Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные аспекты динамики внимания.






Если рассматривать развитие внимания в возрастном аспекте, то следует начать уже с периода новорожденности, когда возникает слуховое и зрительное сосредоточение – соответственно на 2-3-й и на 3-5-й неделе постнатального онтогенеза. Примерно в месячном возрасте на появление мамы или другого близкого человека проявляется так называемый “комплекс оживления” (фиксация взгляда на лице, вскидывание рук, быстрые движения ногами, громкие звуки, улыбка).

В младенческом возрасте совершенствуется зрительное сосредоточение, достигающее к 3-месячному возрасту 7-8 минут, возникает реакция прослеживания движения предметов. В 4-месячном возрасте ребенок уже не просто видит, а активно смотрит, проявляя больше внимания к контрасту, чем к однотонному изображению, к изогнутым линиям, чем к прямым, к концентрическим фигурам, к изломам линий и т.д., т.е. зрительное внимание привлекают контрасты и движения. К 2-3-месячному возрасту у младенца появляется реакция на новизну. Естественно, внимание продолжает развиваться и в раннем, и в среднем детстве – в течение всего дошкольного возраста. Но серьезный прогресс в этой психической функции достигается в младшем школьном возрасте (7-11 лет); без достаточной сформированности внимания обучение невозможно. В этом возрасте появляется способность произвольно концентрировать внимание на неинтересных вещах, хотя все еще доминирует непроизвольное внимание, и внешние впечатления являются сильным отвлекающим фактором, особенно при сосредоточении на сложном материале. В этот период внимание характеризуется небольшим объемом и малой устойчивостью (до 10-20 минут, а у подростков и старшеклассников – соответственно до 40-45 и 45-50 минут). Кроме того, в младшем школьном возрасте затруднено произвольное переключение внимания и его адекватное распределение. В подростковом возрасте (11-15 лет) во время пубертатного кризиса внимание страдает, становится более рассеянным, подростки трудно сосредоточиваются на учебном материале из-за доминанты в сексуальной сфере. “Гормональная буря” приводит не только к эмоциональной нестабильности, но и к нестабильности внимания. В старшем школьном возрасте (15-17 лет), когда наступает период стабилизации личности, на пороге истинной зрелости центральным новообразованием становится профессиональное и личностное самоопределение. В этот период внимание также достигает значительного уровня стабилизации, концентрируясь на вопросах, наиболее значимых для юноши и связанных в основном с его профессиональными интересами, а также с интересами в личной сфере, устремленными в будущее. Далее, примерно до 50-60 лет, внимание удерживается на плато, колеблясь, естественно, в зависимости от вариабельности функционального состояния, а затем ухудшается. Стареющий человек становится рассеянным при нарушении взаимоотношения между возбудительным и тормозным процессами и при ослаблении их обоих, особенно тормозного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.