Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярославская порода.






Плюсы породы: Коровы отличаются высокой жирностью молока

К основным недостаткам коров относятся: узкая грудь, широкий зад, свислый и крышеобразный крестец, саблистость конечностей.

Ярославская порода коров была выведена на территории Ярославской губернии в XIX в. путем улучшения местного скота, который был известен в тот период времени под названием северного великорусского.

Масть животных ярославской породы преимущественно черная, с белой окраской головы, брюха и нижней части конечностей, белым концом хвоста и с черной окраской вокруг глаз. Также встречаются коровы красно - пестрой и черно - пестрой масти. Носовое зеркало темное.

Рост у животных - средний (высота у коров в холке составляет 125 - 127 см), формы сложения - угловатые. Средняя часть туловища - развитая. На тонкой шее средней длины (с мелкими складками кожи) располагается сухая и легкая голова с удлиненной лицевой частью. Грудь узкая и глубокая со слабо развитым подгрудком. Холка высокая, иногда узкая.

Задняя часть туловища широкая, но встречаются коровы с крышеобразным и свислым крестцом. Костяк - тонкий со слабо развитой мускулатурой, ноги - короткие. Вымя округлой формы, с тонкой и нежной кожей, средних размеров. В основном передние соски широко расставлены, а задние сближены. Они средней длины и цилиндрической формы. Молочные вены развиты удовлетворительно. Живая масса коров составляет 460 - 500 кг, быков — 700 - 800 кг. Удои 3200 - 3500 кг. Жир – 4, 00 - 4, 10%. В некоторых хозяйствах средняя жирность молока составляет 4, 4 - 4, 5%. Содержание белка в молоке 3, 4 - 3, 7%.

 

60.Раздой коров: значение и основные элементы раздоя.

Раздой – это комплекс мероприятий (авонсирование кормление, увелечение кратности доения, массаж вымени) обеспечивающий получение максимальных суточных удоев в начале лактации и сохранение высокого уровня продуктивности в последующее время. Организация раздоя предусматривает: 1) своевременный запуск коров и правильное проведение сухостойного периода; 2) полноценное кормление животных с авансированием на раздой в размере 2-3 кормовых единиц; 3) интенсивное доение с массажем вымени коров и соблюдением всех других правил доения.

Подготовка к раздою взрослых коров начинается практически с их запуска. Правильный и своевременный запуск животных оказывает серьезное влияние на продуктивность в следующую лактацию. Раздой начинают сразу же после отела в первые 2 – 3 месяца. Второе доение – если позволяет технология. Очень важен раздой для молодых животных. Хорошо раздоенная корова первотелка в последующем будет сохранять высокую продуктивность. Для первотелок раздой является еще и активным процессом оценки по собственной продуктивности, так как по суточному удою можно определить ожидаемый удой за лактацию и определиться по их дальнейшему использованию.

При этом важное значение имеет полноценное кормление коров в период запуска и сухостоя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.