Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно - правовые формы предприятия в РФ.






Под правовой формой предприятия подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия, а также между предприятием и другими, внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.В России коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно–правовых формах, которые предусмотрены действующим законодательством. «Гражданский кодекс Российской Федерации допускает существование следующих организационно правовых форм предприятий: хозяйственные товарищества- коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом; производственные кооперативы- это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединение их членами имущественных паевых взносов; государственные муниципальные и унитарные предприятия- это некоммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имуществом; некоммерческие предприятия (потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы).»*Предприятия могут на договорных началах добровольно объединяться в концерны, консорциумы, корпорации, хозяйственные ассоциации и другие виды интеграционных структур. Хозяйственной деятельностью могут заниматься как физические, так и юридические лица.Другая группа организационно – правовых форм хозяйствования охватывается общим понятием «юридических лиц». Указанные организации как юридические лица могут быть двух типов: коммерческие и некоммерческие. Хозяйственные товарищества. Собственность одного лица или общую долевую собственность членов семьи. Товарищество – это объединение нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности. Хозяйственное товарищество должно иметь не менее двух учредителей. Хозяйственные общества. Общество с дополнительной ответственностью мало распространено в РФ. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Некоммерческие организации. Ассоциации или союзы создаются на договорной основе для координации предпринимательской деятельности, а также в целях представительства и защиты общих интересов и обычно не ставят в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Специфические организационные структуры предприятий называются иностранные компании, созданные специально для работы за рубежом. Корпорации могут доверять управление своим имущество и ценными бумагами другим фирмам, организациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.