Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькулирование себестоимости продукции. Методы калькулирования, особенности калькулирования в комплексных производствах.




Калькулирование — это исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. В настоящее время применяются различные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. В основу их классификации положены способы группировки затрат по отдельным объектам учета (отдельным видам продукции или группам однородных изделий, заказам, переделам, процессам) и способы калькулирования себестоимости продукции (нормативный способ, способы суммирования затрат, исключения стоимости попутной продукции из общей суммы затрат, пропорционального распределения затрат и др.).Проектом Методических рекомендаций рекомендуются простой (попроцессный), попередельный и позаказный методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Наряду с названными методами учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции организации могут применять нормативный метод калькулирования себестоимости продукции и метод директ-костинга (сокращенной себестоимости продукции). Особенности каждого из этих методов будут рассмотрены в последующих параграфах данной главы.Основной особенностью совместно производимой продукции является яневозможность ее идентификации до достижения определенной точки в процессе производства, которая называется точкой разделения. При этом разделение исходного сырья на отдельные продукты может осуществляться одновременно или в разные периоды.

14. Прибыль предприятия: экономическая сущность, источники формирования. Валовая и чистая прибыль.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Для определения источников получения доходов вся деятельность предприятия разделяется на: 1. основную или операционную деятельность (производство и реализация продукции, работ и услуг предприятия), 2. финансовую деятельность (получение кредитов и выдача их другим предприятием, участие предприятия в деятельности других компаний, операции предприятия на финансовых рынках, курсовые разницы).3. чрезвычайные статьи (операции, не являющиеся характерными для деятельности предприятия). Валовая прибыль – это общая прибыль, полученная до совершения всех вычетов и отчислений. То есть ее можно определить, как показатель превышения доходов над всеми текущими затратами. В состав валовой прибыли включает амортизацию основного капитала и доходы, полученные от собственности. Прибыль является конечным результатом деятельности предприятия. Однако в конце отчетного периода может быть получен и убыток. Он может быть следствием лишних затрат на производство или более низких, чем было запланировано доходов от реализации товаров и услуг. Поэтому правильный расчет показателей и планирование производства являются главными условиями прибыльной деятельности. Чистая прибыль предприятия — это средства, оставшиеся от балансовой прибыли после вычета налогов, отчислений и других установленных выплат. Она используется для инвестиций в производственный процесс, для организации резервных фондов и для увеличения оборотного капитала. Ее размер зависит от некоторых факторов: налоговая нагрузка на организацию, дополнительные выплаты; выручка предприятия; себестоимость товаров и т.д.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.