Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подавляющее меньшинство» втягивает Человечество в воронку самоуничтожения!






В чем же опасность «разгосударствления» и какое отношение оно имеет к терроризму?

Государство, само по себе является инструментом той или иной степени принуждения (насилия) по отношению к своим поданным, в том числе и в крайних своих формах. Но в них, образно говоря, граждане знают своих руководителей «в лицо». Да и они, в свою очередь, вынуждены считаться со своими гражданами, а иногда даже с мнением так называемого «мирового сообщества». Образование «Сверх-Государства» (мирового правительства) вообще исключает все виды «демократии», какого-бы то ни было контроля со стороны общества, и создает полный простор (неограниченные возможности) для «подавляющего меньшинства» на полное закабаление (насилие, гнет) остальной части человечества. И если любое государство уже есть некая степень насилия над своими гражданами, то Сверх–государство – орган сверхнасилия, сверхдиктатуры, уже над целыми народами, Человечеством. Меняется масштаб насилия, принуждения – от отдельного человека к группам людей, народам, государствам, цивилизациям.

Формирование «Сверх-Государства» – это переход к «надгосударственному» планетарному (цивилизационному) терроризму.

Такая реструктуризация Социума ставит вопрос о новых формах его организации, как Био-Социальной Системы. «Государственный» уровень мышления не может быть использован, а переносить его на планетарный уровень, как это происходит сейчас, значит переносить «государственный терроризм» на все человечество и на планету Земля в целом, и придать ему планетарный масштаб, используя неограниченные возможности «Инфосферы».

В таком «Сверх–Государстве» старые взаимодействия в системе «власть – народ» с элементами обратной связи полностью исчезают и устанавливается диктатура «ничтожного меньшинства».

-3-

Есть ли выход из создавшейся ситуации? Кто может быть советчиком? Кто имеет мышление и опыт, соответствующие происходящим на Земле процессам?

Ни один человек не обладает необходимым временным и пространственным «видением», масштабом мышления и соответствующим опытом – срабатывает закон ограниченности отдельно взятого интеллекта: Каким бы универсальным ни был ум отдельно взятого человека, «однако он, все-таки, ограничен: во-первых, неизбежными пределами своих собственных знаний, и, во-вторых, знаниями и воззрениями своей эпохи, также ограниченными в отношении объема и глубины» (Ф. Энгельс).

Тогда кто?

Давайте представим Социум, Род человеческий, не как совокупность государств, искусственных образований Социума (см. Политико-административную карту мира), а как совокупность исторических сообществ, сообщество «исторических людей», совокупность Народов, Цивилизаций.

При этом будем понимать, что

ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ИСТОРИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО (ИСТОРИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК) вместе с результатами своей деятельности в материальной и духовной сферах, создавшее ЯЗЫК, в котором отразил и постоянно отражает эти результаты.

Таким образом ИСТОРИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК (Сообщество, Народ) представляет всех людей, живших и живущих в охватываемом ЯЗЫКОМ историко-культурном пространстве; Он вобрал в себя весь опыт освоения этого пространства, выработал в себе «характер», «склад ума» и «нормы поведения» с себе подобными и окружающим миром, следовательно, имасштаб мышления, видения.

И всё это зафиксировано в ЯЗЫКЕ.

Язык любого народа (Исторического Человека) – это его, народа, самая полная, исчерпывающая характеристика, его образ, душа, характер, его биография, в нём вся мудрость, накопленная за тысячелетия, Его запечатлённая История в развитии, летопись Его жизни, «автобиография», его мировоззрение.

Это опыт освоения пространств, взаимоотношений с себе подобными и окружающей природой, опыт познания самого себя, Природы и Космоса.

ЯЗЫК – это одновременно и РЕЗУЛЬТАТ и УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, СРЕДА ЕЁ (ИСТОРИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА) ОБИТАНИЯ!

Следуя Его заветам, опираясь на Него, Исторический Человек (Цивилизация) обеспечивает себе будущее – продолжает свой род. Не воспользовался опытом, советом предков – пеняй на себя. И если это принимает массовый характер - будущее под вопросом. Перестал говорить на родном языке – предал своих предков, потерял свои корни, лишился своей родословной, стал без роду-племени, перекати-поле, куда ветер подует – туда и катишься, своей судьбой уже не управляешь.

ЯЗЫК вырастает из образа жизни людей и, одновременно, формирует его (единство цели и состояния), обеспечивает связь поколений и непрерывность развития Цивилизации.

Как энергетика Солнца питает протуберанцы, так духовная энергетика Языка задаёт нравственно-философскую направленность всему написанному и изречённому, строю мышления, и, следовательно, поведения. А оторвался протуберанец от Солнца и – сгинул в пространстве.

В Языках отражается взаимодействие Цивилизаций друг с другом, состояние «здоровья» каждой из них. Когда во времена Советского Союза во всём мире произносились русские слова Спутник, Восток, Стрелка, Белка, Лунник, Совет, русские имена и фамилии Ленин, Сталин, Гагарин, это означало, что Русская Цивилизация находилась в развитии, была на подъёме, Она простиралась за границы собственно России - СССР, который становился Её как бы «юридическим адресом».

Сегодня всё наоборот: РФ-ия, как Государство (страна, управляемая государем-президентом) «говорит» на чуждом русскому человеку языке, беспричинно заменяя русские слова на американские. Да и президентов во главе России отродясь не бывало. Становясь нерусскими, мы, как оторвавшийся от Солнца протуберанец, порываем с родной Цивилизацией, не имея никаких шансов примкнуть к другой. Русская Цивилизация как тающая льдина стремительно уменьшается в пространстве физическом (территория), социальном (советская идея) и, неизбежно, в языковом.

Порывая с родным языком, мы предаём своих предков, отказываемся от родства с ними, лишаемся прошлого и, следовательно, будущего.

Так как ЯЗЫК не только Результат, но и необходимое условие развития Цивилизации, тем самым Он обеспечивает единство Цели и Состояния. Через ЯЗЫК передаётся опыт предков уникальный и неповторимый.

И если по какой – либо причине Язык умирает, это значит умирает и историческое сообщество – Исторический Человек – его создатель, творец и, одновременно, творение. Друг без друга Они не живут.

Поэтому «Толковый словарь живого великорусского языка» – это запечатлённый В.И. Далем образ, душа, характер Русского Народа, каким он был в охватываемый Языком период, Русского Исторического Человека, РУСКОГО.

И всё, что о чём мы только что говорили про ЯЗЫК и НАРОД, в точности соответствует именно русскому мышлению, в отличие от других народов мира.

Для русского человека НАРОД и ЯЗЫК – два неразлучных понятия.

Откроем «Толковый словарь…»

«НАРОД - язык, племя - жители страны, говорящие одним языком;

Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один, великорусский народ (т.е. становятся русскими! – А.Р.)

Народ русский встал за отчизну свою на общего врага (и татары и калмыки)».

Смотрим, что такое Язык:

«ЯЗЫК - … народ, земля, с одноплеменным населеньем своим, с одинаковой речью

Нашествие двунадесяти языков на Русь, 1812 год.

- чужой народ, иноверцы, иноплеменники».

А.С. Пушкин:

«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет всяк сущий в ней язык,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.