Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четырнадцатая. Лейтенант Альтобелли проснулся, потому что ожил вживлен­ный в один из клыков зуммер






Гребаный «Ильюшин»

Лейтенант Альтобелли проснулся, потому что ожил вживлен­ный в один из клыков зуммер. Зная, что это слишком жестокий способ пробуждения, Альтобелли понял, что произошло нечто экстраординарное, и сразу же позвонил в комендатуру.

- Альтобелли?

Вместо симпатичного контральто секретарши Марийки в мембране захрюкал капитан Кассий Колхаун.

- Так точно, лейтенант Альтобелли.

- Капитан Колхаун на связи.

- Рад вас слышать, капитан, — сказал Альтобелли. — Как ваша пуля?

- Идите к черту, лейтенант! - привычно взорвалось началь­ство. — Вы всегда тупо шутите спросонья?

- Я всегда остро шучу, — сказал лейтенант. — Я спал после дежурства. Что произошло?

- То, чего вы ни за что не захотели бы услышать. В Зоне упал пассажирский самолет.

Лейтенант Альтобелли вздохнул и потянулся к передней нож­ке кровати. Там всегда стояла пластиковая бутылка с водой. Он сделал пару глотков, не слушая беснующегося в трубке капитана Колхауна, и спросил:

- Что за самолет?

- Чем вы там булькаете?! Виски?! Самолет — пассажирский авиалайнер, гребаный «Ильюшин». Какая-то местная авиаком­пания. Чартерный рейс, что ли. Носят же их черти...

- Число пассажиров?

- Согласно регистрации — сто двадцать три, среди них две­надцать детей.

Лейтенант Альтобелли сделал еще несколько глотков из пла­стиковой бутылки.

- Точка падения?

- Лейтенант, вы с ума сошли? Это — Зона. Радары врут. Все врет. Где-то внутри, может быть, наши определят место с точно­стью плюс-минус десяток километров. Может быть. Но не факт. Даже информация со спутника в случае Зоны может поступить искаженной. Если бы все было так просто, мы бы с вами тут на Периметре не маялись.

Уж ты намаялся, сердито подумал лейтенант и поинтересо­вался:

- Но как их туда занесло? Полеты же запрещены!

- Это могут рассказать только пилоты, если они живы. И ес­ли мы их увидим. Возможно, черные ящики. Если мы их найдем. На самом деле я надеюсь, что найдем, потому что они успели до­ложить о вынужденной посадке. То бишь самолет как минимум не взорвался прямо в воздухе.

- А после посадки на связь они выходили? — уточнил Алътобелли.

- Нет, — признал Колхаун.

- Тогда самолет мог взорваться прямо на земле.

Оба помолчали, за это время лейтенант Альтобелли допил свои гидрозапасы.

- И что теперь делать? — спросил лейтенант у тишины в трубке.

- Экстренно выводить в Зону розыскную группу. Вы - старший, — сказал капитан Колхаун с неожиданным сочувствием в голосе. — Сами понимаете, иных вариантов нет. У вас букваль­но минуты на сборы. Затем и вызывали.

- Капитан... Вы понимаете, что это означает?

- Понимаю. Вас высадят как можно ближе к месту, дальше придется двигаться пешком. Теоретически можете взять транс­портеры на воздушной подушке...

- Нет, — мрачно сказал лейтенант. — Я помню, как погиб взвод Сигурдссона.

Взвод Сигурдссона, в порядке эксперимента выдвинувшийся в Зону на пресловутых транспортерах, погиб очень неприятно, поэтому капитан Колхауи помолчал.

- Вот, вы сами все понимаете, лейтенант, — сказал он. — Значит, пешая группа идет в Зону, ищет точку падения аэробуса, после чего ведет уцелевших пассажиров обратно к Периметру.

- Именно так, — сказал Альтобелли. — Плюс — снятие всех превентивных программ по закрытию Зоны.

- Видите ли, лейтенант, — осторожно начал Колхаун, — та­кие вещи контролируются международным сообществом, и я не имею полномочий...

- То есть мы идем под ковровые бомбардировки?! — прямо спросил лейтенант Альтобелли.

- Я сделаю все, что в моих силах. Но в моих силах не столь уж много, — помолчав, сказал капитан. — Паузу — сделаю. Но это если вы собираетесь выдвинуться экстренно. Можно все от­ложить, я похлопочу... В любом случае откроем окно. Дадим вам график.

- А люди в Зоне? Обычные люди, которые смотрели о ней лишь фильмы ужасов по телевидению?!

Колхаун молчал так долго, что Альтобелли подумал о разрыве связи.

- Есть же окна, — повторил наконец капитан. — Это секретпая информация, но окна есть. Вы сами в курсе, лейтенант. А к нашему возвращению, вполне возможно, превентивные меры во­обще временно прекратим. Хотя, по секрету, кое-кто наверху на­стаивает на их усилении.

- Еще один вопрос, господин капитан... Могу ли я привле­кать к сотрудничеству сталкеров?

- Их же в любом случае нет сейчас в Зоне. Иначе зачем во­обще было затевать эту операцию с перекрытием Периметра? А ис­кать кого-то экстренным образом нет времени, да и незачем. Опять же попросят денег, а у нас в бюджете такой графы не пре­дусмотрено. К тому же с вами полетят военные сталкеры. Вы знаете, что думают наверху о контактах с незаконными группи­ровками.

- Они всегда там есть, сталкеры, — сказал Альтобелли, пока­чав головой, словно капитан мог его увидеть. — В Зоне, я имею в виду. А операцию по перекрытию Периметра я всегда считал бре­дом и никогда этого не скрывал. Что до военных сталкеров, то вы же знаете — туда чаще всего идут те, кто не состоялся как сталкер
обычный... Или кого обычные сталкеры из своих рядов по раз­личным причинам изгнали.

- Послушайте, Альтобелли, — капитан говорил примири­тельным тоном, но Альтобелли очень ярко представлял себе, как Колхаун подскакивает в кресле за своим столом, — давайте оста­вим обсуждение решений, на принятие которых мы в любом слу­чае не можем влиять. Я сам не восторге от всего этого, но... — Колхаун помолчал. — Но давайте займемся упавшим самолетом.

- Я уже собираюсь.

- Отлично. Машина зайдет за вами через... — видимо, Кол­хаун сверился с часами, - через восемь-десять минут.

Альтобелли поторчал в тесной ванной, пытаясь выдавить из себя хоть каплю мочи, но у него не получилось. Организм отказывался исполнять свои функции в экстренном порядке. Очень плохо для военного, подумал лейтенант, хотя какой я военный? Полицейский, в чем-то даже каратель...

На минуту ему представился самолет, упавший в сердце Зо­ны. Скорее всего никого мы не спасем, с тоской подумал Альто-белли, даже если доберемся до места падения. Это же граждан­ские, даже если выживут после аварии — что они смогут среди мутантов, среди аномалий, да просто без арадиатина и защитной амуниции? Прятаться в самолете, если фюзеляж худо-бедно уце­леет, смысла нет — придет кто-нибудь из тварей покрупнее и раз­дерет его на части. Выходить — и подавно, вокруг совершенно не­привычный мир, убивающий на каждом шагу и каждую секунду.

Лейтенант открыл кран, начавший остервенело плеваться ко­ричневой ржавой водой.

Какого черта мы тут делаем?

Город умирает. Миллионы тратим на боеприпасы, а водопро­вод еще со времен Советского Союза. Сама идея оцепления Зоны и охраны от нее внешнего мира (или ее от него?!) тоже умирает. Все эти судорожные подергивания типа никчемных обстрелов, рейдов... Отмывание денег в международных масштабах. Открыть к чертовой матери Периметр, поставить официальные посты — тащите, что хотите, все равно ведь тащите. Платите налоги и по­дати — все равно ведь платите тем же военным. По крайней мере не нужно будет стрелять друг в друга.

Нет, никогда это не кончится. Словно черви в дерьме, поду­мал лейтенант и завинтил кран, побрызгав в лицо так и не очи­стившейся водой. Бриться он не стал, быстро оделся, прямо из горлышка хлебнул коньяка — какой-то местный сорт, отдающий перегоревшими опилками, скорее всего поддельный.

В коридоре встретился лейтенант Голованов, собиравшийся в патруль. Хороший русский парень, очень добросердечный и не­понятно как сюда попавший. Хороших людей в комендатуре можно было пересчитать по пальцам. Причем по пальцам одной руки.

- Что случилось? — спросил он.

- Выдернули... — неопределенно ответил Альтобелли.

- Удачи, — пожелал Голованов. — Может, завтра в боулинг? Свежее пиво обещали привезти к тому же.

- Посмотрим, — пожал плечами Альтобелли. — Смотря как вернусь.

Автомобиль уже подъехал — не «хаммер», а грузовичок ме­стной сборки. Правильно, до аэродрома ехать с четверть часа максимум, любой транспорт сгодится. В кузове уже сидели серые фигуры солдат. Альтобелли запрыгнул к ним, уперев­шись ногой в полусдутый баллон, и утвердился на скамье, сразу завалившись на соседа, когда грузовичок резво тронулся с места.

- Что там случилось? — спросил Грязное. Лейтенант пригля­делся — да, в его распоряжение дали местных. Что в принципе и к лучшему: через одного были в глубине Зоны, люди непростые, но достаточно надежные.

- Пассажирский самолет упал в Зоне, — сказал лейтенант.
Кто-то присвистнул, другой голос матюкнулся.

- А от нас-то что надо? Кишки смотать с кустов?

- Вывести уцелевших, вынести черные ящики.

- Они там совсем охренели? Это же спецоперацию надо уст­раивать, а не вот так посылать взвод... — пробормотал пыхтящий вонючим папиросным дымом солдат, в котором Альтобелли уз­нал Сушинского, завсегдатая гауптвахты при комендатуре. — Да
и не взвод тут даже.

- Вот что, — сказал Альтобелли. — Я полагаю, никто к та­кому не был готов. То есть в комендатуре попросту нет плана действий на случай падения самолета на территории Зоны. Много чего есть, а этого — нет. Потому что пролеты над Зоной
закрыты, и не предполагалось, что туда упадет гражданская машина.

- Кто бы сомневался. — Сушинский с треском затянулся своей папиросой.

- Бросить туда, например, вертолеты — сами понимаете, ни­кто на это не решится. Мне предлагали транспортеры на воздуш­ных подушках.

- Пусть они на них срать ездят, — резюмировал Грязнов.

- Потому мы пойдем пешком, — как бы подтверждая слова Грязнова, закончил Альтобелли. — Ненадолго открыв проход.

- Ладно, может, золотишка с трупов наберем, — не стесня­ясь лейтенанта, произнес кто-то из солдат. Альтобелли стиснул зубы и закрыл глаза.

Вертолеты уже ждали, уныло повесив длинные лопасти вин­тов. Завидев подъехавшие машины, вертолетчики начали заво­дить двигатели. Два вертолета. Человек двадцать, стало быть... Альтобелли отметил, что во вторую машину грузятся военные медики — капитан Блайд по кличке Капитан Блад и пара фельд­шеров. Интересно, на что они надеются?

Инстинктивно пригнувшись, чтобы свистящие лопасти не снесли голову, Альтобелли залез в воняющее маслом и рези­ной нутро вертолета, сел на скамью и прикинул, куда их вы­бросят.

Только сейчас он вспомнил о том, как загадочно выглядел во время их последней встречи черномазый Упырь.

Нужно было проверить, куда он делся.

А если он в Зоне?!

Но тут запищала рация, и Альтобелли услышал голос капита­на Колхауна:

- Скоро открываем окно. Постарайтесь успеть, лейтенант. Слушайте время прохода и приблизительные координаты паде­ния самолета...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.