Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции:- интенсивно всасывается вода и минеральные соли




- здесь бактерии вырабатывают витамин К и группы В.

- выделительная функция, некоторые соли тяжелых металлов (кальция, магния, фосфора) выделяется через слизистую оболочку толстой кишки. Строение: В стенке толстой кишке встречается складки и крипты. Сама стенка состоит из слизистой, подслизистой, мышечной и серозных оболочек. Складки слизистой имеют циркулярное направление и состоит из слизистой и под слизистой вместе выбухают в просвет кишки. Крипты образованы углублением эпителия в собственную пластинку, глубина их достигает 0, 4-0, 7мм. Слизистая оболочка состоит из 3 слоев: эпителия, собственной пластинки и мышечной пластинки. Эпителий однослойный цилиндрический, различают 3 вида клеток: каёмчатые энтероциты, бокаловидные и эндокринные клетки. Каёмчатые и бокаловидные имеют такое же строение как в тонкой кишке. В собственной пластинке располагается лимфоидные фолликулы. Мышечная пластинка состоит из 2 слоев: внутренний циркулярный, наружный – продольно направленных гладкомышечных клеток. Подслизистая оболочка содержит лимфатические узелки, жировые клетки, кровеносные сосуды и нервные сплетения. Мышечная оболочка состоит из 2 слоев внутренняя – циркулярная, наружная в виде отдельных продольно расположенные лент, между которыми формируется выбухание кишечника. Серозная оболочка – покрыта серозной оболочкой, в ней формируются пальцевидные жировидные образование.

В червеобразном отростке находится скопления лимфоидный ткани. У детей просвет червеобразного отростка треугольной формы, у взрослых имеет округлую форму, со времени срастается. В слизистой оболочке червеобразного отростка находится крипты, она выстлана однослойным призматическом эпителием, среди которых встречается бокаловидные клетки,. на дне крипт встречается апикальнозернистые и эндокринные клетки. На дне кишечных крипт чаще, чем в других отделах толстой кишки, встречаются экзокриноциты с ацидофильными гранулами (клетки Панета). Здесь же располагаются недиффиренцированные (комбиальные) эпителиоциты и эндокринные клетки, причем их здесь больше, чем в криптах тонкой кишки (в среднем в каждой около пяти). В собственной пластинке встречается лимфоидные фолликулы, они увеличиваясь в размере переходят в подслизистую оболочку. При попадании микробов эпителиальный слой инфильтрируется лимфоцитами, лейкоцитами и воспаляется. Мышечная оболочка с остоит из 2 слоев: внутренний циркулярный, наружный – продольного направления сплошное.Продольный мышечный слой отростка сплошной в отличие от соответствуещего слоя ободочной кишки. Снаружи отросток обычно покрыт серозной оболочкой, которая образует собственную брыжейку отростка.
Червеобразный отросток осуществляет защитную функцию, скопления лимфойдной ткани в ней являются составной частью кишечно-ассоциированной лимфойдной ткани. Прямая кишка состоит из тазовой и анальной частей. В тазовой части стенка кишки образует три поперечные складки, в которых участвуют слизистая, подслизистая и циркулярный слой мышечной оболочки. Ниже этих складок образуются до 10 продольных складок (складки Морганьи). Эти складки в своей нижней части соединяются поперечными складками, называемыми анальными клапанами. В анальной части прямой кишки выделяют три зоны: столбчатую, промежуточную и кожную. Слизистая оболочка в этих зонах состоит из эпителия, собственной и мышечной пластинок. Эпителий имеет эктодермальное происхождение и является многослойным, причем в столбчатой зоне он многослойный кубический, в промежуточной — многослойный плоский неороговевающий, а в кожной части — многослойный плоский ороговевающий. Переход однослойного цилиндрического каемчатого эпителия тазовой зоны в многослойный кубический эпителий происходит постепенно (при этом крипты постепенно уменьшаются в размерах и полностью исчезают), а многослойного кубического в многослойный плоский — резко, в виде зигзагообразной аноректальной линии. В собственной пластинке лежат одиночные лимфоидные узелки. В подслизистой оболочке находятся геморроидальные вены, которые могут варикозно расширяться (этому способствуют частые запоры), что приводит к развитию геморроя. Мышечная оболочка содержит два слоя, причем циркулярный слой образует два сфинктера, один из которых произвольный из поперечно-полосатой мышечной ткани. Серозная оболочка имеется только в верхней части. В нижней части прямой кишки она заменяется на адвентициальную оболочку.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.