Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков






ЕЖЕГОДНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ) ДЛЯ ЦЕЛЕЙ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ (ПО СТ. 324.1 НК РФ)

 

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ РЕЗЕРВА ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ

ОТПУСКОВ (ЕЖЕГОДНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ)

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

 

Можно ли при формировании резерва учесть взносы по обязательному пенсионному страхованию и социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 324.1 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2010.

 

В ст. 324.1 НК РФ нет специальных положений о том, можно ли учесть при формировании резерва взносы по обязательному пенсионному страхованию и социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УМНС России по г. Москве, эти взносы в формировании резерва не участвуют. Об этом говорится и в работах авторов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УМНС России по г. Москве от 30.07.2004 N 26-12/50943

В Письме указано, что расходы организации в виде взносов по обязательному пенсионному страхованию, а также взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и не учитываются при формировании резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.

 

Книга: Отпускные в 2006 году. Оформление, учет и налогообложение (Курбангалеева О.А.) (" Главбух", 2006)

Автор указывает, что расходы в виде отчислений на страхование от несчастных случаев на производстве прямо не указаны в ст. 324.1 НК РФ как расходы, учитываемые при расчете резерва. Поэтому отчисления на страхование от несчастных случаев при расчете предельной величины резерва для целей налогообложения прибыли не учитываются.

 

Статья: Равномерное списание предстоящих расходов (" Учет. Налоги. Право", 2005, N 47)

Автор ссылается на позицию ФНС России и указывает, что взносы в пенсионный фонд при расчете резерва не учитываются.

 

Статья: Резерв на оплату отпусков (" Новая бухгалтерия", 2005, N 6)

Автор отмечает, расходы организации в виде взносов по обязательному пенсионному страхованию, а также взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не учитываются при формировании резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.