Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли для целей налога на прибыль признать в качестве расходов на освоение природных ресурсов затраты на проведение сейсморазведочных работ (п. 1 ст. 261 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции расходы на проведение сейсмологической разведки месторождения относятся к расходам на разведку полезных ископаемых и признаются равномерно в течение 12 месяцев.

Аналогичная точка зрения высказана в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 16.02.2005 N 03-03-01-04/1/68

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на работы по сейсмологической разведке месторождения относятся к расходам на разведку полезных ископаемых и признаются равномерно в течение 12 месяцев.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Как учесть доходы и расходы будущих периодов в налоговом учете (" Российский налоговый курьер", 2006, N 8)

 

Можно ли для целей налога на прибыль признать расходы на строительство трубопроводов для транспортировки полезных ископаемых от скважин (п. 1 ст. 261 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции расходы на строительство трубопроводов к скважинам не уменьшают налогооблагаемую прибыль, поскольку такой вид расходов не перечислен в п. 1 ст. 261 НК РФ.

Аналогичное мнение высказано в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 08.01.2003 N 04-02-06/1/168

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на строительство трубопроводов для транспортировки полезных ископаемых на время действия скважины не перечислены в п. 1 ст. 261 НК РФ, поэтому их нельзя учесть при налогообложении прибыли.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2003

Книга: Налог на прибыль организаций. Комментарий (постатейный) к главе 25 НК РФ (Подпорин Ю.) (" Вершина", 2005)

 

Можно ли для целей налога на прибыль учесть расходы по подготовке зон затопления водохранилищ в связи со строительством ГЭС (п. 1 ст. 261 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальной позиции нет.

В авторских консультациях сотрудники Минфина России указывают, что затраты на проведение работ по подготовке зон затопления водохранилищ при строительстве ГЭС (лесоочистка, санитарная подготовка территории) не относятся к расходам на освоение природных ресурсов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2005

По мнению автора, расходы на работы по подготовке зон затопления водохранилищ при строительстве ГЭС не относятся к расходам на освоение природных ресурсов.

 

РАСХОДЫ НА РЕКУЛЬТИВАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.