Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и оценка экстенсивности и интенсивности их использования






Материальные ресурсы определенного ассортимента и качества являются основой и необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения себестоимости. Материальные ресурсы – это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Источниками информации анализа обеспеченности хозяйствующих субъектов материальными ресурсами служат данные: – бизнес-плана; – данные оперативно-технического и БУ; – сведения аналитического БУ о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов; – форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)».

На изменение объема выпуска оказывают влияние факторы, характеризующие использование материальных ресурсов в производстве:

– изменение поступления материальных ресурсов (количества заготавливаемых материальных ресурсов),

– изменение нормы расхода материалов (расход материала на производство единицы продукции),

– изменение остатков материальных ресурсов на складе в виде запасов на начало и конец года,

– изменение плановых отходов производства вследствие низкого качества.

Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами начинают с сопоставления планируемой потребности в материалах с учетом запасов их на начало года, остатков на конец, потребности на ремонт с данными о фактическом поступлении материалов на склад предприятия.

Потребность материальных ресурсов на образование запасов определяется в: * натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях; * денежной, стоимостной оценки для выявления потребностей в оборотных средствах и увязки с финансовым планом; * в днях обеспеченности, необходимой для планирования и контроля над выполнением графика поставки.

Обеспеченность предприятия в днях=запасы конкретного вида материальных ресурсов в натуральном или стоимостном показателях/средний дневной расход конкретного вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения.

Средний дневной расход каждого вида материалов=суммарный расход конкретного вида материальных ресурсов за анализируемый период/количество дней.

Источники покрытия делятся на две группы: внешние и внутренние. К внешним источникам относят материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами, либо ресурсы на оптовых базах. К внутренним источникам покрытия потребности относят использование вторичного сырья, сокращение отходов сырья, собственное изготовление полуфабрикатов (упаковок, заготовок, литье), экономия при хранении, транспортировке.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - равна разнице между общей потребностью и суммой собственных внутренних источников покрытия.

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться 2 путями: Экстенсивный – увеличение добычи сырьевых ресурсов, увеличение производства материальных ресурсов. Интенсивный – рациональный раскрой материалов; утилизация отходов материальных ресурсов, применение прогрессивных норм расхода материальных ресурсов, использование безотходных технологий.

Приоритет на предприятии должен отдаваться интенсивным способам обеспечения потребностей предприятия.

Большинство промышленных предприятий имеет широкий ассортимент потребляемых материалов, поэтому анализ обеспеченности материалами осуществляется по важнейшим видам, которые определяют ее выпуск.

Своевременное поступление и эффективное использование материальных ресурсов обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу, выполнение бизнес-плана и увеличение прибыли. Необоснованный излишек может приводить к замедлению оборачиваемости оборотных средств, что ухудшает финансовое состояние. Большое значение в анализе уделяется выполнению задания по срокам поставки материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.