Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческие проявления различных степеней умственной отсталости (по МКБ-10) и их судебно-психиатрическая оценка.






/F70/ Умственная отсталость легкой степени

Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях, поддерживать беседу и участвовать в клиническом расспросе. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме.

Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития их навыков и проявления компенсаторных возможностей.

В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд. В социокультуральных условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.

В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности, нежели специфические проблемы у лиц с умеренной и тяжелой степенями умственной отсталости.

Включаются: малоумие, легкая олигофрения, дебильность.

/F71/ Умственная отсталость умеренная

У лиц этой категории медленно развиваются понимание и использование речи, а окончательное развитие в этой области ограничено. Отстает и развитие навыков самообслуживания и моторики, некоторые пациенты нуждаются в надзоре на протяжении всей жизни.

Ограничены школьные успехи, но часть пациентов осваивает основные навыки, необходимые для чтения, письма и счета. Образовательные программы могут дать им возможности для развития своего ограниченного потенциала и приобретения некоторых базисных навыков; такие программы соответствуют замедленному характеру обучения с небольшим объемом усваиваемого материала.

В зрелом возрасте лица с умеренной умственной отсталостью обычно способны к простой практической работе при тщательном построении заданий и обеспечении квалифицированного надзора. Совершенно независимое проживание достигается редко.

Тем не менее, такие люди в общем полностью мобильны и физически активны и большинство из них обнаруживают признаки социального развития, что заключается в способности к установлению контактов, общению с другими людьми и участию в элементарных социальных занятиях.

Включаются: нерезко выраженная имбецильность, умеренная олигофрения.

НЕВМЕНЯЕМЫ, ОБЫЧНО НЕДЕЕСПОСОБНЫ

/F72/ Умственная отсталость тяжелая

По клинической картине, наличию органической этиологии и сопутствующих расстройств эта категория во многом сходна с категорией умеренной умственной отсталости. Нижние уровни функционирования, отмеченные в F71, наиболее характерны и для этой группы пациентов.

У большинства больных здесь наблюдается выраженная степень моторного нарушения или другие сопутствующие дефекты, указывающие на наличие клинически значимого повреждения или аномального развития центральной нервной системы.

Включаются: резко выраженная имбецильность, тяжелая олигофрения.

/F73/ Умственная отсталость глубокая

У больных коэффициент умственного развития ниже 20, что означает, что они весьма ограничены в способностях к пониманию или выполнению требований, или инструкций. Большинство таких больных неподвижны или резко ограничены в подвижности, страдают недержанием мочи и кала и с ними возможны лишь самые рудиментарные формы невербальной коммуникации.

Они неспособны или мало способны заботиться о своих основных потребностях и нуждаются в постоянной помощи и надзоре.

Включаются: идиотия, глубокая олигофрения.

НЕВМЕНЯЕМЫ, НЕДЕЕСПОСОБНЫ

/F78/ Другие формы умственной отсталости

Эта категория должна использоваться только в тех случаях, когда оценка степени интеллектуального снижения посредством обычных процедур затруднена или невозможна из-за сопутствующих сенсорных или соматических нарушений, например, слепоты, глухо-немоты и при тяжелых поведенческих расстройствах или соматической инвалидизации.

/F79/ Умственная отсталость неуточненная

Умственная отсталость устанавливается при отсутствии достаточной информации по отнесению больного к одной из вышеназванных категорий.

Эта рубрика используется также и в том случае, если возраст ребенка не позволяет точно установить степень умственной отсталости.

Включаются: умственная недостаточность БДУ, умственная дефицитарность БДУ, олигофрения БДУ.

65. Особенности судебной психиатрической экспертизы несовершеннолетних (психиатрические аспекты – особенности детских и подростковых психопатологических синдромов и их судебно- психиатрическая оценка).

Психиатрическая экспертиза несовершеннолетних сложна тем, что она требует познаний не только в общей, медицинской психологии, но и в психологии развития.

Большинство форм интеллектуального и личностного развития у подростков связано с теми или иными видами развития патологии у подростков:

-психическим и психофизическим инфантилизмом

-органическими поражениями головного мозга

-олигофренией и т.д.

Поэтому освидетельствование несовершеннолетних проводится в рамках комплексной судебной псиолого-психиатрической экспертизы.

Согласно УК РФ, ч.3 ст. 20, если несовершеннолетний достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но в силу своего психического развития во время совершения общественно опасного деяния не мог осознавать степень его общественной опасности, то оно освобождается от головной ответственности.

66. Судебная психиатрическая экспертиза осуждённых (поводы назначения, организационные аспекты).

Психические заболевания сами по себе не предполагают криминального поведения, и удельный вес душевнобольных среди преступников невысок. Рост преступности в нашей стране связан не с клиническими, а с социальными факторами.

Решающее значение при судебно-психиатрической экспертизе имеет тяжесть преступления и фактическая способность обвиняемого (подсудимого) в момент своих действий понимать значения своих поступков.

Существуют степени ограниченной вменяемости лица в момент совершения преступления. Например, это состояние алкогольного опьянения.

Оно не исключает ответственности. Осужденным лицам, страдающим алкоголизмом или наркоманией, судом может быть назначена принудительная мера медицинского характера.

Пенитенциарная психиатрия — отрасль судебной психиатрии, целью которой является оказание необходимой помощи лицам с психическими расстройствами в местах лишения свободы. В ее задачи входит:

1) выявление лиц с психическими расстройствами среди подследственных и осужденных;

2) проведение необходимых лечебных мероприятий;

3) психиатрическое наблюдение за ними;

4) оказание помощи администрации в выборе соответствующего режима и вида трудоустройства;

5) применение адекватных воспитательных мер для лиц с психическими нарушениями,

6) решение вопроса о тяжести психических расстройств и возможности дальнейшего отбывания наказания.

Важной задачей, стоящей перед пенитенциарной психиатрией, является регламентированное УК РФ лечение лиц, которые во время совершения преступления были вменяемыми, но в силу психического расстройства не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст. 22 УК РФ).

Кроме того, пенитенциарная медицинская служба осуществляет назначенное судом принудительное лечение алкоголизма и наркомании осужденных в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 97 УК РФ.

Объем психиатрической помощи в местах лишения свободы расширился за счет лиц, которым судом может назначаться наказание в сочетании с принудительным лечением согласно ч. 2 ст. 22 УК РФ. При этом принудительная мера медицинского характера таким осужденным может назначаться в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (ч. 2 ст. 99, 104 УК РФ).

Принудительное амбулаторное лечение предусмотрено в отношении осужденных, нуждающихся в лечении от алкоголизма и наркомании. Статья 104 УК РФ предусматривает, что эти принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы.

Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Закон устанавливает психиатрическое освидетельствование осужденных, вызывающих сомнение в их психическом здоровье. Экспертизу назначают органы дознания, следствие и суд, а освидетельствование осуществляется по предложению администрации ИТУ и проводится врачебными комиссиями, создаваемыми обычно медицинской службой этих учреждений.

Если осужденные во время пребывания наказания совершают те или иные противоправные действия, то в этом случае назначается судебно-психиатрическая экспертиза по определению их вменяемости.

Если же лицо осужденное заболело в местах лишения свободы и есть подозрение на психическое заболевание, то в этом случае назначается психиатрическое освидетельствование.

Вопросы:

Страдает ли данное лицо каким-либо психическим заболеванием?

Носит ли данная болезнь стойкий, хронический характер или является временной и можно ожидать выздоровления?

Нуждается ли данное лицо в мерах медицинского характера?

Если устанавливается, что душевная болезнь, которой страдает осужденный является хронической, то суд по представлению администрации ИТУ на основании заключения врачебной комиссии вправе вынести определение об его освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Если же комиссия устанавливает наличие временной душевной болезни, то осужденный отправляется на лечение, а по выздоровлении продолжает отбывать наказание (ч. 4 ст. 81 УК РФ). Время пребывания в медицинском учреждении засчитывается в срок наказания (ст. 103 УК РФ). Если при этом комиссия признает, что болезнь имела место в момент правонарушения, а суд не учел этого обстоятельства, то тогда органы надзора ставят вопрос об отмене приговора и пересмотре дела. В таких случаях назначается уже судебно-психиатрическая экспертиза, решающая вопрос о вменяемости.

Понятие о симуляции психических расстройств. Формы и способы симуляции психических расстройств. Распознавание симуляции. Понятие о диссимуляции психических расстройств. Распознавание диссимуляции.

Симуляция психического расстройства - сознательное притворное поведение, заключающееся в изображении несуществующих признаков психического расстройства в надежде избежать наказания.

смуляции психических расстройств очень многообразны и редко приходится встречаться с симуляцией конкретной формы психического расстройства.

Чаще всего симулируются элементарные расстройства: припадки, приступы возбуждения, глухонемоты, параличей, слабоумия.

Для распознавания симуляций часто необходимы стационарные испытания, так как наряду с примитивной симуляцией, встречаются случаи искусного симулирования.

Особую сложность представляет распознавание симуляции у душевнобольных, олигофренов, психопатов. Многие из них усиливают уже существующие синдромы.

При распознавании симуляции, следует иметь ввиду, что некоторые душевнобольные, в силу своего поведения, могут производить впечатление симулянтов.

Диссимуляция психологических расстройств - преднамеренное утаивание, сокрытие имеющегося психического заболевания или отдельных его симптомов.

При полной диссимуляции больные отрицают наличие у себя каких-либо психических расстройств.

При частичной диссимуляции скрываются только отдельные симптомы психического расстройства.

К диссимуляции прибегают люди, опасающиеся попасть в психиатрический стационар, лишения гражданских прав, или же стремящиеся выписаться из психиатрической больницы.

Больные в состоянии депрессии тоже могут диссимулировать, стремясь осуществить замысел покончить с собой.

 

 



 

 

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.