Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное письмо






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский педагогический государственный университет»

Евразийская ассоциация педагогических университетов

Ассоциация развития педагогических университетов и институтов

Международная научно-практическая конференция

«СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ»

Информационное письмо

Московский педагогический государственный университет совместно с Евразийской ассоциацией педагогических университетов, Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов проводит 21-23 апреля 2016 г. Международную научно-практическую конференцию «Современное образование: векторы развития».

Цель конференции: создание площадки для представления научных результатов, апробации научных и практических разработок, обмена опытом, знаниями и практиками по теоретическим и практическим проблемам развития образования в условиях его системных изменений.

Организаторы конференции - Московский педагогический государственный университет (ФГБОУ ВО «МПГУ»); Евразийская ассоциация педагогических университетов; Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (г.Москва, пр. Вернадского, д. 88).

Председатель Организационного комитета конференции – А.Л.Семенов, действительный член Российской академии наук и Российской академии образования, доктор физико-математических наук, профессор, ректор Московского педагогического государственного университета.

Участники конференции: российские и зарубежные ученые – специалисты в области развития образования, представители органов государственной власти Российской Федерации, руководители органов управления образованием, образовательных организаций, профессорско-преподавательский состав кафедр социально-гуманитарного образования, докторанты, аспиранты и студенты вузов, представители сферы бизнеса.

Информационная поддержка конференции осуществляется газетами «Первое сентября», «Педагогический университет», научными журналами, включенными в список ВАК РФ: «Ценности и смыслы» (издание РАО), «Преподаватель. XXI век», «Наука и школа», «Школа будущего» (издания МПГУ).

Основные направления конференции:

 

Современная образовательная политика и социокультурные трансформации в образовании: новые вызовы.

Образование как фактор национальной безопасности и ресурс лидерского потенциала устойчивого инновационного развития.

Законодательство в области образования: опыт реализации.

Влияние исторических процессов на становление ценностей и традиций национальной системы образования в России и ее регионах. История просвещения и образования в регионах Российской Федерации.

Институционализация новых социально-экономических отношений в сфере образования: тенденции, опыт, противоречия.

Пространство культуры и пространство образования: грани взаимодействия.

Компетенции и модели образования для XXI века.

Практики развития образовательных организаций в условиях системных изменений: на пути к новому качеству образования и конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Успешные практики и опыт инновационного равития региональных и муниципальных систем образования.

Государственно-общественное партнерство в сфере образования.

Социально-гуманитарное измерение современного образования.

Социогуманитарная культура современного специалиста и ее формирование в условиях вуза.

Тематика работы секций:

 

1. Исторический опыт, отечественная и мировая практика развития образования: социогуманираные исследования. История просвещения и образования в регионах Российской Федерации.

2. Государственная политика в сфере образования и нормативно-правовое регулирование образовательных правоотношений в Российской Федерации: опыт реализации и пути совершенствования.

3. Образование как фактор национальной безопасности и ресурс лидерского потенциала устойчивого инновационного развития России в условиях формирования новой геополитики.

4. Социология образования в XXI веке: актуальные теоретические и методологические проблемы, развитие социальных контекстов образовательных процессов, социологическая проблематика управления образованием в условиях системных изменений и трансформаций.

5. Философия образования в XXI веке: антропологический поворот.

6. Культура и образование в XXI веке: проблемы взаимодействия и интеграции.

7. Экономика знаний: актуальные проблемы в условиях глобализации и формирования региональных экономических объединений.

8. Инвестиции в человеческий капитал и актуальные проблемы экономики образования: теоретические и методологические аспекты оценки качества образовательных услуг, совершенствования механизма финансирования и управления в бюджетных и частных образовательных организациях в условиях рынка образовательных услуг.

9. Детство, отрочество, юность: современное понимание социокультурных смыслов и ценностных основ для развития нового образования (опыт междисциплинарных исследований).

10. Молодежь и рынок труда (опыт междисциплинарных исследований).

11. Когнитивные науки и когнитивные технологии в современных образовательном и психолого-педагогическом дискурсах (дискуссионная площадка).

12. Ценности, смыслы и ресурсы инновационного развития образовательной организации в условиях системных изменений в образовании.

13. Образование через всю жизнь: компетенции и модели образования для XXI века.

14. Социогуманитарная культура и социогуманитарное образование как стратегические ресурсы развития и становления нового учителя для новой школы.

Тематика дискуссий и круглых столов:

1. Опыт и актуальные проблемы социогуманитарного образования в вузе и школе (круглый стол).

2. Когномика: от общества знаний к когнитивному обществу (дискуссионная площадка).

3. Религиоведение и теология в педагогическом образовании: чему учить учителей? (круглый стол).

4. Актуальные проблемы юридического образования (круглый стол).

5. Успешные практики и опыт реализации дорожных карт развития региональных и муниципальных систем образования (круглый стол).

6. Сельская школа на пути перемен (круглый стол).

 

По итогам конференции будет издан сборник научных материалов (регистрация в наукометрической базе РИНЦ, публикуется на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru с постатейной разметкой. Присваивается ISBN).

По решению организационного комитета конференции наиболее значимые для науки и практики материалы, имеющие высокий уровень научной новизны, теоретической и практической значимости будут опубликованы в научных изданиях, включенных в список ВАК России: «Ценности и смыслы» (издание РАО), «Наука и школа», «Школа будущего» (издания МПГУ).

 

Иногородним участникам конференции на период ее проведения предоставляется возможность проживания в гостинице и общежитии МПГУ за счет средств физического лица или направляющей стороны.

По желанию участников конференции организационный комитет может забронировать для проживания номер в гостинице.

 

Информационное письмо о конференции и форма электронной регистрации участников конференции размещены на официальном сайте Московского педагогического государственного университета по адресу: мпгу.ру (раздел «Новости. Анонсы»)

Ссылка на анонс и электронная регистрация (скопировать и вставить в поисковую строку браузера):

https://мпгу.рф/anonsyi/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-sovremennoe-obrazovanie-vektoryi-razvitiya-21-23-aprelya-2016-goda/

Регистрация участников конференции производится в электронной форме до 10.04.2016.

Регистрационную форму участника можно также направить в электронной форме по адресу: nauka.ISGO@yandex.ru (Тема письма: «Регистрация»).

Тезисы докладов и выступлений направляются в организационный комитет конференции в электронном виде по адресу: nauka.ISGO@yandex.ru в срок до 10.04.2016 (Тема письма: «Конференция»).

Стоимость публикации материалов конференции (включая почтовые расходы по пересылке 1 сборника материалов конференции) составляет 200 руб. /стр. Объем публикации – 6 полных страниц, включая список литературы.

Студенты – бакалавры и магистры, обучающиеся по очной форме, а также аспиранты освобождаются от оплаты стоимости публикации (подтверждается сканом справки с места обучения).

Организационный взнос оплачивается после сообщения организационного комитета о приеме представленного материала к публикации.

Организационный взнос оплачивается после сообщения организационного комитета о приеме представленного материала к публикации.

Требования к оформлению материалов и регистрационная анкета представлены в приложениях 1, 2 к настоящему письму.

Участникам конференции, в установленном порядке зарегистрировавшимся и представившим в электронной форме тезисы выступлений, будет выслано официальное приглашение по электронной почте на адрес, указанный в регистрационной анкете.

Программа конференции будет опубликована на официальном сайте МПГУ 14.04.2016.

 

Организационный взнос за участие в конференции (включает стоимость кофе-брейков и торжественного фуршета) составляет 2000 рублей с человека.

 

По желанию участников конференции в случае, если оплата проживания, организационного взноса производится направляющей стороной, в том числе за счет средств проекта, гранта, может быть заключен договор на оказание услуг и выставлен счет (для безналичного перечисления).

Заезд участников конференции – 20 апреля 2016 г. с 08.00 до 22.00.

Дополнительную информацию об участии в конференции можно получить в Институте социально-гуманитарного образования: г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 831.

Телефоны: 8 (495) 438-23-31; 8 (495) 438-15-60; 8 (495) 438-18-45; 8-925-366-32-55.

Электронная почта - nauka.ISGO@yandex.ru; fedorov.mpgu@yandex.ru.

Контактное лицо – Федоров Александр Михайлович, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования по научной работе, профессор кафедры экономической теории и менеджмента;

Бабкина Елена Владимировна – специалист по учебно-методической работе научной части Института социально-гуманитарного образования.

 

    Председатель оргкомитета, ректор МПГУ       А.Л.Семенов

 


Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.