Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психиатрическая судебная экспертиза свидетелей и потерпевших.






В качестве свидетелей для дачи показаний могут быть вызваны любые лица, которым известно о фактических обстоятельствах дела.

В отдельных случаях свидетелем или потерпевшим может оказаться лицо с психическими расстройствами, в связи с чем у следователя или суда возникают сомнения в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение дл дела и давать правильные показания. В этих случаях законом предусматривается обязательное проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Искажения реальных фактов и обстоятельств может быть обусловлено целым рядом болезненных причин, влияющих на правильность восприятия и воспроизведения интересующих суд и следствие обстоятельств.

Особое значение в этих случаях принадлежит расстройствам памяти, проявляющимся в виде ее общего снижения, локальных выпадений, парамнезий, конфабуляций, псевдориминисценций. К искажениям воспроизведения обстоятельств мтогут привести и расстройства восприятий, бредовые идеи. Не могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания лица с выраженным слабоумием. В условиях судебно-следственной ситуации встречаются случаи оговоров и самооговоров, которые могут наблюдаться у психически больных с бредом преследования, и у лиц с грубыми расстройствами памяти, с бредоподобными фантазиями.

В отдельных случаях у больных с картиной тяжелой депрессии наблюдаются бредовые идеи самообвинения.

С целью обеспечения достоверности свидетельских показаний по закону не могут допрашиваться лица, которые из-за имеющихся у низ психических расстройств не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение дл дела и давать правильные показания.

Судебно-психиатрическая экспертиза оценивает психическое состояние подэкспертного и решает вопрос о том, влияет ли имеющееся психические расстройство на способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания.

По экспертизе потерпевшего наряду с упомянутым вопросом, у следствия и суда могут возникнуть и другие вопросы. Среди них, например, установление связи психического расстройства потерпевшего с совершенным в отношении него преступлением и какова тяжесть этого расстройства. Подобный вопрос возникает при установлении тяжести причиненного вреда здоровью, установлению особо опасных последствий изнасилования или тяжких последствий иных преступлений. При этом судебные психиатры отвечают на такие вопросы о связи и о прогнозе болезненного состояния.

Статья 198 УК. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с

2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

Конст. Суд определил, что Находящиеся во взаимосвязи положения пунктов 1, 5, 11, 12 и 20 части второй статьи 42 УПК, части второй статьи 163, части восьмой статьи 172 и части второй статьи 198 УПК Российской Федерации не исключают права потерпевшего до окончания предварительного расследования по уголовному делу знакомиться с постановлениями о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых, знать состав следственной группы, осуществляющей предварительное расследование по этому делу, а также знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, независимо от их вида, с экспертными заключениями и поступившими от участников производства по уголовному делу жалобами и представлениями в случаях, когда ими затрагиваются его права и законные интересы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.