группировки врага, и, наконец, развенчание бредового мифа о покорении мира. Сталинградская битва – это и неслыханные по величине героические примеры мужества, доблести русского солдата, его беззаветной любви к Родине, достойные памяти и уважения потомков.

«Сталинградской битвы немеркнущий свет» - так назвали мы час мужества, посвященный 70-летию Сталинградского сражения. Мероприятия подобной тематики не имеют возрастных границ. Но, безусловно, говорить о тяжелых испытаниях, лишениях, самопожертвовании с поколением людей, выросших в мирное время, всегда сложнее, всегда ответственнее. Как передать им ту боль, весь ужас происходящего тогда, в 1943 году, какие подобрать слова? Поэтому каждая неудача здесь воспринималась бы как личное поражение, как неоправданное доверие отдавших жизнь людей. Другое дело говорить, а по сути, вспоминать, эти события с теми, чье детство или юность выпали на те суровые военные годы. Для них это часть жизни, которую невозможно забыть.

Мероприятие прошло в разных возрастных аудиториях: в детском центре внешкольной работы «Ровесник», с учащимися средних и старших классов школ №42, 43, 13, с учащимися профессионального лицея № 25, для объединения любителей литературы и искусства «Искра», работающего при библиотеке.

Создать атмосферу «события» - вот что было нашей главной задачей при подготовке и проведении мероприятия. Звучали песни «На братских могилах» В. Высоцкого, «За того парня» на слова Р. Рождественского, «Журавли» на слова Р. Гамзатова, «Растет в Волгограде березка» (муз. Г. Пономаренко, слова М. Агашина), «Песня-сказ о Мамаевом кургане» (муз. А. Пахмутовой, сл. В. Бокова), стихотворения А. Твардовского, О. Берггольц, А. Суркова, С. Викулова, отрывки из произведений К. Симонова, В. Гроссмана, В. Некрасова и др. Демонстрировались слайды с изображением разрушенного Сталинграда и нынешнего Волгограда, фотохроники военных лет.

Язык музыки, поэзии и сердца доступен людям любого возраста. Поэтому мероприятие получило отклик и у людей пожилых, и у молодежи.

Память и благодарность потомков – самый великий памятник подвигу. Это почувствовал каждый присутствующий. Поэтому не пустым звуком прозвучали в финале мероприятия строки Александра Твардовского:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Ограничить разговор о Сталинградской битве одной датой - 2 февраля – невозможно. Об этом нужно говорить снова и снова. Поэтому приглашаем всех желающих к нам в библиотеку на видеопрограмму, посвященную подвигу и мужеству защитников Сталинграда.

 

Волкова Н.С., зав. сектором

по работе с читателями Библиотека №15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.