Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская идея. Князь Пожарский и Ленин






(Дополнение. Продолжение. Приложение)

В.И. Ленин, ПСС, изд.4-ое, 1952 г.

(т.23, стр.330)

" Судите сами, удержится ли война, удержится ли господство капиталистов на земле, если русский народ, которому помогли и помогают живые воспоминания великой революции " пятого года", завоюет полную свободу и передаст всю государственную власть в руки Советов рабочих и крестьянских депутатов? "

Цюрих, 12(25)марта 1917 г, Н.Ленин " Письма издалека"

(24/21)

" Выше, лучше такого типа правительства, как Советы рабочих, батрацких, крестьянских, солдатских депутатов, человечество не выработало, и мы до сих пор не знаем"

" О двоевластии" " Правда" N28, 9 апреля 1917 г. (т.24, стр.119)

" Русская революция поднялась выше: другой власти, чем Совет, быть не может, и буржуазия этого боится. Пока власть не захватили Советы, мы ее не возьмем. Советы же должна толкать к власти живая сила"

Петроградская общегородская конференция РСДРП(б), 8 мая 1917 г

(24/338)

" Россия должна быть демократической республикой… Мы хотим такой республики, чтобы вся власть в государстве, снизу доверху, принадлежала всецело и исключительно Советам рабочих, солдатских, крестьянских и прочих депутатов"

" Письмо к делегатам Всерос. съезда крест. депутатов" Петроград, 7 мая 1917 г.

" Отрекаться теперь от вооруженного восстания, значило бы отречься от главного лозунга большевизма (вся власть Советам)"

(В.И. Ленин. " Советы постороннего" 21.10.17г. 26-151)

" Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов."

(Постановл. II Всероссийского съезда Советов, 7-8.11.17г.)

" Ваши Советы - отныне органы государственной власти, полномочные, решающие органы."

(В.И.Л." К населению" 20.11.17г.)

"...и бессознательные пособники их, подрывающие основное начало новой революции, именно: вся власть Советам. В России не должно быть иного правительства, кроме Советского правительства."

(ЦК РСДРП(б)" Ко всем членам партии и ко всем трудящимся классам России")

" Именно близость Советов к " народу", трудящимся создает особые формы отзыва и другого контроля снизу."

- 8 -

"...разнообразнее должны быть формы и способы контроля снизу, чтобы парализовать всякую тень возможности извращения Советской власти, чтобы вырывать повторно и неустанно сорную траву бюрократизма."

(В.И.Л. " Очередные задачи Советской власти" 03.04.18 г.)

"...борьба за Советскую власть, за Советскую республику, способна объединить и должна объединить теперь безусловно всех искренних, честных революционеров из рабочей среды."

(В.И.Л. " Письмо Сильвии Панкхерст", 28.08.19 г.)

" Это - власть, открытая для всех, делающая все на виду у массы, доступная массе, исходящая непосредственно от массы, прямой и непосредственный орган народной массы и ее воли."

(В.И.Л. т.31 стр.325)

" На трибуне Всероссийских съездов будут впредь появляться не только политики и администраторы, но инженеры и агрономы. Это начало самой счастливой эпохи, когда политики будет становиться все меньше и меньше, о политике будут говорить все реже и не так длинно, а больше будут говорить инженеры и агрономы. Чтобы настоящим образом перейти к делу хозяйственного строительства, надо этот обычай начать с Всероссийского съезда Советов и провести сверху донизу по всем Советам и организациям..."

(В.И.Л. VIII Всерос. съезд Сов. т.31 стр.481-482)

"...завоевание коммунистического большинства в Советах составляет главную задачу во всех странах, где Советская власть еще не победила.... но мы в качестве организованной части рабочего класса, в качестве партии стремимся и должны стремиться получить большинство в Советах. Тогда наша победа будет обеспечена и никакая сила не в состоянии что-либо предпринять против коммунистической революции. Иначе победа достигается не так легко и не будет долговечной."

(В.И. Ленин - I конгресс коммунистического интернационала- т.28, стр.451)

" Затем, разумеется, вся работа партии идет через Советы, которые объединяют трудящиеся массы без различия профессий."

(В.И.Л. " Детская болезнь левизны в коммунизме." т.31 стр.31)

"...мы самым торжественным образом не только от имени Совнаркома, но и в специальном манифесте от ВЦИК, от нашего высшего учреждения Советской республики, заявили..."

(т.31 стр.145)

"...народ, объединенный Советами - вот, кто должен управлять государством"

(В.И.Л. т.31, стр.186)

??? - 36 -???






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.