Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар по местным элитам






Вице-президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Ирина Алкснис отмечает, что о создании нацгвардии в России говорится уже более 10 лет. Почему же это произошло именно сейчас?

«Виктор Золотов был назначен главнокомандующим внутренними войсками МВД в мае 2014 года, во время резкого обострения отношений с Западом, — напоминает политолог. — Видимо, сейчас решили, что за два года он уже достаточно вошел в курс дела. Кроме этого, возможно, есть и существенные политические факторы, повлиявшие на это».

Об одном из них Алкснис рассказывает подробнее: «Подчиненность президенту повышает централизованность всей системы. Раньше СОБР и ОМОН подчинялись региональным властям. Сейчас же, видимо, возникла та ситуация, при которой необходим контроль абсолютно всех силовых структур со стороны федерального центра. Система внутренней безопасности, в свою очередь, должна находиться под личным контролем президента».

Дело в том, поясняет Алкснис, что у противников нынешнего курса государства внутри страны осталось очень узкое окно возможностей. У них нет ни политических ресурсов, ни поддержки масс, однако имеются определенные силовые ресурсы.

«Речь идет о том, чтобы купировать саму возможность использования этих ресурсов, — размышляет политолог. — Например, сейчас идет жесткая борьба с коррупцией, и под огнем находятся региональные элиты. Даже гипотетический сценарий, в котором кто-то из региональных «царьков» попытается «взбрыкнуть», используя силовые методы, исключается полностью».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.