Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ




(ПО СТ. 250 НК РФ)

 

ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

ПРИ УМЕНЬШЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

 

Возникает ли доход для целей налога на прибыль при уменьшении уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов общества, если такое уменьшение произведено на основании требований законодательства РФ (п. 16 ст. 250, пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ)?

 

В силу п. 16 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации.

Исключение составляют случаи, предусмотренные пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ. В этой норме указано, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ.

На основании п. 6 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании отчетного года, следующего за вторым отчетным годом или каждым последующим отчетным годом, по окончании которых стоимость чистых активов оказалась меньше уставного капитала (в том числе в случае, установленном п. 7 данной статьи), общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего отчетного года обязано принять одно из следующих решений:

1) об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов;

2) о ликвидации общества.

Пункт 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержит сходные положения.

По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

Согласно позиции, выраженной Минфином России и ФНС России, внереализационный доход в виде разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала после его уменьшения не возникает, если такое уменьшение связано с требованием законодательства. Есть судебные акты и авторские консультации, в которых отражена аналогичная точка зрения.

В соответствии с другой позицией, высказанной в Письме ФНС России ранее, в таком случае разница между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала, до которого произведено уменьшение, признается внереализационным доходом на основании п. 16 ст. 250 НК РФ. Имеется судебный акт, подтверждающий данный подход.



 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. При уменьшении уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов, если такое уменьшение произведено на основании требований законодательства РФ, дохода не возникает

 

Письмо Минфина России от 06.08.2013 N 03-03-10/31651 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 15.08.2013 N АС-4-3/14908@)

Минфин России разъяснил, что если общество уменьшает свой уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов, на основании п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, то сумма, на которую произошло уменьшение, не признается объектом налогообложения в силу пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Следовательно, внереализационного дохода в виде разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала после его уменьшения не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13097@

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 05.12.2012

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2012 по делу N А65-12721/2011

Суд указал, что решение об уменьшении уставного капитала принято в соответствии с требованиями ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Следовательно, налоговый орган неправомерно включил в доходы разницу между величиной чистых активов и величиной уставного капитала, до которой произведено уменьшение. Такое уменьшение будет считаться внереализационным доходом общества и учитываться в целях налогообложения прибыли только в том случае, если уставный капитал уменьшается в добровольном порядке, т.е. не в силу обязательных требований законодательства.



 

Постановление ФАС Центрального округа от 02.07.2009 по делу N А35-3805/08-С21 (Определением ВАС РФ от 13.10.2009 N ВАС-11664/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что решения об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости чистых активов общества, приняты в соответствии с требованиями п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и зарегистрированы в установленном порядке. На этом основании суд пришел к выводу о том, что суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала, не признаются объектом налогообложения на основании пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ.

 

Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 06.09.2012 N АС-4-3/14878@ (Подкопаев М.В.) ("Акты и комментарии для бухгалтера", 2013, N 1)

Автор приходит к выводу, что изложенная в Письме ФНС России от 06.09.2012 N АС-4-3/14878@ позиция может быть оспорена, поскольку уменьшение уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов организации, обусловлено требованиями законодательства.

 

Статья: Возникнет ли облагаемый налогом на прибыль доход при уменьшении уставного капитала (Новикова Н.А.) ("Главная книга", 2010, N 5)

Автор отмечает, что если уставный капитал уменьшить до уровня чистых активов, то налоговых последствий не возникнет (пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ). К спорам с налоговыми органами может привести ситуация, когда уставный капитал общества снижается до величины меньшей, чем размер чистых активов. По мнению автора, сам факт снижения уставного капитала в таком случае к появлению экономических выгод не приводит. В этой ситуации происходит лишь перераспределение капитала между различными статьями бухгалтерского баланса. Ни Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ни Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусматривают каких-либо обязательных выплат при уменьшении уставного капитала. А поскольку такой обязанности нет, невыплата этих сумм к возникновению дохода не приводит.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

 

Консультация эксперта, 2012

Автор приходит к выводу, что при уменьшении уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов общества, внереализационного дохода у организации не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

 

Позиция 2. При уменьшении уставного капитала до величины меньшей, чем стоимость чистых активов, если такое уменьшение произведено на основании требований законодательства РФ, возникает доход в виде разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала, до которого осуществлено уменьшение

 

Письмо ФНС России от 06.09.2012 N АС-4-3/14878@

Разъясняется, что если уставный капитал уменьшается до величины меньшей, чем размер чистых активов, то образовавшаяся разница признается внереализационным доходом в соответствии с п. 16 ст. 250 НК РФ.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.04.2008 N Ф08-1417/08-503А по делу N А32-16673/2004-59/415-2005-60/503

Суд пришел к выводу, что налогоплательщик вправе не учитывать в доходах уменьшение уставного капитала лишь до размера чистых активов. Если же уставный капитал становится меньше стоимости чистых активов, образовавшаяся разница учитывается в доходах. К такому выводу суд пришел на основании п. 16 ст. 250 НК РФ.

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал