Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порошковые установки пожаротушения






По типу хранения огнетушащего вещества, порошковые установки подразделяются на

· модульные

· централизованные.

Широкое использование систем порошкового пожаротушения именно модульного типа обусловлено рядом неоспоримых преимуществ. Конструкция модулей, представляющих собой в основном, сосуды различной формы с огнетушащим порошком и газогенерирующего элемента, позволяет устанавливать их в любом месте. Такие системы могут применяться в закрытых пространствах – кабельных сооружениях, за фальш-конструкциями, шкафах и стойках с оборудованием и так далее. При достижении газогенерирующей смеси температуры срабатывания, внутри модуля начинается интенсивное выделение газа-вытеснителя. При этом оболочка модуля открывается, либо порошок под давлением подается через насадок. Аналогичным образом происходит срабатывание модуля при подаче электрического сигнала (в случае систем с электрическим пуском). При выделении, порошок образует пылевоздушную смесь, которая медленно оседает вниз, ограничивая доступ кислорода к очагу возгорания и тем самым блокируя его. К преимуществам таких систем также относится возможность тушения практически всех типов возгорания, включая электрооборудование под напряжением. Исключение составляют материалы, способные к горению без доступа кислорода. И наконец, стоимость защиты помещений порошковым пожаротушением, пожалуй, наиболее низкая из всех применимых вариантов.

Рис. 4. Размещение модулей порошкового пожаротушения в помещениях подземной автостоянки

Однако существуют у порошка и недостатки. В основном это опасность для людей, так как порошок, при попадании в большом количество в дыхательные пути, может вызвать удушье, а при срабатывании модулей не исключена полная потеря видимости. Поэтому применение таких установок в общественных зданиях и помещениях с постоянным пребыванием персонала ограничено. При долгом нахождении внутри модулей, мелкий порошок имеет свойство слеживаться, поэтому срок хранения модулей ограничен. Также вызывает некоторые затруднения удаление мелкодисперсного порошка после срабатывания установки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.