Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ активов и пассивов






Сведения о размещение капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса. Каждому виду размещенного капитала соответствует определенная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую – оборотные средства, в том числе в сфере производства и в сфере обращения.

Группировка активов предприятия:

Долгосрочные активы – основные средства, долгосрочные финансовые вложения, незавершенные капитальные вложения, нематериальные активы.

Оборотные активы: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность.

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность).

И активы, и обязательства разделяются в зависимости от сроков их погашения.

Для проведения анализа ликвидности статьи активов группируют по степени ликвидности - от наиболее быстро превращаемых в деньги к наименее. Пассивы группируют по срочности оплаты обязательств.

Анализируя активы организации в первую очередь изучаются изменения их состава, структуры и дается им оценка.

В процессе последующего анализа необходимо установить изменения в самих долгосрочных активах, а также по каждой статье оборотных активов баланса как наиболее мобильной части капитала.

Об укреплении финансового состояния организации свидетельствует, как правило, увеличение объема выручки. Объем должен быть таким, чтобы текущие обязательства организации были покрыты не более чем средним трехмесячным размером выручки (соблюдение условия платежеспособности).

Необходимо проанализировать влияние изменения счетов дебиторов. В процессе анализа изучаются динамика, состав, причины и сроки образования дебиторской задолженности, устанавливается, нет ли в ее составе сумм, не реальных для взыскания или таких, по которым истекают сроки исковой давности.

Большое влияние на финансовое состояние организации оказывает состояние производственных запасов, составляющих до трети оборотных активов. Наличие меньших по объему, но имеющих большую оборачиваемость запасов означает, что производственная деятельность обеспечивается меньшим объемом финансовых ресурсов, находящихся в запасе.

Во многих организациях большой удельный вес в оборотных активах занимает готовая продукция. Увеличение остатков готовой продукции на складах организации приводит к длительному «замораживанию» оборотных средств, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и уплате процентов по ним, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, работникам организации по оплате труда и т. д.

Если в активе баланса отражаются средства организации, то в пассиве – источники их образования.

Финансовое состояние организации во многом зависит от того какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены.

По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный и заемный.

Собственные источники финансирования: уставный капитал, добавочный капитал, амортизационные отчисления, целевое финансирование и поступления, прибыль, оставшаяся в распоряжении организации, резервный капитал. нераспределенная прибыль.

В процессе анализа пассивов организации в первую очередь изучают изменения в их составе, структуре и дают им оценку.

Оценивать изменения, произошедшие в структуре капитала, можно и с позиции инвесторов, и с позиции организации. Для банков и прочих инвесторов ситуация является более надежной, если доля собственного капитала у клиента больше 50%. Организации же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под меньший процент, чем рентабельность организации, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала.

При внутреннем анализе финансового состояния необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных слагаемых и оценить эти изменения за отчетный период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.