Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водяные и пенные установки пожаротушения.






По типу оросителей, установки водяного и пенного пожаротушения подразделяются на

· спринклерные;

· дренчерные.

Дренчер представляет себе обычный ороситель направленного действия. Отличие же конструкции спринклера состоит в том, что он содержит стеклянную колбу, препятствующую выходу огнетушащего вещества и содержащую особую спиртовую смесь. При нагреве колбы до определенного предела, она разрушается за счет расширения спиртовой смеси и открывает доступ воде или пене к месту возгорания. Типовую схему спринклерной трубопроводной системы вы можете увидеть на рисунке ниже.

Кроме того, спринклерные установки могут подразделяться по типу заполнения питающих и распределительных трубопроводов на

· водозаполненные,

· воздушные и

· водовоздушные.

Применение воздушных и водовоздушных систем обусловлено возможной пониженной температурой в месте прокладки трубопроводов и предотвращением образования льда внутри них.

 

Рис. 2 Общая схема монтажа трубопроводов системы спринклерного пожаротушения

 

Пенные установки пожаротушения с применением пены низкой и средней кратности отличаются от водяных наличием пенообразователя, подключаемого к трубопроводной системе. Существует несколько типов пенообразователей:

· насосы-дозаторы, обеспечивающие подачу пенообразователя в трубопровод;

· автоматические дозаторы с трубой Вентури и диафрагменно-плунжерным регулятором (при увеличении расхода воды возрастает перепад давления в трубе Вентури, регулятор обеспечивает подачу дополнительного количества пенообразователя);

· пеносмесители эжекторного типа;

· баки-дозаторы, использующие перепад давления, создаваемого трубой Вентури.

К преимуществам водяных установок пожаротушения можно отнести безопасность для людей, наличие неограниченного запаса огнетушащего вещества (в случае соответствующего подключения системы к внешним водопроводным сетям). Здесь однако присутствуют некоторые ограничения: водоснабжение установок пожаротушения должно осуществляться по I категории надежности согласно СНиП 2.04.02-84. Это означает, что ввод в насосную станцию должен осуществляться от двух независимых источников, либо, в случае невозможности организации такого ввода, необходимо предусматривать резервуар для хранения запаса огнетушащего вещества (воды) на полное время работы установки.

Основной недостаток водяных и пенных систем – громоздкость конструкций и оборудования, необходимость проведения сварочных работ при монтаже трубопроводов, а также проектирования и монтаж повысительной насосной станции, в случае отсутствия необходимого давления на вводе установки. Однако при применении на больших объектах, как многофункциональные центры и гипермаркеты, а также в зданиях с постоянным пребыванием большого количества людей, этот тип пожаротушения становится практически безальтернативным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.