Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 38. Центральный Совет Профсоюза






 

1. В период между съездами выборным коллегиальным постоянно действующим руководящим ор­ганом Профсоюза является Центральный Совет Профсоюза.

2. Центральный Совет Профсоюза подотчетен Съезду Профсоюза.

3. Срок полномочий Центрального Совета Профсоюза - пять лет.

4. Заседания Центрального Совета Профсоюза проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

5. Центральный Совет Профсоюза:

5.1. Организует выполнение решений Съезда Профсоюза, конференций, Устава Профсоюза. Отстаивает в органах государственной и судебной власти права и интере­сы Профсоюза.

5.2. Представляет в органах государственной власти и судебных органах права и интересы членов Профсоюза в соответствии с целями и задачами, определенными настоящим Уставом.

5.3. Вносит предложения и участвует в разработке Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, других соглашений.

5.4. Требует отмены решений государственных и иных органов и организаций, принятых в нарушение действующего законодательства и ущемляющих права и интересы членов Профсоюза, профсоюзных организаций, Профсоюза.

5.5. Рассматривает вопросы, связанные с заключением отраслевого соглашения, иных соглашений, осуществлением контроля за их выполнением.

5.6. Вносит предложения по вопросам, касающимся социально-трудо­вых, профессиональных прав и интересов работников и обучающихся, в орга­ны законодательной (представительной) и исполнительной власти, в государственные органы контроля и надзора.

5.7. Координирует деятельность территориальных организаций Профсоюза по реализации уставных задач, проводит общероссийские мероприятия Профсоюза.

5.8. В порядке, установленном законодательством, принимает решения о проведении массовых акций, выдвигает и направляет работодателям или их представителям требования, участвует в формировании и работе примирительных органов, объявляет и возглавляет забастовки, принимает решения об их приостановке, возобновлении и прекращении, а также координирует эти действия.

5.9. Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда, других отраслей законодательства в социальной сфере.

5.10. Принимает решение об участии в выборных кампаниях в соответствии с федеральным законодательством.

5.11. Оказывает практическую и методическую помощь организациям Профсоюза, обобщает и распространяет их опыт.

5.12. Осуществляет подбор кадров, утверждает резерв и может вносить предложения по кандидатурам на должность председателей территориальных организаций Профсоюза.

5.13. Организует и координирует работу по обучению и повышению квалификации профсоюзных кадров, резерва и актива.

5.14. Утверждает по предложению Председателя Профсоюза количественный и избирает персональный состав Исполнительного комитета Профсоюза, осуществляет ротацию членов Исполнительного комитета Профсоюза.

5.15. Избирает по предложению Председателя Профсоюза замес­тителя (заместителей) Председателя Профсоюза.

5.16. Формирует комиссию с полномочиями по разработке отраслевого соглашения и участию в переговорах, комиссию по применению норм Устава Профсоюза, а также другие комиссии Центрального Совета Профсоюза.

5.17. Утверждает нормативные документы Профсоюза, определяющие порядок деятельности организаций Профсоюза и их органов.

5.18. Утверждает порядок подготовки и проведения отчетов и выборов в организациях Профсоюза, устанавливает единые сроки их проведения.

5.19. Устанавливает размер отчисления членских профсоюзных взносов на осуществление своей деятельности.

5.20. Утверждает смету доходов и расходов на очередной финансовый год.

5.21. Утверждает годовой финансовый отчет и годовой бухгалтерский баланс Профсоюза, обеспечивает их гласность.

5.22. Созывает съезды, конференции Профсоюза.

5.23. Информирует организации Профсоюза о своей деятельности.

5.24. Дает разъяснения положений Устава Профсоюза, Общих положений о первичной и территориальной организациях Профсоюза, Положения о контрольно-ревизионных органах Профсоюза.

5.25. Осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, а также на основе федерального законодательства через учрежденные им организации предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, предусмотренным настоящим Уставом.

5.26. Обращается в территориальную организацию Профсоюза с предложением о досрочном прекращении полномочий и освобождении от занимаемой должности председателя территориальной организации Профсоюза по основаниям, предусмотренным законодательством, и в случаях неоднократного нарушения им Устава Профсоюза, Общего положения об организации Профсоюза и решений выборных коллегиальных органов Профсоюза.

5.27. Принимает решения о вступлении в общероссийские и международные объединения профсоюзов (ассоциации), международные организации и выходе из них, избирает своих представителей в их органы.

5.28. Делегирует отдельные полномочия Исполнительному комитету Профсоюза, Председателю Профсоюза.

5.29. Осуществляет другие функции, в том числе делегированные Съездом.

6. Заседания Центрального Совета Профсоюза ведет Председатель Профсоюза, а в его отсутствие – заместитель Председателя Профсоюза.

7. Председатель Профсоюза, заместители Председателя Профсоюза входят в состав Центрального Совета Профсоюза по должности

8. Решения Центрального Совета Профсоюза принимаются в форме постановлений. Заседания протоколируются, срок текущего хранения протоколов – до минования надобности, но не менее пяти лет.

9. Внеочередное заседание Центрального Совета Профсоюза созывается Исполнительным комитетом Профсоюза по собственной инициативе, по требованию не менее одной трети членов Центрального Совета Профсоюза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.